Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 22)

Галерея
petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Вот как поменялся мой аквариум за последних два месяца полноразмерная картинка

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Вот как обстоят дела в моем "хозяйстве" на сегодня. Где-то что-то подправил, что-то добавил-убавил. Все пока вроде бы неплохо, только смущают коричневые пятна на индийском папоротнике и борода, падлюка, свои волоски распространяет там-сям... :-)

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Извините, так как насчет коричневых пятен, переходящих в дырки на папоротнике индийском? Причем это на более старых листьях. Какие будут идеи. Почитал "интернеты", что-то внятного не понял - вроде как калия мало? Но на других растениях не видно. :nez-nayu:

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Петрович,это что за безобразие в виде вопиюще торчащей губки? :sh_ok:

Радужная
Р

Германия
5 / 9 раз

petrovicch так как насчет коричневых пятен, переходящих в дырки
Здравствуйте, Петрович :) Я еще совсем новенькая что бы авторитетно что-либо заявлять, но наблюдая за своими аквариумами я тоже встречаю подобные пятна на листьях. В моем случае - это последствия механических повреждений листа. Часть возникает от транспортировки, часть при чистке аквариума. Как сохранить лист я пока не знаю, - пока его здоровая площадь выполняет фотосинтез он остается у меня на месте, когда начинает мешать гармоничному созерцанию, просто удаляю. может быть есть методы лечения таких повреждений.... было бы интересно. кстати, рыбехи, которые доискивают остатки корма после кормежки хорошо так долбятся в листочки у меня, иногда продалбливают до мелких дырочек, ... некоторые зарастают, некоторые разрастаются.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

елена Топоева это что за безобразие в виде вопиюще торчащей губки?
Боюсь ошибиться, но кажется это у него флейта такая. Петрович, ты чего?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

petrovicch Извините, так как насчет коричневых пятен, переходящих в дырки на папоротнике индийском? Причем это на более старых листьях. Какие будут идеи. Почитал "интернеты", что-то внятного не понял - вроде как калия мало? Но на других растениях не видно.
На нимфее такое было. Сначала коричневое пятно, которое начинает постепенно растворяться и получается дыра. Увеличила дозировку калия - прошло вроде. Я думаю, что на других растениях не видно, потому что у каждго своя потребность в том илии ином веществе. Ну то есть кто-то может мириться с недостатком калия, а у кого-то сразу дыры на листе)

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

елена Топоева Петрович,это что за безобразие в виде вопиюще торчащей губки? :sh_ok:
;;-))) :co_ol:
Ю.В. Боюсь ошибиться, но кажется это у него флейта такая. Петрович, ты чего?
Юрий Владимирович +1!
Так и есть. Пока не было живых растений - течение меня особо не волновало, но как посадил - гляжу прямо бурная река. А у меня предложения по уменьшению производительности фильтра вызывают "легкое волнение" :-) . Вот и стал изголяться. Родной флейты пока не могу найти, делал из силиконового шланга - не понравилось и тут взгляд упал на крупнопористую губку! Вот оно! :ya_hoo_oo: Наномолекулярный гидрорассекатель! :sh_ok: ::yaz-yk:
Все - бурной реки нет, фильтрация крепко не уменьшилась и пузырья воздушные из губки наполовину мелкие совсем вылетают (правда другая половина вверх ну очень крупные булькают), но не беда - желаемое достигнуто!
А в живую эту губку на самом деле не так уж и заметно, а в будущем зарастет ну или флейту найду... :nez-nayu:
Радужная, dankora, спасибо! Только если это у меня калия не хватает, а я замахнулся на медленный травник без СО2 и УДО, то как тут быть? "Забить" на пятна!? :hi_hi_hi:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

petrovicch Наномолекулярный гидрорассекатель!
Петрович, сюда загляни :-) Доработка внутреннего фильтра - критикуем.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch замахнулся на медленный травник без СО2 и УДО, то как тут быть? "Забить" на пятна!?
Удалять подпорченные листья.


  • Похожие темы