Содержание растений в жесткой воде (страница 4)

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Вы про какую жесткость ведете речь? Читал, что для растений важна временная (карбонатная) жесткость? Так?

Geraskol
G

Барнаул
41 / 5 раз

Metal анубиасы, эхинодорусы, криптокарины, валлиснерия, гигрофилы, людвигии, альтернатеры и многие другие будут хорошо расти при вашей жесткости, можете даже и не парится.
Я бы еще в этот список кринум добавил. У меня растет нормально. GH-28, KH-12 (Deutsch), PH-8,2.
:pi_rat:

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

На данный момент в акве живут и процветают анубиасы, валлиснерия гигантская, папоротник, кринум.

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Смотрите, что выросло при жесткости GH 83 (тест JBL, результат подтвержден трилонатным титрованием)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

А при чем тут Gh ? Можно иметь Gh хоть 100 и Рн 5 . Растениям мешает карбонатная жесткость , она же повышает Рн .

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Простите великодушно тупого химика, но я отвечала на вопрос, обозначенный в названии темы "Содержание растений в жесткой воде". В аквариумистике мы жесткость (содержание солей кальция и магния) приблизительно измеряем тестом на GH. А тестом на КН мы приблизительно измеряем содержание в воде анионов слабых кислот (в аквариумной воде это преимущественно гидрокарбонаты и карбонаты). Другими словами, мы измеряем карбонатный буфер системы. Только при чем тут жесткость и рН? :-):
Кстати, в аквариуме на нижнем фото КН 12

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня кн 13, все растет, но приходится дуть со2, чтоб рн понизить. Так же сложные растения не будут расти в жесткой воде. У вас набор растений проще и меньше чем у меня.

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Я СО2 не дую ни в одном аквариуме. рН в пределах 7,2-7,8.
Растения действительно простые - высота аквариума 86 см, объем 500 л, 4 лампы разного спектра. СтоИт в магазине, потому нет возможности работать с водой - что течет из крана, то и лью.
А там, где жесткость в пределах 14-16 градусов, травка растет более требовательная. Но, как правило, у моих клиентов аквариумы высокие. Лимитирующий фактор свет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Селитра что выросло при жесткости GH 83 (тест JBL
Если не секрет, Ира, где у нас такая жесткость?

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Селитра высота аквариума 86 см, объем 500 л, 4 лампы разного спектра.
Лимитирующий фактор свет.
А что за лампы? МГ? При такой высоте, по-моему, трудно что-то вырастить.

Добавлено спустя 55 минут 51 секунду:
Селитра А тестом на КН мы приблизительно измеряем содержание в воде анионов слабых кислот (в аквариумной воде это преимущественно гидрокарбонаты и карбонаты). Другими словами, мы измеряем карбонатный буфер системы. Только при чем тут жесткость и рН? :-):
Еще вопрос. А карбонатную жесткость вы определяете только тестами? А через щелочность не пробовали? Я так понимаю, вы имеете возможность делать нормальный хим. анализ воды.


  • Похожие темы