Ультрафиолетовые лампы для аквариума (страница 18)

Галерея
Aragorn
A

Балашиха
49 / 12 раз

не знаю в какую тему мой вопрос,поэтому напишу сюда, чтоб не плодить пустых тем. У меня джебо 11 ватт скажите где вход ,а где выход на нем, т.к. на самом агрегате ни стрелок ни чего. Сейчас подключен к муфте у цоколя лампы, а на выход идет у конца лампы. Правильно подключено, или там вообще без разницы? Хоть как подключай. Работает 24 часа в сутки

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Разницы нет. Обычно её нет и там где есть стрелка.
Стерилизатор это колба, через которую течет вода - не более. Причем форма у стерилизатора обычно такая, что форма внутренностей полностью симметричная, поэтому подключать можно как вам удобно.
Если есть стрелка - руководствуемся ей, если нет то при подключении стоит руководствоваться удобством смены лампы в дальнейшем. Те та часть, которая выкручивается (обычно там где входит провод) должна находиться в свободном месте.

Aragorn
A

Балашиха
49 / 12 раз

Роман скажите, я так понимаю общего мнения так и нет, по вопросу можно ли оставлять работать уф стерилизатор на 24 часа? нитрифицирующие бактерии при этом не страдают?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Можно оставлять, ничего не страдает, если конечно мощность не запредельна, у стерилизатора.

Aragorn
A

Балашиха
49 / 12 раз

А 11 ватт на 350 литров нормально?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Смотря для чего. От цветения поможет, но медленно. Проток через 11вт надо не более 400-500л/ч

rusasv2
r

Москва
3

Metal Смотря для чего. От цветения поможет, но медленно. Проток через 11вт надо не более 400-500л/ч
Помогите выбрать Стерилизатор, плз. Банка 240 л, фильтр JBL Crystal Profi 1501.
У Jebo поток заявляют 550л/ч. Т.е. стерилизация работать будет. Но если фильтр стоит на 1500 л/ч, то это будет ограничивать фильтрацию, это плохо?
Если плохо, я вижу 3 варината:
- вылечить цветение и снять стерилизатор. Но я бы хотел его оставить и включать для профилактики, а то окно недалеко.
- подключить Jebo по дополнительной врезке, как тут описано Подбор стерилизатора. Но мне и фильтр выключать страшно, параллельная врезка с вентилем звучит сложновато.
- купить стерилизатор с большей пропускной способностью. AQUAEL пишет 1100 л/ч, Vecton пишет 1300 л/ч. Вроде фильтр не будет ограничивать. Но поможет ли тогда от цветения?

Как лучше поступить?
Спасибо!

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Если УФ-стерилизатор будет работать на постоянной основе, да так, что бы не мешал работе основного фильтра, можно поставить отдельную помпу для него и включать оба (помпа+стерилизатор) по таймеру. По деньгам будет дешевле да и по расходникам тоже (УФ лампа).


  • Похожие темы