Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.) (страница 22)

Галерея
Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

а у меня вот в 50-литровке наоборот. стекла стали зеленые, вода стала прозрачной О_о

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не так просты водоросли, как хотят показаться :hi_hi_hi:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Завтра чистка, уборка, прополка. Зарос "до нельзя" Вот так мы выглядим при дневном свете А так ночью с подсветкой А так коряжка уже обросла мхом. Сегодня сделал пробный свет. И понял, что судьба оконного варианта без подсветки решена. Буду затемнять заднюю стенку и делать нормальный свет. В конце концов, это он для меня, чтобы им любоваться, а не я для него, чтобы вокруг него бегать, смотреть через него на улицу днем и ничего не видеть вечером :hi_hi_hi:

Lazardin
L

Вожега, Вологодская обл.
93 / 19 раз

Доброго всем времени суток, перечитал весь топик и возникла пара вопросов
1 рациональность добавления торфа в виде разодраных стаканчиков
2 отказ от фильтра
мне видится замена подачи воздуха от компрессора на маленькую(можно сказать микро) головку, будет и перемешивание воды и аэрация, да и в бюджетную задумку тоже вписывается
все-таки думаю что свет лучше поставить искусственный, по опыту могу судить что естественный свет идет на пользу только когда строго дозирован

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

это очень бюджетный аквариум! :-)
прочитайте по нормальному название темы " Эксперимент"!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Lazardin Доброго всем времени суток, перечитал весь топик и возникла пара вопросов
1 рациональность добавления торфа в виде разодраных стаканчиков
2 отказ от фильтра
мне видится замена подачи воздуха от компрессора на маленькую(можно сказать микро) головку, будет и перемешивание воды и аэрация, да и в бюджетную задумку тоже вписывается
все-таки думаю что свет лучше поставить искусственный, по опыту могу судить что естественный свет идет на пользу только когда строго дозирован
Повторю Дмитрия- аквариум экспериментальный, предельно бюджетный и, по задумке, простой и быстрый. В общем, поставленные цели он выполнил. Денег практически не потребовал, особых усилий тоже, зарос растениями очень быстро и густо. Рыб там достаточно плотно, чтобы не казался пустым- 6 меченосцев, уже сантиметра по 2,5-3, десяток гуппи сантиметра п 2, отоцинклюс и много (запускал 20, но успели уже и мелкие появиться на днях) креветок, 3 приличные ампулярии и много катушек. Достаточно устойчив к перекорму, жаре и т.д. Но, скажу честно, на этом я к нему интерес и потерял- сложно на него воздействовать и контролировать. Свет уже сделал- перейду на искусственный. Аэролифт для него дорабатываю- уже сейчас довел производительность с наполнителем до 35 л/ч- вполне терпимо для 20л. Сейчас в раздумьях- оставлять этот грунт, или поменять на более традиционный и перезапуститься. Как-бы пока все нормально, но ощущение сидения на пороховой бочке :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сделал свет, фон и фильтр. Никак не мог решить- просто установить это все или полностью переделать банку- не очень мне нравится существующий дизайн банки из-за большого количества уж очень простых растений. Дешево как-то. Впрочем, за что боролись... На днях заметил крупные пузыри со дна. Сероводород? Хотя запаха нет. Это было последним аргументом. Переделываю. Особо заморачиваться с перезапуском не буду- половину воды возьму из него же, половину из 45л Если что, поподменяю первое время. Креветок, отика оставлю, катушки останутся сами :-) Запущу туда кого-нибудь светящегося- неонов или кардиналов, штук 10., гуппари с мечами пойдут в хорошие руки...Напоследок. РН 7,2, КН 8, GН 12, аммиак, нитрИт "0", нитрАт 10.
И, все-таки, несмотря на не совсем удачный грунт (а предупреждали меня :smu:sche_nie: ), быстрый запуск с искусственной баквспышкой и быстрым ростом растений себя оправдал :co_ol:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Юр ,быстро это неделя и меньше .А тут гемороя на месяц ;;-))) .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, за неделю все сидели на местах и все было заросшим донельзя. Остальное время- просто наблюдения и стандартный уход в виде подмен и чистки стекол. Я под "быстрым" понимаю быстрое приобретение аквариумом желаемого вида :hi_hi_hi:
Впрочем, я не спорю, что обычным способом можно быстро запуститься, наоборот. Была задача еще и "на шару". И вообще, вспомни с чего начиналось- "если без оборудования, то месяцами, запуск по одной рыбке, кормить по пол-чипсины". Согласен, что приличные растения вряд-ли можно таким способом развести, но, еще раз, здесь одна из целей была "бюджет", все и сразу.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

В том то и смысл,бюджет и все сразу возможен без всего этого гемороя -мягкая вода, растючка(быстрорастущие)и рыбы мелкого размера и главное не кормить ;;-))) .Но все рассеивается при посадке рыбы с большим жаберным аппаратом и кормежке как обычно ,рыбы просто траванутся или задохнутся.


  • Похожие темы