Мелании: брать или не брать? (страница 3)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

В очередной раз вынужден затирать тучу флуда. Неужели так сложно общаться в рамках темы?

По меланиям. Никогда я не видел, чтобы в чистом аквариуме популяция выходила за грань разумного. Т.е. если у вас аквариум чистый, кормите вы разумно, то улиткам не на чем будет выходить за рамки популяции.
Второй момент, если вы принципиальный аквариумный грязнуля, с вечным пофигизмом или перекормом, то мелании - хорошо. Они доедают остатки и плодятся, уж лучше биомасса меланий, чем тухлый корм. Это в принципе ко всем улиткам относится, но плюс мелании в том, что они немного перекапывают грунт, если вам лень сифонить.
Третий момент. Мелании совешенно противопоказаны эстетам. Я не один раз встречал клиентов, которых бесила "эта длинная точка" на стекле аквариума. Вот и весь простой расклад. Если у вас чистый ухоженный аквариум, то мелании вам нужны только если вы именно хотите, чтобы у вас были мелании. А не для того чтобы они что-то за вас почистили - они это делать не умеют.

Филита
Ф

Раменское
365 / 70 раз

Спасибо за подробное объяснение!
Я пока не знаю, грязнуля я или нет. Пока подожду, разберусь...
Мне мелании как раз визуально нравятся. Особенно серые с бордовыми полосочками, не понимаю, как такие красавицы могут раздражать... Но муж пока попросил не принимать необратимых решений. Попробую без меланий справиться.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Да, факт в том, что занулить популяцию гораздо сложнее, чем ее создать. Это правда. Поэтому, если не уверены - не вносите.
С другой стороны, на любое количество меланий всегда найдется горсть хелен :-) :-)
Улитка Хелены или Хелена (Anentome helena)

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Филита Почему мне может захотеться от них избавиться? Чем они плохи?
Зачем. Ни в коем случае. Они рыхлят грунт. Пусть ползают. Когда им захочется ... они выползут ночью ... и утром вы увидете их на "стекле" ...
ОНИ "покажут" хороший грунт или нет. Если днём будут "сидеть" на стёклах ... меняйте грунт.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сергей СН Если днём будут "сидеть" на стёклах ... меняйте грунт.
Может можно попытаться с ними договориться на глубокую сифонку, Сереж?))

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Ю.В. Может можно попытаться с ними договориться на глубокую сифонку, Сереж?))
ИМХО. Ни когда не пользовался аэрацией на ночь. Если им не хватает кислорода - выползают на стёкла.
Для меня ... полезная животина ...
А днём их не вижу ... значит им хо ро шо ...

Филита
Ф

Раменское
365 / 70 раз

Решение стихийно изменено (не поднялась рука убить трёх младенчиков-меланят, которых случайно принесла с растениями). Мужу показала фото меланий, он согласился, что они симпатичные, и даже сам мне помогал их пересаживать (они прилипли к транспортной бутылке и не понимали, что их спасают). Младенчики-меланята закинуты в банку, пути назад нет. Тему можно закрыть, наверное). Ну или потом, спустя время, отпишусь, жалею ли о принятом решении.

Филита
Ф

Раменское
365 / 70 раз

Итак, отчитываюсь.
В 50 литрах мелании никак себя не проявляют, не знаю в итоге, живы ли они, не видела их с того дня, как закинула в акву.
Завела отсадник 7 л, и закинула туда среди прочего штук 8 взрослых меланий. Они не зарылись в грунт, ползают по всему аквариуму. Очень хорошенькие. Похожи на тиломеланий оранжевый кролик, которых я мечтала завести, в них есть как раз то, что меня очаровало в кроликах: они похожи на слоников! Со смешными хоботками!
В общем, мне очень нравятся пока.
Сейчас увидела их на стекле и забеспокоилась, что они сигналят о плохом грунте, раз днём вылезли. Потом сообразила - не, уже как-то не день). Можно спокойно любоваться).

Сергей СН
С

Москва
1344 / 910 раз

Филита Сейчас увидела их на стекле и забеспокоилась, что они сигналят о плохом грунте, раз днём вылезли. Потом сообразила - не, уже как-то не день). Можно спокойно любоваться).
:nez-nayu:
Воообще не задумывался ... чем они "питаются" ... :ps_ih:
---
Филита В 50 литрах мелании никак себя не проявляют, не знаю в итоге, живы ли они, не видела их с того дня, как закинула в акву.
Нормальное явление. :co_ol:
https://rutube.ru ...
...
---
Ю.В. Может можно попытаться с ними договориться на глубокую сифонку, Сереж?))
Есть один Эксперимент.
Не знаю ... "загрузится ли".
https://www.youtube.com ...

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1153 / 576 раз

Филита В общем, мне очень нравятся пока.
Они нравятся на первых порах. Но когда в аквариуме через год начинает шевелиться грунт,это уже нечто. И избавиться от них не так просто.Мелкие улитята прилипают к корням растений и при пересадке будет новая инвазия.


  • Похожие темы