У петушка разрушаются плавники (страница 4)

Галерея
Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Основной ошибкой при покупке петушков начинающими любителями ,это выбор крупных ,с большими плавниками самцов.Такие петушки бывают ,как правило,в двух случаях.
1.Старый самец.
2.Специально выращенный для продажи в 1-1.5 литровых отсадниках и усиленно откормленный,что,естественно,сказывается на рыбе не в лучшую сторону.
Брать надо молодых ,даже ободранных в боях мальков.Самца и 1-2 самок.Без самок самцу не кому будет показывать свою красоту.Всю красу самец набирает после 2-3-х нерестов.Чем чаще самец нерестится,тем длиннее и шире отрастают плавники.По поводу ожогов при дыхании-мне кажется надуманная теория.Просто петушки долго не живут.В 3-4 месяца становятся половозрелыми.Подмена свежей воды является стимулом к нересту,поэтому в свежей воде становятся более агрессивными.Продавцы стараются держать петушков в старой воде,чтобы меньше драли друг другу плавники.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

ЮрийВладимирович Дима, пока у меня стояла ЛН очень четко прослеживалось, что сверху Т воды ~30град, в середине аквы 26, внизу не мерял, но, вероятно 23-24. Мог из-за этого простудиться? Перешел на ЛЛ и темп. везде выровнялась.
При 23 градусов вероятность того что заболел довольна высока. Кстати про возраст, бы брали взрослого петьку?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Если я правильно понял, то петьку можно постоянно содержать с курочками числом от двух и больше? Если так, то какой объем для них приемлем? Нужны ли курочкам укрытия (слышал, что бывает нужно смыться от ухажера :-) ), нужны ли растения?
ЗЫ Он был "плавникастый", но по размеру не очень большой. В магазине были намного крупнее. Ну, размером с полугодовалую гуппиху :du_ma_et:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Да петьку можно содержать с курочками и даже нужно. Только лучше не меньше 2х курочек, а лучше 3. Аквариум для неонам петушка и трех курочек нужен около 20 литров, обезательно с укрытиями и растениями.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Metal Да петьку можно содержать с курочками и даже нужно. Только лучше не меньше 2х курочек, а лучше 3. Аквариум для неонам петушка и трех курочек нужен около 20 литров, обезательно с укрытиями и растениями.
Это опечатка, или я чего-то недопонял?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Извените не углядел, это ошибка. Я с телефона пишу через т9, там должно быть слово (одного).

бурбон
б

Москва
57

А что у моего подскажите плиз :(

На нижнем фото петя 20 дней назад.

1. Описание проблемы - У петушка плавники начали сыпаться .Остальные рыбы полностью в норме.
2. Литраж/габариты аквариума - 70 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 месяца
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) - 0-0.1
NH4 (Аммиак) -
PH -7,2 , GH -1-2 , KH -8-9
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппи-8 шт, анциструсы- 2 шт, данио-4 шт, 3 ампулярии, петушок-1, курей 2. Все вроде молодь.
6. Растения , сгнили все живой только роголистник
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится)
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 5-15 мм галька
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряга натуральная магазинная и декор магазинный
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 700л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 15Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27-29 (пока жарко на улице, 5агреватель настроен на 26-27)
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в 2 недели 20л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - осрам 15 Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетрамин, раз в 2 дня, потом 2 дня подряд
18. Какие изменения недавно внесены - постепенно подсаживаю рыбок. Неделю назад с периодом в сутки померли 2 ампулярии (взрослые)
Фото У петушка разрушаются плавники (photo#42143)
Фото У петушка разрушаются плавники (photo#42144)
Фото У петушка разрушаются плавники (photo#42145)

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Редкие подмены. Странно KH-9, а GH-1, воду не из фильтров льете? Для растений мало света. Грунт не годится, крупный.

бурбон
б

Москва
57

Я не про растения спрашивал. Пете пофиг на грунт и траву. Роголистника масса. извините цифры не те . ща подотру. А что подправить уже нельзя ? Идиотизм :(
PH я не мерил. Это не затертая инфа от прежнего поста.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Вы же писали, что растения все сгнили, я вам и подсказал как поступить, а когда они гниют и воду портят, плюс редкие подмены. Пока воду улучшайте, поделайте каждодневные подмены по 10-15% дней пять, кто нибудь придет из врачей подскажет, можно мелафиксом подлечить попробовать.


  • Похожие темы