Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 3)

Галерея
Tekhi

Ю.В. подозреваю, что им еще может какая-нибудь трава не нравиться
На каком-то "заборе", возможно, даже на этом форуме, мне попадалась информация о том, что сок анубиаса может быть ядом для креветок. Но я анубиасы в этом аквариуме ни разу не ломала и не резала, сока быть не должно. Вот макрандру регулярно подрезаю. Но она у меня в большом тоже есть и все ок с фильтраторами.
Hedin

Вообщето,воду надо менять "капельно". Я и до этого добрался. Теперь подменная вода вводится шлангом от капельницы в течение часа.
Есть у меня подозрение на слабый свет. Мхи при этом растут плохо,внутри пучка быстро отмирают. Видимо гнилостные процессы плохо действуют. Свет убавил дабы уменьшить количество водорослей,но это не помогает,абсолютно!
Блин,голову сломал с этим крилем.
Ю.В.

Hedin,у меня на обслужке есть аквариум 60л. Травник на АДЕ. Там живут в т.ч. и кристаллы. Обслуживание раз в неделю. Подмена- водопровод 30-40%. Вы бы видели тот водопровод! Аммиак 0,5, вода аж желтая. Я ее перед подменой с пол-часике в бочке блондой угольно-цеолиотовой гоняю.
https://www.youtube.com/watch?v=2Q7DTErdWto

Могу выложить ролик- доказательство что именно ЭТОЙ водой и именно 30% и именно сразу- залив помпой. Выкладывать?
Да, так к чему это я. Те кристаллы там плодятся как тараканы. Правда, с жуткими пробросами, но плодятся. Нет, капельный залив это хорошо, но дохнут креветки явно не от техники подмены....

Tekhi, сорри за офф в Вашей теме. :smu:sche_nie:
Hedin

Юрий Владимирович, я ещё более грубыми методами работаю. И всё нормально. Но у многих это не прокатывает,и не стоит этому учить. Если у людей проблемы,то надо найти причины. А причин может быть масса, и не известно какая губит дело. Сами же знаете.
Я почему вклинился в тему? Потому что уже произвёл все мыслимые и немыслимые действия и безрезультатно. Теперь надежда на эзотерику :-)
Ю.В.

Hedin Теперь надежда на эзотерику
В смысле? Пошептать? :hi_hi_hi: Тоже метод :-)
Hedin и не стоит этому учить
Я и не учу)) Я просто попытался показать, что
Tekhi раз в неделю 5 л
20% подмена у беспородных чериков не должна быть причиной падежа. Причина явно где-то внутри. Либо грунт, либо растения (но мне за мою практику ни разу не приходилось с этим сталкиваться), либо декор. Из декора вызывает некоторые вопросы только dragon stone. Сам по себе он безвредный 100%, проверено не раз. Вопрос только в том, насколько он там действительно "дракон"...
Tekhi

Мои креветки на подмены никак не реагируют, даже не нервничают. И смерти к подменам не привязаны. Так что в моем случае капельно подменять воду - только лишние трудности себе создавать.

Поскольку из вишен у меня пока погибла только одна, причем довольно крупная (может, она от старости померла), я решила, что пока не буду делать резких движений, ограничусь ежедневными подменами процентов по 30 в течение недели. Сегодня и начну. Просифоню хорошенько грунт там, где травы нет, траву на этой неделе, пока делаю подмены, подстригать вообще не буду. Посмотрим, как это скажется.
VoRoN

Был и у меня падёж креветок. Лишился в большом всего поголовья оранжевых, в маленьком осталось 5 шоколадок из всего муравейника и в ещё одном из вишен осталось штук 15 молодняка. Причин этого так и не понял.
Перед новым годом подменил везде воду и уехал на 10 дней. По приезду обнаружил такую беду.
Tekhi

Есть у меня еще пара предположений, близких к параноидальным. 1) Аквариум стоит на кухне, помещение 7 кв.м, здесь же стиральная машина с сушкой и посудомоечная машина, которыми я пользуюсь довольно часто. Может бытовая химия, использующаяся для стирки и мойки, убивает креветок, точнее, ее испарения или запахи. 2) Я курю. Конечно, всегда мою руки перед тем, как лезть в аквариум, но вдруг этого недостаточно.
Ю.В.

Tekhi Может бытовая химия, использующаяся для стирки и мойки, убивает креветок, точнее, ее испарения или запахи
ИМХО только в теории. Я знаю только один достоверный случай массовой гибели креветок от бытовой химии, описанный добрейшей Данкорой, когда ее креветочник оказался в одном ящике тумбы с вскрытыми упаковками бытовой химии. Во всяком случае, мой креветочник простоял на кухне пару лет и ничего.
Tekhi Я курю
:sh_ok: Я тоже.
Tekhi Конечно, всегда мою руки перед тем, как лезть в аквариум
А я нет. Если только руки не испачканы чем либо. А вот остатки мыла, на только что вымытых руках реально могут нанести вред. Рассказ о том что "я его тщательно смыла"- не аргумент. В нынешней парфюмерии используются достаточно стойкие ароматизаторы и ПАВы, чтоб достаточно долго оказывать влияние.
Tekhi

Без мыла руки мою, естественно. Но очень тщательно. :hi_hi_hi:
Ю.В. оказался в одном ящике тумбы с вскрытыми упаковками бытовой химии
Значит, эта версия в моём случае вполне может оказаться достоверной. Потому что вскрытая упаковка, мне кажется, меньше вреда может принести, чем использующаяся, особенно во время сушки, когда запах химии в моем семиметровом "ящике", считающемся кухней, настолько силён, что даже человеку в нём некомфортно.

  • Похожие темы