Беда с растениями

Amour

1. Описание проблемы - после перезапуска (а прошло уже больше 1 месяца) у меня сразу начались проблемы с растениями. Единственное растение, которое приспособилось и более менее растёт - саггитария. Остальная "растючка" вся гибнет. Даже неприхотливая валлиснерия.
Листья просто желтеют, какими-то странными пятнами покрываются и отваливаются. Мелкие ростки просто вылетают из грунта и всплывают. От растений уже жалкие остатки...
2. Литраж/габариты аквариума - 40л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - перезапуск был в конце августа.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не известно
NO2 (Нитриты) - не известно
NH4 (Аммиак) - не известно
PH - , GH - , KH - не известно
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 коридораса панды, 2 коридораса альбиноса, 1 гурами жемчужный, 3 тернеции, 3 пецилии и 2 моллинезии.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - саггитария, валлиснерия, ещё есть на Криптокорину похожее...но я не уверена, что это оно. и название оставшихся спрошу у знакомой, у которой брала. Кладофору можно не считать наверное...
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - после начавшихся проблем купила Аквадар, но пока не вносила...
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - тёмно-серый, кварц
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - замок, вроде керамический.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - на 30-60л, Aquael Fan mini
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - от 26-28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - от фильтра. Круглосуточно.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 30% раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - редко и сбоку
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - вот этого не могу сказать... Лампы уже встроены в аквариум были. Это важная информация? Как теперь узнать?
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены - рыбы болели, вносила бактопур, потом через время прогнала углём и залила Контралк, т.к. начался ихтик
Фото
Изображение
Тут растение, название которого вспомнить не могу. Оно ещё в нормальном состоянии, фото не свежие.
Изображение

#1

эхо

Посмотреть надо на лампы.
На них написано какие и сколько мощность
Как правило, в заводских аквариумах света недостаточно.

#2

Amour

Допустим я открою, посмотрю... а дальше что?

#3

greblin

Был перезапуск , растения не успели адаптироватся .Тут же вы их залили химией .Чистая вода и не тревожте их больше .

#4

дядя Вова

Я тоже думаю, что химии "нахватались", для них это тоже стресс был. Ничего с ними не делайте, теперь уж что выживет, то выживет. И, может быть - я бы поставил эксперемент. Внес бы растение из другого хозяйства - понаблюдать, как себя поведет.. Отсюда выводы могу быть самыми разными...

#5

Amour

Мне подруга предлагала растение. Я могу взять его...

#6

дядя Вова

Тогда , думаю, надо попробовать.

#7

Metal

Какой у вас слой грунта, его толщина? Мне кажется его очень мало, расти толком ничего не будет.

#8

дядя Вова

Судя по фоткам, действительно просто мало грунта. Там толком не видно, но не менее 30 мм нужно для ваших растений... А когда в рост пойдут, и этого мало будет.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение