Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 23)

Галерея
petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Друзья! Вновь нуждаюсь в вашем совете!
Что-то в моем аквариуме не так. Про папоротник писал. А сейчас заметил как прогрессирует какое-то побеление-пожелтение нижних листьев у хоттонии и у гигрофилы бальзамики. Причем у гигрофилы с кончиков листьев желтеют уже аж вторые листья от верхушки! :sh_ok: Кажись чего-то не то? :sh_ok:
П.С. Я как раз вчера накатал глины с углем березовым и "запек" - может пора?

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

Ну по поводу
petrovicch -пожелтение нижних листьев у хоттонии и у гигрофилы бальзамики.
уверенно сказать не могу, но смотря на анубиас - похоже, что недостаток железа. :nez-nayu:
Листья в реале желтеют или это фото так передают цвет?

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

petrovicch Причем у гигрофилы с кончиков листьев желтеют уже аж вторые листья от верхушки! Кажись чего-то не то?

- Имхо конечно.
Нижним листьям света может не хватает. А в остальном, - возможно недостаток железа или если в воде оно и присутствует то растения не могут его кушать например из-за отсутствия или недостатка другого элемента питания, неудовлетворительного качества воды ( рН выше 8).

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
petrovicch Я как раз вчера накатал глины с углем березовым и "запек" - может пора?
- пора, батенька, пора !

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

solne4naya но смотря на анубиас...

Листья в реале желтеют или это фото так передают цвет?
Анубиас?! :sh_ok: Людмила, там нету у меня анубиаса. Они у меня в другом углу растут, и хорошо себя чувствуют (по внешнему виду) :-): . А вот бальзамика, посажена ровно месяц назад, сначала так активно поперла в рост, а вот на этой неделе, вдруг смотрю стоит, не движется и пошла желтеть по кончикам. Да фото правильно передает. Такое оно - желто-бело-прозрачное... :ny_tik:
Fishermen555 - пора, батенька, пора !
Так. Нужно заняться.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

petrovicch Так. Нужно заняться.
Только без фанатизма ! :hi_hi_hi:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Fishermen555 Только без фанатизма ! :hi_hi_hi:
"Я не могу иначе" ;;-)))
В общем вокруг корней папоротника, хоттонии и бальзамики заглубил по три шарика, диаметром 1-1.5 см глины с углем. Ждем?

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

petrovicch Анубиас?! Людмила, там нету у меня анубиаса.
Я не про последние фото говорила :-):
На предыдущих фото у анубиаса листья отдают желтизной .
ЗЫ: У меня всегда анубиасы про недостаток железа говорят :nez-nayu: Поэтому и обратила внимание на них сразу)

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

solne4naya Я не про последние фото говорила :-):
Понял теперь. :-): А анубиасы мои пока здравствуют. Цветопередача моего фотика оставляет конечно желать лучшего (фотика :hi_hi_hi: ).

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Можно еще пару вопросов-уточнений?
Элодея у меня в аквариуме покрылась белым налетом, который хлопьями стряхивается если стукнуть. Это из-за высокой жесткости воды? Такой же налет, только поменьше на жемчужной травке. На остальных растениях не заметно. Если рост растений в принципе устраивает, то мне на эту жесткость не заморачиваться? Т.к. если я верно понял понизить жесткость можно обратноосмотической водой или СО2.
И еще, про элодею, которую звать "водяная чума", пишут что прет как ненормальная, потому и чума - у меня еле растет, и вообще взяла отгнила от корня в грунте. Что-то ей у меня не то?
Отсюда вообще делаю вывод: раз хочу я медленный травник и никаких заморочек - смотрю какие растения растут нормально, те и культивирую, а от тех "капризных" - избавляюсь?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch Отсюда вообще делаю вывод: раз хочу я медленный травник и никаких заморочек - смотрю какие растения растут нормально, те и культивирую, а от тех "капризных" - избавляюсь?
:co_ol: Чего и я придерживаюсь. :-):


  • Похожие темы