Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

что с гуппи???

М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 28 май 2010, 22:03

1. Описание проблемы - умерли 3 гуппи за 20 дней
2. Литраж/габариты аквариума - 30 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 14 марта 2010г
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппи 5 крупных,7 средних, недавно появились 5 мальков, 2 сомика-анцика
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 1 куст, названия не знаю
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вношу
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - камешки, 3 см, 1.5-2.5см, 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 2 искуственных кустика,куплены в зоомагазине
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL, FAN-mini plus,260л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 50W
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю,1/5 приблизительно от объема общего
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 13 часов в день, характеристик не знаю
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - TetraGuppy, Аква меню ЭКТИВ и ФИТОС, еще для мальков, но название не помню
18. Какие изменения недавно внесены - никаких
Реклама
Артём
Свой на форуме
376 5
Троицк, Челябинская область

что с гуппи???

Сообщение Артём » 28 май 2010, 22:11

Для анцытрусов там мало места.
Гуппи только самцы или самки тоже?
Roman
Администратор
19624 8318
Санкт-Петербург

что с гуппи???

Сообщение Roman » 28 май 2010, 22:14

Вопросы по эти пунктам:
1. Просто умерли, без изменений покровов, состояния и тп. Опишите поподробнее.
8. Грунт не цветной?
10. Фильтр не выключается?
17. Количество кормлений?
М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 28 май 2010, 23:26

Гуппи и самцы и самки, но взрослых самок одна(уже дала потомство в начале мая),вторая подрастает. грунт - серые и белые камушки,это тоже как-то отражается на рыбках? гуппи были взяты из одного аквариума, разного возраста, некоторые выросли быстро, некоторые будто застыли.и вот из тех, что застыли, три умерли, просто замедляются, спускаются на дно, периодически еще какое-то время всплывают, но сил будто не хватает, все же умирают(((осматривала трупики-никаких изменений,ни цвет, ни чешуя, ни жабры, ничего, обычные рыбки. первая погибла 3 мая, потом через неделю, последняя три дня назад. вчера заметили, что у некоторых разрушаются плавники,в основном хвостовые,но у одного прям сильно спинной тоже.но гнили не вижу. фильтр круглосуточно,промываю раз в неделю обязательно,так же как и подмены воды на 1/5часть.
М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 28 май 2010, 23:28

Кормлю 2 раза в сутки в 8.00 и в 20.30, третий раз не получается из-за работы. правда корм только сухой.
М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 28 май 2010, 23:31

[quote="Артём"]Для анцытрусов там мало места.
если мало места, значит расти не будут? один хорошо растет, с удовольствием гранулы ест специальные(даю не постоянно), а второй медленно и гранулы ему не по вкусу.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

что с гуппи???

Сообщение Алекс » 28 май 2010, 23:33

Раз плавники "горят" значит с водой проблемы! Меняйте пока каждый день литров по пять, на отстоянную, плавники поправите, потом раз в неделю литров по 10.
Кормите часто! Не стоит, кормите раз в сутки! Что бы корм съедался за пару минут, пока можете вообще два-три дня не кормить. :-):
И анциструсам, для жизни нужна настоящая коряга!
М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 28 май 2010, 23:46

про корягу знаю, на приготовить ее сама пока не решаюсь, т.к. новичок, боюсь испортить. в магазинах все какие-то большие, нам надо маленькую, а то совсем тесно им будет всем.насчет воды-спасибо, приму к сведению, в последнее время начала 2 раза в неделю менять, теперь попробую еще чаще.
Алекс
Старейшина
4264 654

что с гуппи???

Сообщение Алекс » 28 май 2010, 23:52

Ну на сколько я знаю в НиНо тоже птичка есть, сходили бы, подсмотрели себе коряжку, она им для пищеварения необходима! Иначе могут умереть.
А так, из любой палки, можно сделать, пока, на время, и аккуратненько спрятать в аквариуме, а когда нужную подберёте, то эту выкинете и всё ;)
Как приготовить (поверьте, совсем не трудно)), на форуме много написано, поиском пользуйтесь форумным _)
М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 29 май 2010, 00:05

птичка есть,мы там и аквариум покупали(по деньгам выгоднее намного,а денег лишних не бывает).пожалуй в эти выходные надо туда смотаться)))еще я хотела купить растение, не помню как называется(типа елочки), но,говорят, что если оно растет, то и для гуппи идеальные условия, если оно не особо,и рыбкам плохо.посоветуйте, стоит ли?нам дали кустик-розеточку с широкими овальными листочками на стнбельках,вроде прижился...боюсь, как бы тесно не было, ведь растюши тож пространство занимают.
Алекс
Старейшина
4264 654

что с гуппи???

Сообщение Алекс » 29 май 2010, 00:14

Гуппи самая неприхотливая рыбка, а растения живые полезны всем, и чем их больше, тем лучше :)
Сажайте смело, лишние потом подрежете/прополите по мере роста.
Ну а своё растение вы можете по иска тут ;) http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

что с гуппи???

Сообщение Ю.В. » 29 май 2010, 00:22

Как ответил мне как-то на аналогичный вопрос один из уважаемых модераторов- растений много не бывает. Насчет какой елочки Вы говорите я не знаю, а вот роголистника можете кинуть несколько веточек. Или посадить- он очень хорошо из воды нитраты вытягивает. Попробуйте разнообразить меню- и гуппи и анцики с удовольствием будут есть ошпаренные мелко порезанные салат, капусту, листья одуванчика. Можно давать огурец и кабачек. Если не даете живого корма- давайте заменители- например замороженного и натертого на мелкой терке кальмара, креветок. Рыбкам витамины и свежий белок тож нужны. Только много не кидайте- все должно быть съедено максимум за три минуты.
Nikolaykz
Житель
578 127
Караганда Казахстан

что с гуппи???

Сообщение Nikolaykz » 29 май 2010, 01:15

alex7806 писал(а):Гуппи самая неприхотливая рыбка, а растения живые полезны всем, и чем их больше, тем лучше :)
Сажайте смело, лишние потом подрежете/прополите по мере роста.
Ну а своё растение вы можете по иска тут ;) http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html
Как ни странно,но на очистных качество воды проверяют на гуппи,а на птицефабриках на гупяшках проверяют качество комбикорма.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

что с гуппи???

Сообщение Ю.В. » 29 май 2010, 01:28

Nikolaykz писал(а):
alex7806 писал(а):Как ни странно,но на очистных качество воды проверяют на гуппи,а на птицефабриках на гупяшках проверяют качество комбикорма.
Боюсь предположить, что кроме гуппяшек эту чистую воду никто не выдерживает... Хотя, в лучшие времена на нашей станции аэрации были еще и меченосцы, суматранцы и формозы.
Алекс
Старейшина
4264 654

что с гуппи???

Сообщение Алекс » 29 май 2010, 02:34

Николай, я не имел ввиду, что гуппи всё равно, я просто сказал, что она не прихотлива :mi_ga_et:
Артём
Свой на форуме
376 5

что с гуппи???

Сообщение Артём » 29 май 2010, 09:38

М@рина писал(а): три умерли, просто замедляются, спускаются на дно, периодически еще какое-то время всплывают, но сил будто не хватает, все же умирают(((.
Умирают только самцы?Потому-что у меня была такая же проблема тоже где-то 2-3 самца умирали через некоторое время умирала самка и всё больше не кто не умирал.У меня подозрения что больная самка а самцы просто от неё заражались :du_ma_et: :ne_vi_del:
М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 29 май 2010, 12:44

Скажите, а той рыбке,у которой плавники больше всех испорчены, я могу чем-то помочь?она тоже погрустнела и на дно спускается, скорее всего умрет,но она не из тех, что плохо развивались изначально, она уже красивая.как ее (точнее его-это самец)сохранить. в отдельную баночку посадить могу, но беда в том, что второго фильтра и нагревателя нет, т.е.,наверное будет хуже, если отсажу.может каким-то препаратом можно жизнь облегчить, только на "химию", которая сама чистит воду, сажать не хочу...
М@рина
Участник
31
Н.Новгород

что с гуппи???

Сообщение М@рина » 29 май 2010, 12:46

Умирают только самцы?Потому-что у меня была такая же проблема тоже где-то 2-3 самца умирали через некоторое время умирала самка и всё больше не кто не умирал.У меня подозрения что больная самка а самцы просто от неё заражались :du_ma_et: :ne_vi_del:
Умирают только маленькие рыбки, не достигшие зрелости, взрослые самка и самцы, пока не вызывают опасений, вот только хвостики у некоторых рушатся.
Артём
Свой на форуме
376 5

что с гуппи???

Сообщение Артём » 29 май 2010, 15:18

М@рина писал(а):
Умирают только маленькие рыбки, не достигшие зрелости, взрослые самка и самцы, пока не вызывают опасений, вот только хвостики у некоторых рушатся.
Может быть хвосты кто нибудь обкусывает?
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

что с гуппи???

Сообщение Ю.В. » 29 май 2010, 15:30

Хвосты друг у друга гуппи могут обгрызать очень существенно- понаблюдайте внимательно. Отсаживать есть смысл только в том случае, если Вы сможете обеспечить в отсаднике качество воды лучше, чем в основном аквариуме- а это очень сомнительно. Если это плавниковая гниль, то она сама проходит (если не очень запущена) при нормализации условий. Поскольку наши доктора не нашли у Вас каких-либо признаков заболеваний, то подмены, подмены, подмены- до стабилизации параметров воды. Конечно, Вам нужно приобрести тесты, чтобы видеть что происходит.

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»