Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (страница 4)

Галерея
Marfa
M

Msk
5

Уже понимаю, что завтра буду искать добрых людей с аквариумом. Речь идёт о том, что лучше выбрать, чтобы пережить ночь. Оставить его в банке или выпустить в аквариум? Засунуть фильтр в банку не получится. Места в ней нет

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
25 литровый аквариум - вынужденная временная мера. Планировала нормальный аквариум оборудовать недели через 3

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Фото рыбы дайте - будет проще советовать.

Marfa
M

Msk
5

Пишу с телефона. Не получается загрузить фотографию

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд: Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Ещё

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Рыба
Фото Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (photo#81481)
Фото Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (photo#81482)
Фото Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (photo#81483)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Рыба называется птеригоплихт. Растет до 40 см. Требует аквариума от 200 литров. На фото рыба явно обгрызанная соседями или имеющая плавниковую гниль.
Если рыбе больше 2-х лет, то расти уже почти не будет.

Пересаживать в свежий аквариум я бы не стал, чтобы рыбе было удобнее, её можно просто пересадить в другую емкость, например, таз.
Несмотря на кишечное дыхание, аэрация имеет смысл.

Завтра либо нужно пристроить рыбу, либо привезти из приличного зоомагазина/аквариумиста 20 литров воды.
Тогда сможете пересадить сома в аквариум, но это поможет лишь на короткий срок.

Marfa
M

Msk
5

Спасибо. Рыбе минимум 9 лет. В аквариуме 2 года жила одна. По пересадке. Я понимаю, что надо просто перелить воду из банки в другую емкость вместе с рыбой? Правильно? Подойдёт ли для этого небольшое ведерко, в котором стирали? Надо ли его особенно обрабатывать перед этим?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Воды в нем будет 7-10 см. Не больше. Хватит рыбе? Или доливать из-под крана? Фильтр не влезет уже никак

Отправлено спустя 11 минут 16 секунд:
А бывает какая-нибудь скорая помощь для рыбок? Уже готова его отвезти куда-нибудь

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Marfa Я понимаю, что надо просто перелить воду из банки в другую емкость вместе с рыбой? Правильно?
Да, и можно туда долить ещё 20% из под крана комнатной температуры.
Marfa Подойдёт ли для этого небольшое ведерко, в котором стирали? Надо ли его особенно обрабатывать перед этим?
Подойдет, если вы тщательно его промоете от остатков моющих средств.
Marfa Воды в нем будет 7-10 см. Не больше. Хватит рыбе?
Хватит.

Marfa
M

Msk
5

Он так бойко прыгает. Не выпрыгнул бы из такой емкости. Завтра на работу, а я с рыбой сижу. Вообщем, в аквариуме ему будет хуже?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20926 / 8804 раза

Емкость можно прикрыть чем-то тяжелым, оставив зазор в несколько сантиметров.
Marfa Вообщем, в аквариуме ему будет хуже?
В плане гидрохимии на данном этапе да.

Crown
C

МО
47 / 3 раза

Здравствуйте


1. Описание проблемы: сначала делаем, потом читаем как правильно
2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров
3. Когда запущен аквариум: 6 дней назад
4. Параметры воды: неизвестно, про необходимость тестов поняла, завтра куплю
5. Рыбы в аквариуме: очень много гуппи
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и ) коряга из старого аквариума
11. Фильтрация: сегодня куплен AQUAEL Fan Filter 2 Plus, до не было - фильтр от старого аквариума не подошёл по размеру (он навесной, не получалось закрепить)
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: есть постоянно
14. Подмена воды в аквариуме: сделана сегодня - 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: лампа дневного света и какая та специальная аквариумная сиреневый цвет
17. Кормление: корм для гуппи
18. Недавние изменения: в аквариуме плавает сверху мелкая водоросль, её количество резко уменьшилось, решили что недокармливаем рыб (они съедают корм за пару минут), увеличили кол-во, резко расплодилась мелкие улитки. Взаимосвязь улиток и кол-ва корма поняла.

Вот такая ситуация, в июле мне подарили рыбок. Поинтересовалась подруга почему у нас в аквариуме никто не живёт и со словами "тебе надо рыбок" всучила трёхлитровую банку гуппи, которым предстояло жить в 30-литровом аквариуме. Про правильный запуск и прочее я не знала, но выжили все и вода (внешне) была чистой. Фильтр навесной, предназначен для аквариумов большего объёма , воздух включён постоянно, свет от лампы накаливания. Мало того что рыбки все выжили, так они ещё и размножились в большом кол-ве. Рыбок стало жалко, поэтому купили 100-литровый аквариум для них. На этом лимит добрых дел видимо был исчерпан...
Поскольку месторасположение аквариума менять не планировалось, часть воды из маленького слили в ведра, рыб выловили (надеюсь всех) в таз с водой из их аквариума, включили им воздух. Грунт, пластиковые растения и воду из вёдер - в новый аквариум, получилось около 1/4 воды, остальное из под крана - вода артезианская, через пару часов выпустила туда рыб... Из своего опыта, знала что вода может помутнеть, рыбки новым жильем вполне довольны. Ребёнок покормил черезмерно.... Через день сообразила почистить грунт... Вода мутновата до сих пор. Прочитала, что есть средство для удаления мути, купили и залили сегодня тетровский Кристал вотер. Купили сегодня новый погружной фильтр. Воздух работает постоянно...
Причины происшедшего поняты - в поисках информации нашла форум - огромное спасибо авторам.

Вечером обнаружили, что новый аквариум "раздавил" комод. Супруг пообещал решить проблему (сварить для него личную тумбу) в выходные, но ведь все заново придётся начинать, чтобы передвинуть? Как сделать без ошибок?
Планировала не кормить рыб несколько дней, заменять часть воды Ежедневно (сколько %и надо ли покупать специальный кондиционер?). Как организовать перенос аквариума ? В плане правильного перезапуска. Комод , скорее всего , продержится некоторое время. Думаю, может, залить старый аквариум водой, подключить фильтр и воздух. И заниматься переносом как вода в старом будет пригодна для проживания. После запускать большой аквариум по всем правилам.
Подарили рыбок...

Максим Б.
М

Сланцы Лен.обл.
380 / 94 раза

Тут смущает то, что аквариум запущен 6 дней назад, а воды из старого всего лишь четверть, плюс уже была подмена и сифонка, что нежелательно или скорее даже недопустимо при становлении азотного цикла.Причем неизвестны какие параметры у старой воды, тестов то нет. При правильном запуске и никакая химия не нужна будет.Готовтесь к правильному запуску, а рыбок может опять на время подруге отдать ил в магазин. Рыбки возможно и бодры, пока по ним аммиак с нитритом не ударил.
А 18 пункт мне не понятен вообще, может знающие люди его поймут


  • Похожие темы