Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 3)

Галерея
petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Сегодня залил 20-ку водой - пока держит. 130-ку еще побаиваюсь. Где читал что через дней 5 можно заливать водой, кто-то советует вообще дней десять подождать. И вот не знаю кто тут прав?
Думаю, в субботу, это уже будет 6 суток просушки - можно и испытывать. А пока пытаюсь "ваять" крышку. Нервов мне она отняла за два дня уже немножко. Эти ПВХ панели стеновые еще то "оно" по качеству. Какие-то мягкие, форму не хотят держать, да еще продавец, дай Бог ему здоровья, подсоветовал мне клей "Момент монтаж суперсильный" в тюбике как силикон. Говорит самое то для склейки этих панелей. Вчера повырезал, все намазал, склеил сутки не трогал, сегодня в руки беру, а оно все трескает, расходится. :de_vil: :pi_rat:
Пришлось деревом все укрепить и саморезами. Все одно самоклейкой буду обклеивать - не видно будет.
И еще меня что-то смущают пропорции - высота аквариума к высоте крышки. Как то кажется не совсем "гармонично"? Или я придираюсь.
А как вам кажется?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

petrovicch высота аквариума к высоте крышки.
Ну да, уж очень высокая получилась(

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

petrovicch - высота аквариума к высоте крышки.
А почему такая высокая получилась? Сделай фотку "изнутри", может чего подскажут.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

petrovicch Где читал что через дней 5 можно заливать водой, кто-то советует вообще дней десять подождать
Силикон сохнет 1 мм в сутки. Считай. Накинь пару дней для страховки.
petrovicch Как то кажется не совсем "гармонично"?
:ne_ne_ne: ПХВ клеит дихлорэтан и любой из сантехнических клеев для труб.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

дядя Вова А почему такая высокая получилась?
Просто еще не определился какой свет будет и думаю чтоб места хватило и все влезло. И еще не хочется использовать покровные стекла. Вот. Со светом определился: купил два светильника Feron с лампами Т4 20Вт 6400К. Думаю пока хватит света, а как травами разживусь - погляжу. Лампы тоненькие, места вдоволь. Таки сегодня буду обрезать крышку. Сантиметра 3 как минимум. А там поглядим. Да, чуть не забыл, про высоту еще: У меня просто еще кулер от компа 120х120 мм новый лежит. Дабы не покупать хочу его использовать. Он весьма тихий и производительный. Вот еще один фактор габарита. :hi_hi_hi:
Вот пару фото, предварительных. Сорри, за качество - телефон мой по другому не фотает. :smu:sche_nie:
Ю.В. Силикон сохнет 1 мм в сутки.
Вчера читал официальную информацию на сайте производителя силикона Tytan, которым собственно и клеил я свои аквасы. Там цифири скорости высыхания 2-3 мм в сутки :sh_ok: . Т.е. мои швы в стенках 6мм уже по-любому высохли. Завтра к вечеру ровно шесть "чистых" суток, как 130-ка сохнет. Завтра думаю прополоскать, помыть, налить водой на сутки оставить, а там буду уже в дом тащить, на место ПМЖ его устанавливать. Еще в доме пару деньков без воды постоит и глядишь начну запускать. Эх, аж пятки горят, так охота побыстрей туда рыб переселить :mi_ga_et: . Но, не спешу. Знаю, где спешка нужна :hi_hi_hi:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Уважаемые! Подскажите пожалуйста, такое дело: сегодня залил склееный 130л. аквас водой. Сперва половину, через час до краев. Все пока отлично, никаких потеков, НО! Меня смутили появившиеся в швах беленькие "вкрапления" :sh_ok: . На фото их видно, надеюсь. Они расположены в 15 верхних сантиметрах швов вертикальных. В районе дна и выше - все гладко, а вот под верх - такая беда. Или это не беда? Полазил по форумам разным - и ничего совсем понять не могу. Одни кричат - все, хана, порвутся швы, переклеивай. Другие хором заявляют - полная ерунда, все нормально, у меня гораздо большие пузыри и уже пару лет все ОК.
Ужет от информации голова кругом, а покоя в душе нет. :cry_ing:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Фигня Петрович, оставь. Был бы черный силикон не увидел бы такого.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Smelov Был бы черный силикон не увидел бы такого.
Спасибо, друг - успокоил мою мятущуюся душу. :ya_hoo_oo:
Только что ходил смотреть, как там мой аквас. Стоит. Вот уже 16 часов, полненький воды. Пузырьки не увеличились. :co_ol:
А еще я встречал, что некоторые советуют в таких случаях еще изнутри по швам пройтись силиконом, галтель эдакую положить. Есть ли в этом смысл?

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Все, товарищи! 40-ка успешно "переселена" в спальню, а 130-ка, после суток отстоя с водой, слита, вымыта с содой и водружена на ПМЖ :hi_hi_hi: .
Буду потиху кипятить грунт, отмачивать корягу, отстаивать воду и готовиться к запуску.
Вот только одно немного огорчило: крышка. Обрезал я ее, стало получше, но как ни обклеивал - на свету видны все неровности от саморезов и т.д. Одним словом, констатирую факт - похабень!
И не успокаивайте меня (от жеж я нудный) ;;-)))
На превых порах сойдет. А на будущее сделаю другую. (Да, пенопласт под дном я на днях "замаскирую" :hi_hi_hi: )

KOLXOZnik
K

Тамбов
45 / 12 раз

:bra_vo: Поздравляю. Надеюсь продолжение будет? :-):


  • Похожие темы