Беда с астронотусом (страница 3)

Галерея
елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Сделала, конечно аккуратно, ничего не вышло.Андрей(финн) ответил, что когда то у его астрика похожая картина была, при вскрытии обнаружилась опухоль.Возможно и у моего тоже самое, ведь самочувствие ухудшалось постепенно(около месяца), возможно опухоль выросла до тех размеров, когда уже вызвала кишечную непроходимость.А при простом запоре, наверное стало бы плохо резко

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Если опухоль, то всякие массажи вообще противопоказаны.
В любом случае надо ждать. Та же касторка если подействует, то часов через 4-5.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

От запора помогает метиленовый синий + соль.
Думаю что-то с ЖКТ.
Можно цифраном с метронидазолом попробовать.
Цифран от бактериалки.


Запор - это блокирование кишечника пищей, препятствующее нормальной дефекации. Потенциально может быть смертельным.

Признаки. Отсутствие экскрементов - это главный признак (другие признаки - неспецифические). Нередко оно сочетается с потерей аппетита. Рыба может быть вялой, иногда лежит на грунте. В серьезных случаях тело раздувается, и дыхание становится более частым. Обычно поражается только одна рыба.

Причина. Обычно причина - неподходящая диета, причем, как правило, в течение некоторого периода времени. Например, рыбы склонны к запорам, если кормить их только сухими кормами. Это печально известная проблема у астронотусов Astronotus ocellatus. Однако иногда даже однократное кормление неподходящей пищей может вызвать запор. У мальков некоторых видов рыб кишечник часто блокируется, когда они случайно съедают яйца артемий Artemia или пустые оболочки яиц.

Иногда блокирование кишечника может вызываться тем, что рыбы глотают абсолютно несъедобные предметы - например, частицы гравия. Некоторые крупные рыбы способны проглотить даже детали оборудования! В большинстве случаев рыбам благополучно удается выплюнуть или отрыгнуть все несъедобные предметы еще до того, как они поступят в нижний отдел пищеварительного тракта.

Предотвращение. Тип и размер частиц пищи и частота кормления должны быть подходящими для данного вида рыб. Если вы кормите рыб исключительно сухими кормами, даже самого лучшего качества, это влечет риск возникновения запоров.

Лечение.

• Если пораженные рыбы все еще питаются, тогда достаточно эффективным лекарством могут служить живые корма с большим содержанием грубого материала. Рекомендуются такие виды пищи, как водные беспозвоночные животные - например, дафнии Daphnia, личинки комаров разных видов, а также дождевые черви.

• Иногда оказывается эффективной английская соль (сульфат магния, см. главу 27) - с ее помощью рыб лечат путем погружения в ванну. Помогает также небольшое повышение температуры (в пределах диапазона переносимости для данного вида). Все это может принести пользу, так как ускоряет процессы обмена веществ и активизирует деятельность кишечника.

• Крупным рыбам можно давать целиком дождевых червей. Предварительно червям следует ввести внутрь очень небольшое количество растворенной английской соли или даже жидкого парафина. Когда у рыб снова начнут появляться экскременты, следует предлагать им пищу с высоким содержанием грубого вещества, как указано выше. Внесите изменения в их диету, чтобы избежать повторения запора. Возможно, будет достаточно дополнить диету пищей с большим содержанием волокон.


А вообще непроходимость кишечника может быть вызвана многими факторами: гексамитозом, гильминтами.
Почитайте в сети о симптомах гексамитоза и гильминтозов. Возможно, вы сможете поставить более точный диагноз. Лечить нужно будет не от запора, а от вызвавших его паразитов.

delll
d

Германия , город Göttingen
576 / 431 раз

И как лечение продвигается , лучше или хуже стало. :cry_ing:

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

delll лучше или хуже стало
Всё так же :-(
Сделала сегодня ректальный массаж, ввела пипетку см на 2, на этом расстоянии препятствий нет, вышло немного кала.Процедуру рыба перенесла спокойно, держать не пришлось, не дрыгалась вообще, хотя, когда рукой её трогаю, уплывает как может.Со вчерашнего дня появился семя/яйцеклад, вчера совсем маленько выглядывал, сегодня заметнее.Может рыба моя самка и закистовалась и киста эта передавила кишечник?Как выглядит и умирает закистованная рыба не знаю
Фото Беда с астронотусом (photo#20054)

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

елена Топоева .Может рыба моя самка
Лена, надо выставить фото в раздел Аквариумные рыбки.
Может действительно это самочка закистовалась?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Всё таки решила остаться в этом разделе.Пол у астронотусов почти не различить, тем более сейчас.
В январе в воспитательных целях был на день подселён подросток -астрик
Возможно неожиданное появление соплеменника усилило выработку гормонов, но итога не последовало, т.к.гость ещё подросток и выселен был уже к вечеру, что и спровоцировало кистование :nez-nayu: Так, мысли вслух

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лен, какие новости?

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Всё также :ny_tik: не лучше и не хуже
Решилась заморозить, выловила в пакет, затолкала в холодильник, а она стучится оттуда :cry_ing: Я в слёзы и обратно вернула в аквариум.Прекрасно всё понимаю, что лучше помочь рыбке отмучиться побыстрее, что это всего навсего рыба, но не могу и всё тут.Решила для себя, что буду лечить(мучить) до конца всеми доступными средствами

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева затолкала в холодильник
Вообще, это не так делается. Не знаю, кто пустил слух про заталкивание в морозилку живой рыбы.
умерщвляемая рыба помещается в небольшой сосуд с водой из аквариума, где она до того содержалась, затем этот сосуд ставится в морозилку, закрывается дверца
Слышал, что в воду, перед этим, водку добавляют
Рыба помещается в 20% раствор спирта. Можно просто водки налить, кому не жалко – заодно и помянете. Как ни странно, смерть довольно безболезненная.
Рыба отключается "под кайфом", и только потом ставить в холодильник


  • Похожие темы