Беда с аквариумом (страница 3)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Танкист,
Да, я ставил. Они бывают разной плотности. Подойдёт та которая упругая. Я успешно применял, толщина была примерно 7 см. Она и сейчас в запасе есть. Не использую, т к. она светлая. Лучше взять для мойки авто, проверенные марки Grass, черная, в Леруа. Другие марки губок могут рассыпаться на куски через пару месяцев. Поэтому я советую определенного производителя. Толщина 5 см. Но есть ограничение - на помпы до 500 лч. Иначе при забивании губки, если пропустить несколько недель промывки - она скукожится - и поток встанет. Это касается всех мелкопористых губок. Оптимально - средние поры, материал очень упругий и их достаточно для тонкой механической фильтрации, если толщина от 6 см. Но они не бывают в хозбыт губках. Я затаривался на СимаЛэнд, но сейчас их там нет. Они синие, это не естественно смотрится в аквариуме, но со временем буреют. Тем более я все фильтры прячу за растениями.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1141 / 572 раза

Граждане помогайлы! Ни кто не листал старые книги? Ну там,Ильина или сотоварищи? Какие могут быть фильтры в незапущенном аквариуме с перекормом рыбы? Вы о чём пишите? Для начала нужно соблюсти простейшие правила запуска,уяснить процесс кормления,уборки и подмен. То есть опишите коллеге простейшую технологию содержания аквариума и его наполнение. С учётом того,что это рыбник,а не травник.

Филита
Ф

Раменское
350 / 63 раза

Погодите, а как запустить 30 литров без нормального фильтра? Где-то же должны поселиться бактерии, которые будут обеспечивать баланс?..
Я бы посоветовала прикупить живых растений. Если не хочется менять грунт - то хотя бы плавающих. Будут растения - можно через пару недель креветочек взять, они будут подбирать остатки еды.
Грунт - я бы посоветовала оставить мелкий и убрать крупный, так как под него будут заваливаться отходы. Даже если сейчас под него не попадает еда, под него наверняка попадают рыбьи какашки...
И с фильтром разобраться - как мне кажется, проще новый купить, а этот отложить до следующего аквариума, все мы знаем, что если дело пойдёт, то захочется ещё и ещё).


  • Похожие темы
  • Беда с астронотусом, ответов 36, последний от 
  • Беда с лялиусами, ответов 28, последний от 
  • Беда с растениями, ответов 10, последний от 
  • Беда с гурами, ответов 20, последний от 
  • Беда с неонами, ответов 15, последний от