Беда с аквариумом

Галерея
Elenata
E

8

Объём аквариума (и его размеры): 30л, телевизор
Дата запуска (или перезапуска): 17.09.2024
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): 2 сомика коридоросы
Температура и параметры воды: 24 градуса
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): aquael fan filter mini plus на 30-60 л, водонагреватель есть
Частота и объем подмен: пока еще не было.
В аквариуме появился неприятный запах, болотистый. Вода опять начала мутнеть. Еще заметили что плавают как будто маленькие пузырьки, похожи на пылинки, по всему аквариуму, что делать? Когда нужно делать первую подмену воды?

Ленчик
Л

1632 / 291 раз

А какой грунт? Пробовали посифонить его?
У меня такая ситуация была с грунтом галькой, корм проваливался и гнил.
Помогала сифонка грунта, подмена воды и усиление аэрации.

Аквариум свежезапущенный, не устоявшийся. Тесты воды не делали никакие? Не понятно, какая ситуация у вас с водой в акве.

Elenata
E

8

Грунт двух видов, кварц фракцией 1-3 мм и мраморная крошка фракцией 1-3 см. Половина аквариума кварц другая половина мрамор. Сифонить не пробовали. Аэрация на максимум, подмены еще не делали, не знаю можно ли уже. Тесты делали, вроде в пределах нормы были, сейчас не могу сказать какие конкретно цифры. Грунт лежит слоем где то см. 4. Может много?

Ленчик
Л

1632 / 291 раз

Грунт слишком крупный, как мне кажется. Мрамор который.
А есть сифон?
Попробуйте до самого дна его воткнуть и сделать вытяжку. Понюхайте. Поймете, как обстоят дела на дне.

Пахнет болотом и мутно - это, конечно, плохо. Я бы не выдержала, воду бы подменила, процентов 20 хотя бы.

Но непонятно, что с водой, без тестов. Может там уже каждый день по 10 процентов надо подменивать, кто знает. Зависит от ситуации.

Elenata
E

8

Спасибо) Попробуем сегодня просифонить

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Elenata Еще заметили что плавают как будто маленькие пузырьки, похожи на пылинки, по всему аквариуму, что делать?
Elenata Аэрация на максимум
При аэрации это нормально.
Elenata В аквариуме появился неприятный запах, болотистый. Вода опять начала мутнеть.
может перекармливаете?
Elenata Дата запуска (или перезапуска): 17.09.2024
Если это дата когда залили воду и включили фильтр, то рановато рыб запустили
---
Elenata Тесты делали, вроде в пределах нормы были
Для рыб важно полное отсутствие аммиака и нитрита, полоски не годятся, нужны капельные тесты.

Филита
Ф

Раменское
350 / 63 раза

А фото аквариума можно? Чтобы видно было грунт.
И давно ли запустили рыб?

Я вообще не специалист, но что для себя уяснила - подмены во многих случаях могут помочь. По крайней мере небольшие. Так что я бы попробовала просифонить грунт вот такой штукой https://ozon.ru/t/ZZ6aMQ, а потом долила бы воды - как раз и небольшая подмена получится.

А кормите чем? У меня таблетки для сомов проваливались между галькой (фракция 0,5-1 см), именно в том месте, где я любила их кормить, и образовались залежи сероводорода, причём очень быстро. Как раз пипеткой их и обнаружила... Я думала, что коридорасы как раз будут всё сметать со дна, плюс креветки у меня тоже уже были, но оказалось, что всё-таки остатки корма остаются и могут представлять угрозу.

Elenata
E

8

Кормим 2 таблетки на ночь, съедают при нас. У нас галька меньшей фракцией, сколько замечала не проваливается и падает всегда в одно место на замок
Фото Беда с аквариумом (photo#151060)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Elenata aquael fan filter mini plus
Крайне неудачный выбор фильтра. Фильтр не дает ни нормальной механической ни биологической фильтрации даже на 30 литров. Особенно, если фильтр из партии с крупнопористыми губками.

Для понимания ситуации с водой нужны капельные тесты на аммиак, нитрит и кислотность.

Elenata
E

8

Фильтр нам посоветовали в зоомагазине


  • Похожие темы
  • Беда с астронотусом, ответов 36, последний от 
  • Беда с лялиусами, ответов 28, последний от 
  • Беда с растениями, ответов 10, последний от 
  • Беда с гурами, ответов 20, последний от 
  • Беда с неонами, ответов 15, последний от