Чёрная борода в аквариуме (страница 24)

Галерея
niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

flicker
niz где плотность посадки растений примерно 1 растение на 1-4см2
В случае с эхами и кувшинками не проканает :)
Яж и говорю, примерно, а вот площадь листа заменить колво растений :mi_ga_et:

Laralex
L

Александров
13

Все, я похоже запутался. Что мне-то делать? Высота аквы 40см., а светоотдача 40Вт. Менять или не менять, вот в чем вопрос. А если и менять, то на что? Поставить 40Вт. энергосберегающей, так света будет х5=200Вт., не много ли. У меня в комнате и то света поменьше, где-то 120-150. У рыбок глаза не повылазиют? :-) Кстати Т4 про что-то говорит?
Могу поделиться радостью: водоросли пошли на убыль, точнее перестали множиться. Стал кормить только по вечерам, а подмены с сифонкой 2 раза в неделю. Посмотрим, что будет дальше. С новыми растениями пока напряженка, везти из магазина холодновато, но что-нибудь придумаю.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Ушастик Мне приходилось сталкиваться с вьетнамкой (черной бородой) несколько раз
Вьетнамка и "черная борода", это одно и то же?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Laralex Поставить 40Вт. энергосберегающей, так света будет х5=200Вт.
Не пытайтесь перемножать. Вам надо сберегайку 20-25Вт.
Laralex Вьетнамка и "черная борода", это одно и то же?
Не совсем. борода слева, справа вьетнамка.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Еще есть похожий на бороду "Олений рог".
Laralex так света будет х5=200Вт
Свет измеряется не в Ваттах, просто у аквариумистов принято, что оптимум для стандартных аквариумов лежит где-то 0,5-0,7 Вт/литр люминесцентных ламп. То, что они светят больше (ярче), чем лампы накаливания (при той же мощности), не должно вводить Вас в заблуждение.

Mari
M

Россия, Пенза
150 / 44 раза

Здравствуйте.

Не удержалась и купила у частного лица несколько растений.
При высадке на бакопе обнаружила волоски, это и есть черная борода?
Вот фото (извиняюсь за качество):
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#17939)
Вынула растение, просто промыла под струей воды, но волоски все равно остались. Мне избавиться от растения или с подменами воды борода уйдет?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Mari фото (извиняюсь за качество):
Да ни чего не видно.
Mari с подменами воды борода уйдет?
Или заполонит всю банку. Я бы не рисковал. В крайнем случае подержите пол часа в самом слабом растворе марганца.

Mari
M

Россия, Пенза
150 / 44 раза

Вот сфотографировала почетче: Борода, да? Спасибо за совет про марганец, сейчас выну и подержу. Не хотелось бы выкидывать растение, впредь буду внимательнее.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Мне оно под нитку больше "косит". Чем марганцовка, в этом случае, лучше в перекиси. 7-8 мл на 5л воды и в темноту на 30-40 минут.

Mari
M

Россия, Пенза
150 / 44 раза

Юрий, хорошо, сейчас в перекись опущу. Вроде была дома. Спасибо.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ю.В. Мне оно под нитку больше "косит".
ИМХО, Юрий прав. Это не борода вовсе, а одна из разновидностей нитчатки. Я сталкивался с такой бякой после перезапуска. Но за две-три недели сама ушла, никакой химией не пользовался. Вероятно, когда устанавливался баланс, она и погибала. Делал очень не обильные, но частые подмены, больше никак не боролся.


  • Похожие темы