Чёрная борода в аквариуме (страница 4)

Галерея
Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

MerMaid Нашла статью, может быть поможет. Почитайте
Чёрная борода - для неё свет (как например для остальных типов водорослей) не играет ни какой роли. Она очень любит повышенное содержание нитратов и аммония в воде.
Самое надёжное средство борьбы с бородой и вообще от всех паразитирующих водорослей - огромная горсть (несколько десятков или сотен) самых мелких ампулярий. Лучше всего недельных, со спичечную головку.
Потом их обязательно надо собрать на приманку и удалить из аквариума, т.к. после того как они изничтожат все водоросли, пища у них закончится и они примутся пожирать высшие растения.
просматривай тему потом спрашивай тут всё давно написано :-)

Вазилинчик
В

Новосибирск
236 / 2 раза

Эм.. я наверно про другое.
у меня в акве завелась чёрная борода.
выкинул почти все заражённые растения (валлиснерию, роголистник, бакопу) оставил мох, немного вроде бы нормальной валлиснерии и роголистника.
нестал покупать спец улиток, которые как бэ по моим рассуждениям едят бороду.. :-) :-)
делаю подмены.


Хотел бы спросить нужно ли делать уменьшение часов света и фильрацию? :nez-nayu:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

А каков по продолжительности у вас светодень?
Фильтрацию снижать нельзя! А вот течение от фильтра, если оно присутствует нужно перенаправить либо в стенку,, либо снижать при помощи флейты :-):

Вазилинчик
В

Новосибирск
236 / 2 раза

светодень около 12-13 часов.

течение ещё вчера направил в стенку.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Можно и до 10 часов снизить, но это в борьбе с бородой вам ни чего не даст :-):
Удаляйте поражённые листья, не перекармливайте, удаляйте лишнюю органику подменами и чисткой грунта ну и терпение :mi_ga_et:

Вазилинчик
В

Новосибирск
236 / 2 раза

Ок, а за какое время можно вывести бороду соблюдая вами написанные правила? и как я пойму что этой болезни нет?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

"Правила" эти не мои :hi_hi_hi:
Месяц, два, три :nez-nayu: Всё зависит от того на сколько всё запущено и как вы будете стараться :mi_ga_et:
Водоросли есть в любом аквариуме, но в ухоженных их не видно, вот вы как перестанете визуально видеть новообрастания на своих растениях - победа! :-):

Вазилинчик
В

Новосибирск
236 / 2 раза

Произвёл перезапуск аквариума.

а может борода удержаться на фильтре? а на губке от него? :-)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

думаете после перезапуска у вас борода не попрет? я в этом сильно сомниваюсь. ;;-)))

Вазилинчик
В

Новосибирск
236 / 2 раза

Всё может быть. :-)


Хочу перестраховаться, чтоб уж не было! :hi_hi_hi:


  • Похожие темы