Беда с неонами

СОЛЮШКА
С

Пенза
28 / 2 раза

Доброго всем утречка! Нужны советы знающих !
1. Описание проблемы - гибнут неоны по 1 штуке в день , видимых повреждений нет, неоны нормально плавают, едят, играют, потом- раз неон "встает" на хвост и начинает вертикально плавать, плывет вверх-вниз.Минут через 5-похоронный марш. У трупика неона нет никаких признаков болезни, цвета не бледные, плавники не повреждены, пятен нет , в чем дело не пойму. Причем умирают именно днем.
2. Литраж/габариты аквариума -40л
3. Когда запущен (дата) -18 июля (неделю назад)
Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не делала
NO2 (Нитриты) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 4 моллинезии, 1 петушок, 4 неона (2 красных и 2 черных), и пока еще акулий бал(маленький сантиметров5, жду, когда найдутся добрые руки, чтобы отдать)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -пластиковый кустик
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -галька 1.0см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - покупной керамический (или клиняный) кораблик
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - не знаю, но есть, работает постоянно
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нет
12. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
13. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - за неделю "жизни" аквариума была 2 раза подмена, процентов 10-15 отстоявшейсяв течении 2-х суток водой
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
15. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - нет
16. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - сухой корм sera . кормлю 1 раз вдень
17. Какие изменения недавно внесены - запуск аквариума и покупка рыб

При подменах воды сифонила грунт, при запуске использовала кондиционер sera, при покупке рыбки карантин не проходили, т.к. посчитала, что куплены были все вместе, нет необходимости (может зря). Все остальные чувствуют себя нормально, бодрячком, веселые, плавают, едят, играют, да и по неонам не сказать, что болеют. Мрут как мухи. Ребенок приедет с дачи, слез будет... :ny_tik: Мож кто что знает, тогда help me pleas

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Надо бы тесты воды сделать. Пока ничего кроме отравления аммиаком в голову не идет. Температура воды какая? Жабры не красные/коричневые? Дышат не учащенно? Может действительно какую-то заразу занесли?

СОЛЮШКА
С

Пенза
28 / 2 раза

Беда, что в Пензе , даже в крупных зоомагазинах не могу найти тестов, спрашивала, говорят нет в наличии. У нас и выбор рыбок-то невелик: гуппи да неоны. Температура воды в аквариуме 20-22 градуса, красноты,коричневого оттенка да и вообще каких-либо видимых проявлений болезни нет. Рыбки дышат нормально, веселые. Рыбка умирает буквально за 5 минут. Было куплено 5 красных и 2 черных неона, от красных осталось 2 (или уже не 2??? я сейчас на работе. черные ттт. живы (пока?) :cry_ing:

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
провела по ссылке диагностику. Ни одного признака, кроме аномалий поведения. результаты показали: В6-гиповитаминоз
Температурный шок
Отравление аммиаком и нитратами
Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
Газовая эмболия Газо-пузырьковая болезнь
Глюгеоз (Glugea) паразит
Отравление хлором Хлороз
Повышенное содержание углекислого газа
Воспаление желудочно-кишечного тракта
Плистофороз (Pleistophora hyphessobryconis) Неоновая болезнь гриб

Если что-то из этого, то как и чем лечить? Хотела докупить еще неонов, но наверное пока не буду, боюсь.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Причем, почему ТОЛЬКО неоны ??? Наверное если бы было отравление аммиаком, то всем бы плохо стало (читала, что моллинезии очень чувствительные и капризные рыбки, а им ттт. по всей видимости очень хорошо, да и акулий бал шустрый, и петушку не плохо, и САМИ неоны тоже до определенного момента не вызывали подозрений(прошу прощенья, у меня истерика, жалко).

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Какая в Пензе жесткость воды?
На какой день после заливки воды в аквариум была высажена рыба?
Как производилась высадка рыбы?

СОЛЮШКА
С

Пенза
28 / 2 раза

Здравствуйте, жесткость воды не знаю, хлоркой не пахнет, сами иногда даже пьем, видимого осадка в воде вроде бы нет. Вода, перед запуском в нее рыбок стояла 3 суток на солнышке на балконе, использовала кондиционер, потом залила в аквариум и где-то через день пустили рыбок (сама вот думаю не мало ли?). Сейчас вроде бы мор неонов остановился . За вчерашний день и сегодняшнюю ночь ттт. мора не было. Я думаю, что может быть в магазине они уже полумертвые были? Почему такие мысли? Потомучто 2 черных и 1 красный были куплены в другом магазине,правда в этот же день, а живы остались именно они, а 4 красных, купленных первыми , увы сгинули. Вполне возможно, т.к. я начинающий рыбовод, был допущен ряд ошибок при запуске (о правильном запуске я прочитала уже позднее), может и это спровоцировало их гибель. Хочу с недельку посмотреть, что с остальными произойдет, а потом если все будет хорошо, еще докупить. Да, кстати в обоих магазинах пропали красные (вчера заходила), продавец сказал всех продали (интересно, что все 200-300 штук, которые плавали?) . Наталкивает на определенные мысли.

missis_bay
m

Санкт-Петербург
11 / 8 раз

Неончики так мрут, когда их вода не утраивает. Это 100% проведено на моих неонах :) т.к. они самые мелкие, то они очень резко реагируют на качество, их даже как индикаторы держат, вы их можете за место тестов использовать, если какую бяку занесете, то тоже первой на них вскачет :) Живородка в этом плане более устойчивая.

СОЛЮШКА
С

Пенза
28 / 2 раза

Спасибо всем за помощь, постараюсь теперь максимально придерживаться советам по уходу за рыбками на вашем форуме. Наверное на самом деле качество воды не лучшее, да и запуск не совершенный. Про болезнь боюсь думать, жалко оставшихся. Пока все на месте. Спасибо.

Добавлено спустя 22 минуты 46 секунд:
И еще вопрос в тему: могу ли я купить еще неонов? Если можно, то сколько и через какое время лучше? Очень уж любим мы этих малышей :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Выясните вопрос жесткости и кислотности. Неоны не любят щелочную воду.
Если неоны местные, то их нерестят в любом случае в кислой воде. При переводе их в щелочную воду может быть мор.

Сажать неонов можно после того как выясните что с водой.
Запуск был не очень корректным, возможно аммиак есть в воде.
Короче много вариантов.

Про правильный (идеальный) запуск тут:
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.

И почитайте наш FAQ - много полезного:
FAQ (ЧАВО)

missis_bay
m

Санкт-Петербург
11 / 8 раз

Вам тут советовали тестами воду измерить, но учитывая себестоимость теста и себестоимость неонов, можно проще поступить. Я так понимаю, еще осталось 4 неона? Подождите пока недельки 2. Понаблюдайте за ними, как они себя вести будут. Потом можно и докупить, но не сразу кучей , а штучки 2.Посадить и посмотреть, как они приживутся. Если сдохнут, то тогда отдельная тема по состоянию воды нужна. Я думаю, что все будет нормально.Сейчас неон весь привозной, китайский, в каких условиях их там разводят сами понимаете. + морение голодом перед транспортировкой+ сама транспортировка в ужаснейших условиях + мягко не идеалные условия в наших зоомагазинах, да + стресс на ваши новые условия. И еще учтите, что неон-рыбка хилая.Отход слабых будет обязательно .
И 20 град. им холодновато. 24 в самый раз. Любят "старую" водичку, подмены частые ему не нужны. В принципе, не плохая рыбеха для опыта. Аквариум практически не загрязняет. На хорошем корме и в нормальных условиях проблем не возникает.
А петух молям хвосты не обгрызает?

СОЛЮШКА
С

Пенза
28 / 2 раза

Спасибо, тесты в любом случае постараюсь купить (если найду). С неонами попробую позже еще раз. Про петуха: он не только не обгрызает хвост, а сам боится, что его съедят. Очень трусливая у нас бойцовская рыбка. :-) Если замечает какое-нибудь движение около себя- сразу драть когти. Пробовала ,по советам, вешать зеркало, так он завидев себя в зеркале спешит бежать куда подальше, забивается в самое невидимое место и сидит минут 10. Предпочитает укромные уголки, его иногда в аквариуме вообще найти невозможно. Моллинезии гораздо шустрей и активней, но они его тоже не обижают, как-то обплывают стороной, сердешного. Вообще они и кушает хорошо, и видно, что чувствует себя неплохо, просто такой бойцовский темперамент видно :-)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Роман, спасибо за советы. Про правильный запуск уже прочитала, ЧАВО тоже почти все проштудировала. Вообще очень много полезной информации на форуме, спасибо. :co_ol:


  • Похожие темы