Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 18)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Vera_nika, Спасибо большое за такой лестный коментарий! :co_ol: В юности поступила в художественную школу, там действительно по "декоративной композиции" были высокие оценки. Сейчас пока тренируюсь из того что есть. В будущем хочется собрать что нибудь покруче. :)

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

Zlatka, вот виден художник, виден :-): Классно, во :co_ol: :co_ol:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

el_evd вот виден художник, виден
Даже не подумала, что виден. :-) Ну художник это уж громко сказано, так, маленький художничек... :-)

el_evd, Спасибо за такой классный отзыв! :co_ol:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Пойду смотреть из чего можно накатать плодородные шарики под корни, а то это художество можеть загнуться. Грунт перемыла так со всей тщательностью, сейчас пустой. Надо что то придумать. :ne_vi_del:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ну вот, продолжу хронику своего аквасика. Значит был перезапущен 11 мая. Как я говорила, вытащила декоративные камни, так называемые Fire Stone, которые продаются в аквацентре, остался крашеный грунт Dennerle и лава. И о чудо, три ростка валлиснерии, которые садила при перезапуске надавали стрелок в течении двух недель. Раньше,прошлой осенью, когда заложила эти камешки в акву и грунт Dennerle, валлиснерия растворялась и отказывалась расти напрочь, при том что в аквацентре говорили, что камни безопасные и ничего не выделяют в воду. Мой вывод, наверное все же выделяют что то, раз некоторые растюшки отказывались расти.
В этот раз тьфу, тьфу, как то быстро все тронулось в рост, никакие листья не отваливаются, не покрываются бородой и другими водорослями. Нимфеодис тайвань дал новых три листа. Эхинодорус выкрутил тоже новые, краснокоричневые листья. Грунт при этом пустой, без всяких подложек, свет первое время держала до 5 часов в сутки, сейчас около 8 часов. Баллон СО2 на перезаправке, но лью глутаровый альдегид на этот период. Удобрения не подаю, по тестам пока что нитраты 5-10 и фосфаты 0.5 Думаю растюшкам пока хватит.
Сделала шарики из глины голубой с добавлением питательного грунта Dennerle Scaper's Soil и жидких макроудобрений под корень, для растюшек. Сушила при 50 градусах два раза, теперь шарики просто валяются, досыхают.
Ручки чешутся засунуть шарики в аквасик. Но пока жду все же СО2 баллона и потом столько противоречивой информации начиталась на счет этой голубой глины, что берут сомнения, стоит ли класть вообще?! :du_ma_et: :-( Одни пишут, что она содержит ионы серебра, которые могут убить всю микрофлору аквариума. На самой упаковке просто написано 100% Каолин без всяких добавок. У кого есть какая информация по именно этой глине, прошу поделиться.
Попыталась сфоткать на телефон своих данио леопардовых. Задачка конечно не из легких, эти товарищи постоянно в движении. Пока аквасик такой. Ну для себя сделала вывод, что бы было меньше проблем на запуске или перезапуске, "меньше свети", "меньше корми" и "меньше лей всяких удо", в прочем как и для других растений, которые живут на суше. Может я и не права, но больше всего удивляет, что в пустом грунте, растения пошли в рост лучше, чем на старом. Или же потому что весна и лето, растеньки прут, или чистая вода с частыми подменами, где все микроэлементы есть в минимальном количестве. :nez-nayu: Подмены делаю два раза в неделю пока что.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Немного не об аквариуме, но относящееся к аквариуму. Где то месяц назад решила засунуть кусочек моего любимого микрантемума Монте Карло в бутылочный садик. Первая попытка удалась, но не подрасчитала я. Оказывается даже западное солнце, которое попадает после 6 вечера сварило мой микрантемум за пару дней. Сделала выводы и засунула еще кустик. Казалось не прижился, но пару веток тронулись в рост и поползли по камешкам. Теперь держу подальше от солнца. Такая бутылочная груша. Она у меня с марта. Нравится мне очень, :lo_ve: Буду надеятся на зеленый коврик, ну а там как получится. :-):

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

С момента запуска прошло 2.5 месяца. Ну начну с СО2. Баллон, который сдала в аквацентр на перезаправку оказался десятилетним (покупала б/у установку) и его не перезаправили. Пришлось раскошелиться и купить новый, слава богу уже полный. Старый оставила у них в аквацентре, не знаю правда, может там можно было что ниубудь скрутить на запчасти? Но я в этом профан, поэтому не стала заморачиваться. После подклчения СО2, сразу воспряли людвигия и микрантемум "Монте Карло", пошли в рост и не покрывались больше противным зеленым налетом. Удивил эхинодорус, думала он карликовый, но оказалось может вымахать до сантиметров 20-ти. Тут на фото он еще не вырос до конца, теперь два раза больше. Пришлось убирать в угол. Выбрасывать рука не поднимается, а второго аквасика нет. Если кто знает название этого эхинодоруса, подскажите. Молодые листья теперь бордовые.
Еще прикупила калий как удобрение отдельно и тест на калий от JBL. Лила по инструкции, вначале пару раз на неделе, потом при подмене воды немного. Тест показал Калия-15мг/л после всех моих манипуляций, в водопроводной воде 6мг/л. Правда много это или мало я так и не разобралась.Если кто в курсе, подскажите много это или мало? :nez-nayu: Кстати, у них в инструкции по тесту вычитала такую информацию, если много калия, то появляется нитчатка. А так, нитрат стабильно около 20,я его и не добавляю, с фосфатом как всегда проблема, еле до 0.8 добегает, хотя я лью его чуть ли не стаканами.
По водорослям. Борода так и норовит хоть немного, но появится на течении, а так же нитчатка тоже на течении, но нитчатка так не раздражает как борода. Теперь зашла с другой стороны, борюсь с органикой в воде. С помощью моего сифончика нового, все открытые места просифонены до светлой воды на регулярной основе. Сегодня почистила внешний фильтр. Надеюсь это снизит уровень этой органики в воде и нитраты, может все и нормализуется по полной программе. Ну а так, растеньки летом тронулись в рост, солнышко по вечерам добирается до аквасика и он начинает усиленно пузырять. :-): Зелень на стенках появляется не сильно, добавления фосфата видно помогает и от солнышка больше достается растюшкам, чем водорослям. :-):

Небольшое видео, извините за качество не очен, полосатый халат отражении(надо же додумалась снимать в чем) :-) и громкую музыку. Не за горами покупка хорошей камеры, надеюсь получится лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=Q-0qHExHkUU

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

:co_ol:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

bosmat, Спасибо! :-):

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Добралась все же до вабикусы сегодня. Насмотрелась на ютубе аквариумистов, которые во всю их крутят и решила тоже сваять. При том что все под рукой было: питательный аквариумный грунт, глина и мох сфагнум, ну еще добавила универсального грунта для комнатных растений. Из растенек микрантемум "Монте Карло" и росток фитонии без корешков. Вабикуса будет на воздухе а не в аквариуме, хочу посмотреть получится ли шарик микрантемума на открытом воздухе, но конечно с повышеной влажностью.
Свой любимый микрантемум "Монте Карло" взяла в двух местах, сзади аквариума и в закрытом садике-грушке. В садик-грушку я пересадила около двух месяцев назад и этот товарищ там неплохо чувствует себя. Кстати, снизу попал мох "Христмас" с аквариума и бурно покрывает низ садика, между почвой и стеклом, на верх не лезет и прикольно смотрится. Вот мой улов . :-): Все же микрик(микрантемум, надоело уже так длинно выговаривать) на воздухе и аквариуме все же немного отличается. На воздухе крупнее лист и ветки более раскидистые. Вот а фотографии верхний с садика, нижний водяной. Расположившись как истинная японка на полу, придя в более менее уравновешенное состояние духа, принялась лепить. :-): Сначала правда намочила мох, замесила почву. Лепила долго, так как глины было мало (да и не надо много) и воды много не добавляла. Можно было еще вермикулита положить для большей воздухо-проницаемости, из за ограниченного количества глины, шарик развалился бы.
Вот такой комок грязи.:) Потом мох.
И нитки. Хорошо что догадалась нитки купить в тон мха, а то бы получилась черная паутина, намотано там от души. Ну а потом посадила растюшки и в тепличку Буду наблюдать что из этого получится.
Вообще сегодня получился интересный день какой то. :-) С утра ребенок затребовал суши, вечером вабикуса. Так я сегодня в таком японском настроении провела день. Суши крутить люблю, особенно если никуда не спешить, нарезать их красиво раскладывать.
В Японию пока не получается попасть, а хотелось бы, поэтому остается создавать ее ( Японию) по месту жительства, крутить роллы и делать вабикусы. :-)


  • Похожие темы