Чёрная борода в аквариуме (страница 30)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Как раз красные водоросли(вьетнамка, черная борода), очень любят органику. А органика может взяться из гнилых растений, которые в свою очередь сгнили, из за недостатка азота.
Так что прошу, не путайте азот/фосфор(макро) с органикой.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

На фото водоросли которые у меня ненадолго появляются при пересадках ( не фотал только нитчатые и диаптомку они тоже бывают), но как только растения начинали быстро расти, все они уходят сами по себе и надо постараться что бы визуально отыскать их в банке. Никогда , никакой химии не применял, и надеюсь что и дальше так и будет.
Первый враг аквариума - сам аквариумист, а не водоросли.
Дайте аквасу балланс и будет вам счастье ! Не ищите легких путей через химию, потому что одно лечим ,а другое калечим ИМХО. :dr_ink:
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#26243)
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#26244)
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#26245)
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#26246)
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#26247)

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Fishermen555 Можно подробнее о вашем аквариуме ( объем, фильтрация, аэрация, качество воды, режим и качество освещения, слой и фракция грунта какакие и сколько рыб и растений и т.д.)

Банка не маленькая - 500 литров, фильтр внешний "флувал-104", аэрации нет, качество воды не знаю, свет по 12 часов в день - 240 люм.ватт, грунт 6-7 см 4-12 мм, рыб всего 8 шт - 3 скалярки, 1 анциструс, 1 акулий бала, 3 крапчатых сомика, а вот с растениями не очень. Их вроде не мало, но они и не разрастаются, только последнее время стал виден прогресс.. Вот фотка
Metal Как раз красные водоросли(вьетнамка, черная борода), очень любят органику. А органика может взяться из гнилых растений, которые в свою очередь сгнили, из за недостатка азота.
Так что прошу, не путайте азот/фосфор(макро) с органикой.
-

А как быть тогда, рыб не много и не перекармливаю, но и растений получается маловато? Значит излишек нитратов или просто органики всё таки появился, раз появились водоросли? Например большой эх растет и развивается, а амазонка, 5 кустов вообще деградировали, сгнили просто..

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

"masterkarlo" - Аквас когда запущен?

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

запущен первого июня, я в теме "очень мутная вода" тогда анкету заполнял..

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

masterkarlo, никакой катастрофы у вас нет !
- Добавте простых быстрорастущих растений ( по-больше, не стисняйтесь хуже не будет 100%) - например синнема, гигрофила многосемянная, гигрофила иволистная, лимонник, роголистник, стрелолист карликовый, валлиснерия и многие другие, главное что бы они были здоровы на вид и свободны от водорослей !
Потом, постепенно, по мере созревания аквариума и приобретения опыта замените на те растения, которые вам нравятся.
- Как только появятся признаки роста растений ( неделя максимум), - добавьте еще рыб, но не много , тех же скалярий еще 5-6 молодых или живородок с десяток - меченосцы, моллинезии. Или анциков к вашему одному с десяток молодняка ( потом когда подрастут отберете себе 2-3 пары, остальных подарите кому то или продадите. Живородки и анцики ко всему еще и водоросли будут подъедать....
- Укреняющимся в грунте растениям дайте корневую подкормку , например: грунтовые шарики - JBL или таблетированые -Tetra Crypto . Делайте подмены, наблюдайте и радуйтесь ! Если что форум подскажет как дальше быть ИМХО :-):
Ненадо вам никакой перекиси лить и прочего:ps_ih:..... Но это мое мнение конечно, а вам решать :-): . Удачи вам ! :dr_ink:

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

То что катастрофы нет я согласен, но вот быстрорастущие растения почему то не растут. Я их добавлял когда вода сильно цвела - они погибли, теперь каждую неделю бросаю из другого акваса роголистник и наяс - гибнет или деградирует настолько что остаются только обрывки, лимонник был в этом аквариуме и почти погиб, сейчас пытаюсь его возродить в другом аквасе.. Гигрофила есть (в правом углу), но тоже не растет, листья ломаные и темнеют, хотя последние дни наблюдаю улучшение вида. В другом аквариуме наоборот всё растет хорошо, а еще у меня на кухне стоит маленький 45 литров, так там нет даже намёка на водоросли и листья анубисов и эхинодорусов на вид как пластиковые, гладкие и сочно зелёные, но там живут только креветки и нет ни фильтрации, ни аэрации, ни подогрева Три дня назад купил десять таблеток Tetra Crypto и рассовал под корни, признаки роста уже есть конечно, но все равно что то пустовато как то..
Перекись лить конечно не буду, не критично ёще, да и торопиться не стоит думаю - вырастут. Недавно еще калий стал вносить понемногу, так и лимнофила сразу молодые побеги двинула, надеюсь не почернеет как старый побег из магазина.

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

masterkarlo То что катастрофы нет я согласен, но вот быстрорастущие растения почему то не растут.
- раз не растут и гибнут значит им кушать нечего. Хорошо бы узнать качество воды как минимум рН, кН, нитрат и фосфат. Можно внести железосодержащее ( не реклама !!! - Тетра Плантамин) но это если рН на более 7.5-8, если выше то многие растения просто не способны усваивать железо со всеми вытекающими последствиями. Плантамин на ваш объем 10 мл раз в неделю для начала и одновременно с внесением добавить еще раз простой и быстрорастущей растючки и наблюдать. Макро лучше на угад не лить при таком кол-ве растений как сейчас и незная о воде ничего. Лучше добавьте немного рыбасов вместо макро (пока) Уменьшить длительность освещения до 10 часов, потом добавите ежели так не понравится. ( у меня в банке 10 - 10.5 часов светят лампы)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

masterkarlo По Вашему вьетнамка не любит органику?
Не совсем корректно. При высоком содержании органики все плохо растут. А роголистник любит высокое содержание нитрАтов. И вьетнамка тоже :hi_hi_hi: Только он у нее их из-под носа вытягивает.

masterkarlo
m

Тольятти
116 / 49 раз

Fishermen555 Можно внести железосодержащее ( не реклама ! - Тетра Плантамин) но это если рН на более 7.5-8, если выше то многие растения просто не способны усваивать железо со всеми вытекающими последствиями.
Железо уже около 10 дней вношу, конкретно по рецепту из темы "самомесы", только втрое меньше, а недавно купил этот самый сульфат калия и тоже начал вносить. За последние 10 дней: лимнофила - старый ствол почернел, но вылезли пять новых побегов от корней и растут на глазах; гигрофила - стали появляться новые листочки и пока не ломаются; людвигия - растёт и новые листики даёт; валиснерия - много новых усов; бакопа - посаженные растения почернели, но их верхушки обновляются и ярко зелёные; эх большой - как на дрожжах, лист за листом, стрелка с момента появления за 9 дней вышла на поверхность воды (60 см почти); криптокарины - без изменений, вроде не погибают, но и роста не заметно..; сагитария - не растёт совсем; роголистник и наяс - погибает, хотя его скалярки частенько дербанят, я еще раз в неделю кидаю горсть ряски из того же 100 литровика, её тоже съедают.
Ю.В. Не совсем корректно. При высоком содержании органики все плохо растут. А роголистник любит высокое содержание нитрАтов. И вьетнамка тоже :hi_hi_hi: Только он у нее их из-под носа вытягивает.


Тогда вообще не понятно - роголистник не растёт, а вьетнамка обнаружилась. Может у меня роголистник какой нибудь левый, но я по каталогу сравнивал и с фотками в инете - один в один... Я его кидаю с другого акваса сочным и зеленым, а через пару дней он заметно темнеет, потом разрывается и в итоге к концу недели одни обрывки.. А в другой банке к концу недели успевает столько же вырасти. В той банке живут 4 гурами, 3 гуппи и 3 алых барбуса. СО2 везде подаю..


  • Похожие темы