Мой аквариум "150 литров беды" на 150 литров (Юлия63) (страница 22)

Галерея
Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

О том и речь. Но мы то этого знать не можем. Зато узнали про внешний фильтр, который чистится каждый месяц.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Грунт пошевилили и скачок. И так бывает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

1. Для анализа проблем по азотистым нужна информация по ВСЕМ азотистым, как в аквариуме, так и в водопроводе. (те нитрат, нитрит, аммиак).
2. Как тут совершенно верно написали промывать раз в полтора месяца внешний фильтр - это великое извращение. В таком случае лучше перейти на внутренники. Чаще всего промывают не из-за загаживания, а именно из фанатизма. Если же фильтр реально загаживается за такой срок, то либо аквариум перенаселен, либо перекормлен, либо фильтр несообразен объему, либо всё вместе.
3. Какая модель фильтра?

В качестве начального предположения я бы грешил на наличие аммиака/нитрита в водопроводе.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Roman великое извращение
Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Roman из фанатизма
Уух какая я извращенка-фанатка! ;;-)))
Спасибо, приму во внимание!

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Roman, цифры модели забыла, смотреть надо. Но сегодня (благодаря излишнему фанатизму к чистоте :-) ) проверила трубки фильтра, были ооочень загажены (на мой извращённый взгляд :-) ). Аммиак-0. Нитриты в водопроводе лень было проверить.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Я могу привести массу доводов почему частые промывки лишь во вред внешнему фильтру, думаю, они очевидны. Если слова "извращение и фанатизм" вас чем-то задевают (что зря, ибо было употреблены в самом добром контексте) - замените их на "бесполезное и вредное времяпровождение" :-)
Юлия63 проверила трубки фильтра, были ооочень загажены
Трубки визуально загажены всегда - это норма и обычно не мешает току воды, промывка трубок в этом случае очередные пустые затраты времени.

Бывает ряд ситуаций, когда трубки действительно забиваются настолько, что это затрудняет ток воды. Такое обычно происходит со слабомощными моделями фильтров. Проверяется продувкой - если при снятии трубки вы свободно можете через нее дуть - то она не загажена настолько, чтобы влиять на поток.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Roman Если слова "извращение и фанатизм" вас чем-то задевают (что зря, ибо было употреблены в самом добром контексте) - замените их на "бесполезное и вредное времяпровождение"
Меня это нисколько не задело в плохом смысле, наоборот развеселило. Только позитив! Настроение на весь вечер :co_ol:

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Roman частые промывки
Я не промываю их до фанатизма, просто либо достаю губки вообще их не промывая и сливаю грязную воду из фильтра, либо губки из двух отсеков промываю, две других оставляю немытыми.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Насчёт перенаселения есть у меня один засеря сом, подрос уже неслабо, пора от него избавляться. И креветок расплодилось немало, ползают как тараканы в коммуналке, не знаю много ли может быть от них грязи... Остальные из рыбасов галактика, разбора клиновидная, и ещё небольшого размера не помню названия, три данио

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз


Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Собственно именно это фото я со вчерашнего вечера пыталась выложить и прокомментировать. Рыб не кормила несколько дней (так получилось). Кинула вечером только таблетку сому. Сбежались все и даже улитка Хелена приползла в кучу непонятно зачем. Но сомиху и близко не подпустили.

Отправлено спустя 1 минуту :
Фото плохого кач-ва без света в акве но со вспышкой в телефоне.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Вот такой кусок лавы приехал ко мне. Прочитала что можно разрезать лаву болгаркой. А если колоть её, то чем? Подскажите.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Юлия63 А если колоть её, то чем? Подскажите.
Кувадлой :co_ol: Но колатая таким способом не нравится, границы слишком острые получаются, трудно задекорировать, приходится обрабатывать край наждаком. Лучше не ломать такие куски, а найти к ним братьев поменьше.

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

snakebig, братьев поменьше наверное не получиться, этот кусок где-то размером с детскую голову. Не влезет целая семья в одну посудину :-) . Да и взяла я его больше с целью небольших кусочков субстратов для мхов. Конечно хотелось бы и экспозицию некую составить, но думаю в следующий раз.


  • Похожие темы