Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 22)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Давно не была на форуме и пустила свой аквариум на самотек. Жизнь иногда набирает бешенный темп, надо успевать и на хобби не остается времени. Рыбки были кормлены, вода доливалась по мере испарения, ну и больше ничего. Правда с началом весны и лета, любые растеньки трогаются в рост и в аквариуме тоже, вообщем без удо и СО2 все же понемногу выживали, пока я не решила наделать вабикусы. Сначала вабикусы предназначались для орхидеек, но мой микрантемум просто нуждался в пересадке.
Купила новую коряжку и захотелось переделать надоевшую композицию. В итоге получилось примерно так.
Вабикуски думаю обрастут быстро, внутри заложен аквасоил. Очень радует криптокоринка, правда не знаю какого сорта она, но она хорошо разрослась и и полностью покрыла низ старой коряги. Полностью адаптировался микрантемум в стеклянной шарике и не требует особого ухода. Микрантемум и остатки коряги пошли и в оранжерею на волонтерство.
Сдедала вот такую композицию. Внизу плошки вода, которую буду доливать по мере необходимости.
Ну и вот сделала небольшой орхидейный уголок для нашей оранжереи. Там так же мокрые коряжки микрантемум и мох сфагнум. Делала и с того что было под рукой, камушки с улицы, бревнышки с парка, мох с леса.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Zlatka Сдедала вот такую композицию.
Я бы такую дома поставил! :co_ol:
Zlatka Ну и вот сделала небольшой орхидейный уголок для нашей оранжереи.
Очень даже :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Doctor_Zig бы
Спасибо, Павел. 🙂
Doctor_Zig Очень
Можно было бы и лучше. Да только как и везде много денег на парк и оранжерею не выделяют из городского бюджета. Вот поэтому используем все что под рукой.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот, приобрела буцефаландру Bucephalandra Lamandau Mini Red. Судя по названию должна быть маленькая, как я и хотела. Пришла она неожиданно совсем маленькая. Много молодых отросточков
Поделила на 8 маленьких кустиков. Может и зря, :nez-nayu:, погарячилась, потому что у некоторых получилось по одному корешку. Опыта в выращивании буцефаландр нет, а такие малипусечки однокорешковые могут и погибнуть. Окраска листочков очень понравилась, изумрудная зелень, с красными черешками. Правда серебристого крапа на листочках, как везде пишут, пока не увидела. Может сильно маленькая еще.
Посадила 4 на передний план, 3 привязала на кусок лавы. Вот конечно возникли вопросы, если кто знает, подскажите. Если буцики медленнорастущие растения, значит нужно притенять от света, как анубиасы, что бы не покрывались водорослями из за избытка света? Или я не права? :nez-nayu: И на сильное течение тоже не стоит размещать? Буду благодарна за ответы.
Вот еще, растила растеньку в аквариуме нааерное года 3. Я сейчас говорю о папоротнике. И всегда его принимала его за криптокорину :-), пока не решила заказать криптокоринку. Потом до меня дошло, что криптокорина кустиком растет и дает детки, а папортник ползучим стеблем и сам крепится к коряге. Вот такие суперсадоводы ;;-))) Ой, самой с себя смешно.
Аквасик пока такой. Коряга до конца не утонула, приходится придавливать стеклянным стаканом сзади.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka Если буцики медленнорастущие растения, значит нужно притенять от света, как анубиасы, что бы не покрывались водорослями из за избытка света? Или я не права?
Правы, именно эта буцка растёт медленно (хоть я в названиях их сосвсем не разбираюсь, просто не хочу, но похожая у меня есть) В тени, как анубис растёт чисто и мелко, а на свету размашестее, прожилки красного ярче, но подвержена обрастанию. Течение само по себе не принесёт проблем, но, если (допустим) появляется избыток органики, то на медленном растении с течением это проявится в виде въетнамки или ещё какой гадости.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig, Спасибо большое за ответ. :co_ol:
Даже узнала, что именно эта буцка медленно растущая.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka что именно эта буцка медленно растущая.
Как я понял из практики тех буцефаландр что есть у меня, все маленькие растут медленно, возможно этим и обусловлена их бОльшая цена.
Фото Мой маленький аквариум Кусочек подводного мира на 60 литров Zlatka  (photo#114251)
Фото Мой маленький аквариум Кусочек подводного мира на 60 литров Zlatka  (photo#114252)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig этим
Да, эта чуть подороже была чем остальные. Но не намного.
А я смотрю на свету есть обрастания зеленкой, но не сильные. Наверное она лучше цветет при большем освещении?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka А я смотрю на свету есть обрастания зеленкой, но не сильные. Наверное она лучше цветет при большем освещении?
Да, эта обрастает так же как и анубиас, причём растёт у самого дна в отличии от других буцефаландр, которые у самой поверхности и не обрастают. А цветов я от этой мелкой буцки не видел совсем.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig цветов
Печально конечно, я расчитывала увидеть цветы.


  • Похожие темы