Что с гуппи? (страница 3)

М@рина
М

Н.Новгород
31

Спасибо всем, про подмены я поняла, уже действую-ежедневно меняю по-немногу.с растениями пока подожду до след.выходных, тесты обязательно куплю.только сегодня погибла еще одна рыбка,абсолютно здоровая на вид....(((.даже плавники без нарушений....но она вызывала подозрения уже дня 2,была не активна совсем, всегда на дне почти.чтоб они друг друга кусали-не замечаю, хотя наблюдать получается только вечерами и выходные.еще проблема:самцы замучали единственную половозрелую самку(она исхудала, не ест и от них шарахается), посоветуйте, стоит ли приобретать сейчас самок?ведь ситуация и так не стабильная.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
и еще, большое спасибо за информацию о рационе рыбок, т.к. везде пишут и рекомендуют по-разному.вчера я дала на пробу малюсенький кусочек мороженой креветки, так они так его лупили!!!!!!!я не видела такого рвения у своих рыбят!!!теперь обязательно буду включать в рацион все, что было перечислено.и по поводу объемов тоже поняла.из ваших рекомендаций делаю вывод, что пищи периодически было перебор, видимо отсюда и результат (((....очень жаль,что раньше не обратилась, может все было бы иначе...но теперь исправлюсь, лишь бы поздно не было

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

М@рина самцы замучали единственную половозрелую самку(она исхудала, не ест и от них шарахается), посоветуйте, стоит ли приобретать сейчас самок?ведь ситуация и так не стабильная.
У меня на 2-х взрослых и 2-х вполне зрелых подростков- самцов- одна самка. Они, понятно, проходу ей не дают, но она отнюдь не исхудавшая и вполне прожорливая. Думаю, Вам все-же нужно вначале воду стабилизировать- гуппиха, так же как и остальные, вероятно ослаблена и поэтому не может парней выстроить в очередь. :-):

М@рина
М

Н.Новгород
31

Спасибо, может и вправду так...купила тест, единственный, который нашла в магазинах недалеко от дома, это 6-ть в одном, фирмы Tetra.не знаю, как по качеству, вообще не очень доверяю, когда что-то одно, но для всего.но по отдельности не было(.результаты: CL2-0, pH - 7.2-7.6(не очень понятно, но где-то между), КН-6, GH-16, NO2-0, NO3 - 25-50(тоже что-то среднее по цвету ни туда ни сюда).если верить бумажке-вкладышу к тесту, то все вобщем-то все ничего, кроме нитратов...может что еще не так?например общая жесткость - 16,предельно допустимая величина. насколько понимаю, нитраты от перекорма скорее всего, и уменьшить только подменами?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
alex7806 И анциструсам, для жизни нужна настоящая коряга!
Корягу купила,размер что надо, сейчас промою и положу, лишь бы все здоровы были!

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

да, нитраты выводить подменами.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Общая жесткость высоковата, но терпима для гуппи. Нитраты тоже высокие, но не смертельные.... Т.е., если так, то вода не супер, но и не катастрофа. Правда, у Вас не замерян аммиак, а он из азотистых- самый вредный. Не обратили внимания, жабры не красные? В любом случае, подмены не помешают. Кормите раз в день, чтобы за 2-3 минуты было чисто.

М@рина
М

Н.Новгород
31

Да, что аммиака нет, я тоже уже обратила внимание, но в наших магазинах теста на него нет,а куда-то поехать поискать сегодня уже не смогу. Когда дышат, видно что внутри жабры красные, но я не могу определить норма это или нет.если не норма, то о чем это говорит и что можно сделать. Аммиак он вообще откуда? самочка завтра умрет,ну максимум послезавтра :cry_ing: может побольше подмену воды сделать?ощущение, что когда поменяю-они веселее, а вот с утра время прошло, опять все зависли,кто у дна, кто у поверхности.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Очень на аммиак похоже! Почитайте статьи. Проще всего по ссылкам из подписи METAL. И просто войдите в статьи и почитайте про азотный цикл. Боюсь нарваться на грубость от опытных товарищей, но я бы в такой ситуации сменил бы 50-60% воды, кормил бы через день, ежедневно сифонил бы грунт и подменивал бы по 20% пока не устаканится. На это же время установил бы в фильтр уголь для вывода органики из воды. Думаю, если не так, то меня поправят :-):

М@рина
М

Н.Новгород
31

Спасибо.я только не совсем понимаю, как это "установил бы в фильтр уголь для вывода органики из воды".это вместо губки можно уголь поставить?или как-то к губке дополнительно? статьи сейчас почитаю обязательно! Подскажите еще, пожалуйста, корягу, купленную в магазине, прежде чем положить в аквариум, может лучше как-то обработать дополнительно, прокипятить или в санитарном кондиционере может замочить?или просто промыть достаточно?и может пока вообще ее не класть?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В большинстве фильтров предусмотрена возможность дополнительно к губке устанавливать активированный уголь. Насчет коряги (если натуральная)- не скажу- не юзал, но на форуме полно информации как их обрабатывать- воспользуйтесь поиском :-):
ЗЫ Если коряга из пластика, то достаточно хорошо помыть ее. Ну, для страховки подержать пару дней в воде, меняя воду- вдруг какая-то лишняя химия в ней, немного выйдет

М@рина
М

Н.Новгород
31

спасибо за объяснение :-): корягу я решила прокипятить для всякого, натуральная мангровая, но мало ли. заменила воду на 60%,завтра напишу что вышло


  • Похожие темы
  • Что с гуппи?, ответов 28, последний от 
  • Что-то с гуппи, ответов 7, последний от 
  • Гуппи и PH < 6.5, ответов 1, последний от 
  • Гуппи, ответов 10, последний от 
  • Гуппи, ответов 9, последний от