Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 20)

Галерея
Бошетунмай

Tekhi Пару месяцев назад мне пришлось пересадить формоз в этот аквариум.
Ирина, если не секрет, где вы брали формоз? Присматриваю жильцов для тихого и спокойного нанокубика 10 л. Формозы одни из кандидатов, но что-то не вижу их в продаже на наших просторах. Как они в обиходе? Не слишком ли привередливы?
Tekhi

Я на форуме ЖВ их брала полтора года назад за бешеные деньги. )) Сейчас их там бесплатно раздают. Жили у меня в четырех разных аквариумах пяти, десяти, пятнадцати и двадцати литров. Плохо им было только в пяти литрах. Но у меня еще не было живности, которой было б хорошо в таком объеме - даже креветкам и петушкам некомфортно.
Из двух пар за это время у меня стало порядка 30 рыбок. Самки совсем мало живут, уследить трудно, но по ощущениям около полугода. Сейчас на всю эту ораву у меня всего одна взрослая самка осталась, максимально в лучшие времена взрослых самок было шесть. Возможно, если их отдельно от самцов держать, жить будут дольше. Но зачем?
Несмотря на малый размер, рыбки смышлёные и с интересным поведением. И полезные. Подъедают не только ненужную живность, но и водоросли, а растения не трогают. Малька своего не едят совсем. Малек крупный и очень быстрый. Кормлю сера микрон и заморозкой, но мне кажется, они и крупнее микрона корм будут брать. Мелких коретру и мотыля с самого нежного возраста поедать пытаются.
В общем, рыбка симпатичная, неприхотливая и интересная. Ни разу не пожалела, что завела их.
yulia211

Про продолжительность жизни я читала что около 3 лет живут. Мои и мне достались бесплатно, мне подарили мальчика и девочку. Они были взрослые и живут у меня с августа. Им что скоро :ps_ih: ?
Tekhi

А мальки уже есть?
yulia211

Да, мальков куча! Очень скрытные, но точно больше 10! Я как запустила кубик свой, так из большого пересадила и на следующий день увидела малька, ну а дальше все больше и больше! :sh_ok:
Tekhi

Ну, тогда можно не переживать, смена поколений уже обеспечена. :-):
yulia211

А я и не переживаю, просто удивлена что так мало живут! Боюсь что их уже много, а как рожать начнут так и представить страшно! :ps_ih:
Tekhi

Может в большем объёме дольше живут, в 20 л самкам от самцов не спрятаться, а чем чаще самка рожает, тем меньше живет. А самцы такие, что и к бадисам и к корикам пристраиваются. :hi_hi_hi:
yulia211

У меня скромные формозы! :-) Взрослых я вижу очень редко! Сидят в зарослях, а мальки по всему аквариуму! Там еще временно сидит молодой анцитрус, корягу чистит от налета! Помощник мой! Скоро обратно в большой пересажу!

  • Похожие темы