Коряга в аквариуме (страница 20)

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Если коряга слишком велика, ее можно распилить на составные части, чтобы прокалить и выварить. Затем собрать и придать первоначальный вид. Как лучше это сделать? Я разрезал маленькой пилкой наискось на пять частей, предварительно просверлив прямые отверстия так, чтобы распил проходил по отверстию под углом к нему. После всех поцедур в эти отверстия вставляется деревянная шпилька, скрепляющая части. Она разбухнет и намертво прикрепит детали одну к другой. По месту распила в дальнейшем можно приростить мох, и следов деятельности вообще видно не будет. Процедура вся эта не сложная, если понять принцип, и дает возможность приготавливать длинную ветку или толстый корень в малых объемах - в духовке, микроволновке, кастрюле, миске и т.д.
А что касаемо слизи, то это зависит от породы дерева и его состояния. Считаю, что сырую калить обязательно, а сушняк можно просто выаривать. У меня корень шиповника (полусырой) после двухкратного повторения всех операций ничего не выделяет, уже в акве, а вот ветка ивы (была чуть подвявшая) после тех же прцедур в тазике выделят слизь (правда, не очень-то обильную). Пока в акву не запускаю, посмотрю, что будет дальше. Может быть придется в трейтий раз по тому же кругу.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Дерево - акация

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Акацию нужно вываривать и вымачивать очень тщательно - иначе будет долго красить воду в буро-лимонно -желтый цвет.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Воплощение в жизнь моей коряги затянулось! Выварена уже 3 я :-) две предыдущих пополнили мусорное ведро из-за эстетических соображений! А известное шило уже просверлило дырку до самой макушки! :-) В связи с этим вопрос - чем может грозить помещение коряги из дуба, вываренной 12 ч в соли, 12 ч без, и, отмокающей уже сутки в 40 литровой кастрюле без дальнейшего вымачивания в акву?При условии, что за сутки вода в кастрюле ничуть не окрасилась!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если уже утонуло, то ничем. При условии, что перед варкой она было сухая.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Ю.В. Если уже утонуло, то ничем. При условии, что перед варкой она было сухая.
уже утонула, была абсолютно сухая!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

givoglotik, можешь смело класть в акву.

Добавлено спустя 23 секунды:
2 раза опередили)))

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Ю.В. Если уже утонуло, то ничем. При условии, что перед варкой она было сухая
Тогда завтра заселение! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Спасибо, что успокоили!С меня фото отчет!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

givoglotik, без фото можешь и не заходить! :pi_rat:
шутка :-)

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

:ny_tik: фотки завтра!Взвесь оседает! Переделка и пересадка грандиозная!


  • Похожие темы