Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 23)

Галерея
snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka расчитывала увидеть цветы.
Есть такое предположение (я в его истинности до конца не уверен), что буцефаландры интенсивно цветут, когда попадают в другую среду, а следовательно, когда подвергаются стрессу или когда находятся в неподходящих условиях.
Есть у меня два аквариума где растут одни и теже буцки. Так вот, там где свет ярче и процессы потребления пит. веществ выше, у некоторых буцефаландр появляются обрастания, у некоторых дырки, но при этом, они все регулярно цветут. (освещение яркое, со2 круглосуточно, удо ежедневно чередуются: микро, макро, железо) состояние растений на 4-ку с минусом (из-за обрастаний и внешнего состояния). В другом же аквариуме средний свет из китайского светильника, без подачи со2, удо раз в неделю при подмене. Там я цветов практически не видел никогда, зато все листики целые, на листьях серебристый крап (видет лучше) и синевато-сиреневый отлив. Выглядят растения отлично.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig, Да многие растеньки цветут от большого стресса. Знаю даже по орхидейкам. Даже вредно когда они засильно цветут при истощении. Так растюшка боясь погибнуть, пытается оставить потомство. Поэтому это не всегда хорошо. Иногда приостанавливать цветение приходится.
Свет все же большую роль играет. Есть у меня антуриумы комнатные они тоже семейства ароидных. В принципе тоже самое, все в меру любят, немного закатного солнца вечером, а так просто яркий свет. Если их в тень поставить, так же, листья будут, цвести не будут.Цвести начинают два раза в год, в начале весны, цветок один за другим и в конце лета тоже. Не замечали, может у буцик тоде такой график? И вот думаю, может буцикам тоже так лучше сделать, часть суток сильное освещение, часть суток слабое? Может и листья целее будут и цвести будут. :nez-nayu:
Это так, все мои предположения. :-)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka Цвести начинают два раза в год, в начале весны, цветок один за другим и в конце лета тоже. Не замечали, может у буцик тоде такой график?
Я в эти периоды наблюдал за водой из крана, она меняется, особенно весной и осенью, может быть с этим связано и цветение.
Zlatka И вот думаю, может буцикам тоже так лучше сделать, часть суток сильное освещение, часть суток слабое?
Как вариант, но из двух зол (яркое и короткое, слабое и длинное освещение) выбирают яркое и короткое (я по карйней мере такой позиции придерживаюсь)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig, Не, у антуриумов это связано с день/ночь. Просто наблюдала в оранжерее и дома начинают цветение одновременно, при разной воде. Может у буцик по другому.
Надо конечно и мне воду позамерять в разные времена года. Хотя, у нас снега зимой нет., но не факт что она не меняется.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ну вот, еще одно минималистичное приобретение, в смысле нано и медленно растет. Вдохновил мой папоротник на коряге, медленно, так красиво зарастил ее всю, только пышная шевелюра листвы.
На этот раз криптокорина Cryptocoryne lutea hobbit,, вот как она называется. Маленькая и симпатичная, мне понравилась. И прислали вместо 3-х, 5 пышненьких кустов. Листва интересная, зелень переход в пурпурный цвет и маленькие листики. Обещают что будет нано. Решила засунуть в вабикуску с микрантемумом Чем не японская композиция. :-)
и так раскидать по аквариуму.
Креветки тут как тут. Вот они любят все новенькое подчистить, изучить.!
Криптокоринка очень похожа на маленькие мои буцефаландры.
Вообщем набрала медленно растущих, посмотрим что из этого получится.
Перекинула заборную трубку аквасика на одну сторону с флейтой, что бы течение было по кругу аквариума и заборная трубка более открыта. Почистила фильтр заново. Видно фильтр натянул мелкую взвесь из вабикус, потому что заборная трубка была за ними, течение упало очень быстро. И вот результат, нитрат с 15 упал ближе к 10. Это радует. Черная борода, которая кое где старалась вылезти, благопучно затухает без сайдекса. :ya_hoo_oo: Не але конечно по дизайну, но зато правильно.
Хочется купить распылитель со2, который врезается прямо в шланг флейты, что бы меньше пузырей в аквасике было от со2, да и оборудования. Подскажите, может кто знает который понадежнее. Или они в принципе все ничего и китайские тоже?
Вот, нашла еще короткое видео, аквариум в в прошлом году. Хорошо сохранять такие видосики, картинка все не передает...
https://youtu.be/eyDvtR3qlak

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka Хотя, у нас снега зимой нет., но не факт что она не меняется.
У нас тоже снега зимой, практически, нет, но это не мешает сельхозпроизводителям делать своё дело.
Zlatka Хочется купить распылитель со2, который врезается прямо в шланг флейты
Я ставил такой распылитель на выброс фильтра, как рекомендует производитель, пузырей в аквариуме стало ещё больше. Потом переставил на вход фильтра и всё стало хорошо, растворения газа идеальное, фильтр не завоздушивался, хотя этим пугают при установке атомайзера на вход.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig, Да, полностью с Вами согласна на счет сельскохозяйственников, химичат.
Значит правильно он называется атомайзер. Надо же как, спасибки. :co_ol: Я бы уже врезала на выход флейты не знаючи.
snakebig, Иван, а как на биологическую фильтрацию не действует врезка на взод фильтра? Она не снижается на много? Ведь получается что углекислота идет прямо в фильтр, меньше кислорода.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka а как на биологическую фильтрацию не действует врезка на взод фильтра?
Думаю что никак не влияет, если концентрация СО2 в воде будет не более 30 мг.\литр. Ведь другие животные, находящиеся в аквариуме, до 30 мг.\литр живут без проблем. Хотя, я подавал газа и более 30 мг.\литр (предположительно, т.к. дропчекер был желтого цвета) при этом все рыбы плавали как обычно - резво, а растения активно пузыряли тем самым позволяя рыбам дышать комфортно. Поэтому, если подавать газ в пределах разумного (исходя из объёма фильтра) то мне кажется это никак значимо не повлияет на биологическое равновесие.
З.ы. Свои эксперименты с подачей газа в фильтр проводил на канистре тетра 1200 (2014-го модельного года) газовал до 2 пузырьков в секунду. При бОльшей подаче фильтр начинал плеваться клубами пузырей и в канистре слышились булькающие звуки.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

snakebig, У меня Eheim 2213 фильтр, самый маленький из этой серии. Но я думаю он выдержит небольшую подачу, а много и не надо.
Да, булькающие звуки и пузырьки знакомы, когда фильтр после чистки подключаешь. :-)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Zlatka Eheim 2213
Буквально вчера на Скаляриках посмотрел ролик про фильтры Эхайм, до этого я как-то их стороной обходил, не то, что бы они мне не нравились, просто их цифровое обозначение меня вводило в ступор.
Поскольку у них очистка начинается ото дна (не считая предфильтров в некоторых моделях) то, мне кажется не должен завоздушиваться.
А про пузырьки СО2 в аквариуме, например Такаши Амано считал их необходимымы, по его мнению растения таким образом поглащают углерод листом. Для этих целей можно посоветовать базуку даёт очень мелкие пузырьки. (но это так, для размышленияя и экспериментов) хотя сам диффузор достойный, но требует большего давления и предварительного замачивания в воде на сутки.


  • Похожие темы