Разведение инфузории. Инфузория в аквариуме (страница 20)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman как самый первый раз формируется банка для кормления?
Если устойчивая культура туфель уже есть в наличии, то ИМХО можно ровно как описал выше, только без пунктов 4) и 9).
Сейчас уже точно не помню, но дней через 5 туфля конкретно расплодилась и я начал её лить мальку. Пять дней - это как раз время расплыва личинки после нереста.
Тут два основных момента:
1) не ставить банку на яркий свет, ибо будет труднее собирать концентрат
2) не перекармливать туфель. Порция сухой смеси должна съедаться примерно за ночь. За кормёжкой следует бурный рост колонии, а затем медленное угасание с обмельчанием туфель. Как я понял они массово совокупляются и делятся, а жрать им нечего.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Народ, есть какой-то более разумный способ выделения чистых инфузорий, чем бутылка с горлом и губкой.
2 раза уже ставил, это долго, неудобно и безуспешно. Как я понял я не могу выбить весь кислород из губки и инфузория в ней сидит.
Да и сам факт того, что в видосах это 5 минут, а по отзывам разводчиков надо ставить на ночь, не придает радости. )))
Может, есть более вменяемые способы?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman более разумный способ
Два электрода в воду.
Можно стальные проволочки (но они ржавеют, каждый раз надо вытирать бумажной салфеткой/туалетной бумагой).
Если есть толстый нихром - то он в качестве электродов фэншуйнее.
На электроды даём постоянное напряжение (от 1,5 до 5...7 вольт). ИМХО оптимально 5 вольт.
Туфли, чуть подумав, идут к минусовому электроду и в этот момент всю эту толпу собираем спринцовкой (вдоль электрода).
Вообще, сдаётся мне, что туфли идут не столько на "минус", сколько на атомарный кислород, который в этот момент бурно выделяется с минусового электрода.
Анекдот вспомнил: :-):
Сидят на берегу два рыбака.
У одного черви толстые, все как на подбор. А у другого - тощие, одно недоразумение.
Тот что с тощими червями спрашивает:
- Ты где таких червей копаешь?
- А я их не копаю. Просто втыкаю в землю два гвоздя и к этим гвоздям - батарейку. Черви сами из земли вылазят...
На следующий день то что был с тощими червями приходит на рыбалку весь побитый.
- ????....
- Да, блин, я в землю воткнул две арматурины, ну и подцепил к ним 380 вольт...
- ????....
- Червей я не видел, т.к. в этот момент из под земли начали вылазить очень злые шахтёры с ломиками...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Из подручного что можно использовать в качестве электродов? И какой срок ожидания сбора? :hi_hi_hi:

Сам этот способ используешь? Или стандартный?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman
Из подручного что можно использовать в качестве электродов? И какой срок ожидания сбора? :hi_hi_hi:
Обычную стальную мягкую проволоку для обвязки арматуры (диаметром примерно 1,5 мм).
Время сбора зависит от напряжения. Если 1,5 вольта - то туфли кучкуются примерно за 1 минуту. Я снимал видео на эту тему. До конца дня постараюсь его опубликовать. Там образовалась какая-то проблема с объединением двух фрагментов видео :nez-nayu:
Roman
Сам этот способ используешь? Или стандартный?
Пока не перешёл на детскую молочную смесь, то да, использовал (на бананах).
С молочной смесью необходимость отпала, концентрация и так высокая, да и вода чистая.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

serg_42 Обычную стальную мягкую проволоку для обвязки арматуры
Нету. :-): Спицы жены подойдут? :-)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Roman Спицы жены подойдут?
Да по барабану... Хоть канцелярские скрепки.
Главное - чтобы не медь и не люминий

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Не стал я заморачиваться с объединением видео (редакторы ругаются на разные форматы).
Опубликовал в двух частях: :-):
https://youtu.be/qbJFcYjJBf8
https://youtu.be/IV7nVtwZj8A

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Инфузории испугались, что я начну делать ацкий электроагрегат и после оклейки бутылки водки самоклейкой через полчаса начали сбегаться на зов света. Что странно, т.к. я укутывал эту бутылку вполне неплохо. Видимо, изолента заходит инфузории намного лучше чем свитер :-) :-)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Ради спортивного интереса решил испытать новый корм для инфузорий: В составе Ветома вроде как культура сенной палочки и сахарная пудра.
Понятно, что намного дороже молочной смеси и кожуры банана, но на что не пойдёшь ради науки... :ps_ih:
У меня стояла банка с культурой туфлей на молочной смеси, я уже больше месяца эту культуру не кормил, вода прозрачная, инфузории рыскали по всей банке в поисках чего нибудь съедобного.
Засыпал Ветома в эту 3-х литровую банку, совсем чуть-чуть, на кончике чайной ложки.
На следующий день вода помутнела, на поверхности образовалась плёнка. Стало быть сенная палочка размножилась. :-ok-:
Посмотрел через лупу на туфель - морды у всех довольные, сытые... :ps_ih:
Вода не воняет.


  • Похожие темы