Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 24)

Галерея
greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

petrovicch Это из-за высокой жесткости воды?
Высокий уровень карбонатов .
petrovicch Т.к. если я верно понял понизить жесткость можно обратноосмотической водой или СО2.
Только осмос , СО2 тут не поможет . Либо балон и активный реактор .
petrovicch Если рост растений в принципе устраивает, то мне на эту жесткость не заморачиваться?
Да .

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Всем доброго времени суток!
В общем так: что дальше делать - не знаю... :nez-nayu: :ps_ih:
Склеил на днях еще два аквариума - 91 л (кубик 45х45х45 см) и 3 л (кубик) :-) ;;-))) Кажется болезнь прогрессирует. :med_ses_tra:
В больший хочу переселить население своей 40-ки и еще немного кого-то добавить, а 3 л, так для интереса, понимаю, что с ним мороки будет, но ребенок очень просит себе на стол маленький аквариум :-): . Посажу какого мха, да папоротник тайландский один и пущу улитку (катушку). Креветок у меня нет и не возят. А рыбу мучать не хочу. Ну как-то так.
Фото Мой аквариум 40 литров Petrovich  (photo#31433)

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Вот еще подскажите или поправьте ход моих мыслей: я планирую переселить в 90л кубик население и растения своего 40л аквариума. Я солью (сохраню) воды литров 30, растения в отдельный тазик, грунт слегка прополосну в теплой воде (из 40 литрового, чтоб чуть детрит убрать), добавлю еще грунта нового, посажу растения, залью 30л старой воды и добавлю свежую. Насос у меня будет другой, чуть помощнее. Я думаю так микрофлора и фауна максимально сохранится и запуск нового аквариума произойдет быстрее и с меньшими трудостями.

Roywalk
R

Томск
98 / 181 раз

Ну вроде как все верно. Я таким же способом перестраиваю (при необходимости) аквариум и спокойно подселяю рыбу. Это получается практически тоже самое, что и проведение чистки с заменой воды. :-):

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch Насос у меня будет другой, чуть помощнее.
На недельку поставьте туда и старый фильтр, без предварительной промывки.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Здравствуйте! У меня пока без особых новостей. Новый кубик успешно просох и выдержал испытания "наливом", так что очень скоро мой 40-литровик переедет в большие аппартаменты и придется модераторов просить об переименовании темы.
А пока пару фото на сегодня. Папоротник мой дал какой-то странный лист (второе фото) :nez-nayu: . Моллинезия черная одна какая-то подозрительная: стала плавать как бы "сгорбившись" и хвост почти не шевелит, как бы вичит он вниз. Но ест со всеми нормально, остальные рыбы как обычно. :nez-nayu:
Да, еще сделал укрытие (не знаю для кого, правда) - половинку фарфоровой чашки "обрастил" риччией. Друзья! Еще такой вопрос, кто имеет опыт - родилась идейка сделать новый кубик на земле. Начитался Юдакова, понравилось и хочется попробовать. Смущает только, что он указывает на обязательную очень плотную изначальную засадку аквариума растениями. У меня большого количества не будет. И рыбу придется сразу сажать. Вот и думаю не загублю ли народ, может какая вспышка бактерий при старет будет или нитраты. Или не так страшен черт...


Или ну его эту землю... :nez-nayu:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch Или ну его эту землю.
Точно. И без земли красота получилась! :co_ol:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Папоротник класс - вот бы удержать - это он от сильного освещения - чем больше, тем листья реже и крупнее, а мольку на день в ванночку из таблетки левомитицина и синьки на ведро воды - иначе сдохнет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, друидский аквариум не так прост. Там шаг влево-шаг вправо и сразу получаешь говнобанку :-) Очень важен точный баланс между растениями, рыбами, водой, кормежкой и т.д. Оно тебе надо?

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Ю.В. Там шаг влево-шаг вправо и сразу получаешь говнобанку :-) Оно тебе надо?
Вот эта мысль и витала где-то в глубинах моего темного сознания и не давала резко набросится на создание земляной банки :-)
Спасибо. Утвердился. Добавить глиняных шаров и растворчик удо проще для меня, чем полный перезапуск с выгребом. Пока так. :-):


  • Похожие темы