Медленный аквариум на старой воде (страница 4)

Галерея
marisca
m

Шлиссельбург
29

и мне тоже ссылочку пожалуйста :smu:sche_nie: тоже хочется почитать поучится....только экспериментировать неее не буду :ne_ne_ne: ,да и многим не советую,как написано уже выше что при запуске такого аквариума увлечение аквариумистикой может слишком быстро закончится :a_g_a:

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

:hi_hi_hi:
Цитирую еще раз:
"Я хотела бы обратить внимание тех, кто недавно завел или только собирается заводить аквариум - что можно великолепно обойтись без всех дорогостоящих прибамбасов, правильно выбрав ЛАМПЫ-ГРУНТ- и заводя рыб, которые ни в каких дополнительных устройствах не нуждаются. Не будет головной боли от болячек рыбьих, шума, протечек и смен воды.
А какая красота!
Главное - вдумчиво оценить собственные физические возможности и выбрать тщательно будущее население. "

кстати вот человек завел аквариум, но он перекармливает рыб:
при этом если есть фильтр, это не заметно, но придется часто с ведрами гонять... и да, улитки начинают буйно плодиться.

если нет фильтра, то факт перекорма заметен сразу, и если не дурак то уменьшит кормление.

Почему про корм, так по моему это, именно это, и есть первая беда новичков, еще одна беда это желание запихать окрашенного грунта неизвестной китайской компании в аквариум.

еще одна цитата статья "Жуть нитратная":
"В общем, как вы видите, благодаря африканским цихлидам выросла целая аквариумная индустрия. Производители фильтров на все лады пропагандировали свою продукцию, и мало помалу сумели протолкнуть в сознание широких масс, что аквариум без внешнего биофильтра - это вообще не аквариум! То что почти 100 лет до этого аквариумы прекрасно существовали без биофильтров было благополучно забыто и началась гонка за моделями. Производители создавали все новые, все более навороченные модели, журналы писали статьи про то как важен в аквариуме биофильтр, аквариумисты их читали и запоминали на уровне подсознания, а тем временем мода на цихлид прошла свой пик и стала спадать, зато параллельно расцвел интернет."
да и многим не советую
А я вот одному новичку посевотовал так запустить, фото в другой теме показывал... ничего все нормально.

И нету у нее никакого страха перед отключением электричества :a_g_a:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

B.W. еще одна цитата статья "Жуть нитратная":
"В общем, как вы видите, благодаря африканским цихлидам выросла целая аквариумная индустрия. Производители фильтров на все лады пропагандировали свою продукцию, и мало помалу сумели протолкнуть в сознание широких масс, что аквариум без внешнего биофильтра - это вообще не аквариум! То что почти 100 лет до этого аквариумы прекрасно существовали без биофильтров было благополучно забыто и началась гонка за моделями. Производители создавали все новые, все более навороченные модели, журналы писали статьи про то как важен в аквариуме биофильтр, аквариумисты их читали и запоминали на уровне подсознания, а тем временем мода на цихлид прошла свой пик и стала спадать, зато параллельно расцвел интернет."
Ну ИМХО это вообще в корни неверно.
Можно провести аналогию. Мы же не ездим на лошадях и велосипедах (в основной массе и на некороткие расстояния), мы используем авто.
А уж сколько там марок и какая конкуренция...

И ещё момент, процентов 70 аквариумов новичков перенаселены, причем грубо и сразу, те при запуске вносится СРАЗУ значительное и неадекватное количество рыб.
Эта ситуация очень распространена.

Вот представьте при вашем подходе сразу перегрузить систему.
Или систему с фильтром.

Плохо будет и там и там.
Но ситуацию в аквариуме с фильтром можно будет восстановить, без него же - НИКОГДА.

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

Ну ИМХО это вообще в корни неверно.
Вот как раз в корне это совершенно верно.
Можно провести аналогию. Мы же не ездим на лошадях и велосипедах (в основной массе и на некороткие расстояния), мы используем авто.
А уж сколько там марок и какая конкуренция...
а какая свЯзь между аквариумом и автомобилем? Да никакой нету. Или все-же фильтру приписали как предмет первой и неотъемлемой части ? :mi_ga_et:

автомобиль техника. Хотя да, много кто не представляет аквариум без техники.
аквариум это природа, кусочек природы. ну никак не техника, хотя иногда там столько техники, что уже и сомневаешься а природное ли это все. :-):

может тогда будем сравнивать не машины, а зайцев которые бегают счас и 1000 лет назад ?
Или лес?

Если я сейчас перенесусь по времени на две-пять тысяч лет назад (имея тех-же рыб и растений что сейчас), все равно при запуске аквариума будет то-же самое и так-же само как и сейчас.
И ещё момент, процентов 70 аквариумов новичков перенаселены, причем грубо и сразу, те при запуске вносится СРАЗУ значительное и неадекватное количество рыб.
Эта ситуация очень распространена.
есть и такое, но по сути фильтр то мало помогает, ну разве что протягивает мучение рыб.

Но не думаю что кто-то прочтя первую статью начнет сразу-же пихать кучу рыб... а вот если не прочтет то накупит всего что хочет, потом поставит фильтр, и будет удивляться а чего это у меня все плохо !!!!! Фильтр то стоит, и на нем написано что он подходит для этого аквариума !!

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

На мой взгляд существует великое множество вариантов содержания аквариумов.
Владимир (B.W.) описАл один из возможных вариантов.
Приведу другой вариант...
Существует такое направление в аквариумистике - акваскейп. Практически все акваскейперы сошлись во мнении, что лидером в изготовлении продукции для скейпа является фирма ADA. Там множество различного оборудования, специальные грунты, датчики, индикаторы и много ещё чего. Но это не значит, что содержать такой аквариум проще простого. Скорее даже наоборот. Разработана целая технология запуска и методика содержания таких аквариумов. Этой технологии очень настоятельно рекомендуют придерживаться иначе очень велик шанс нарваться на неприятности. И подумайте только там есть и фильтрация и добавление УДО и свет правильный и подача СО2 и великолепный грунт, однако ж при несоблюдении технологии (читай правил) проблем не избежать.
Так что оборудование - это не панацея от всех бед и просто существуют различные варианты содержания аквариумов, в том числе и без оборудования.
Я доходил до этого умозаключения простыми экспериментальными методами. Сначала убрал грелку, потом убрал компрессор, потом убрал внешний фильтр и оставил только внутренний фильтр, а потом заменил его на простейшую китайскую помпу для течения. От течения я не смог отказаться - побоялся если честно, но добился вполне приличного аквариума в котором из оборудования не было ничего кроме света и компрессора.
Владимиру +1 за описание интересного варианта содержания аквариума. Споров ещё по этому поводу будет уйма, но этот метод содержания аквариумов возможен и новичку нужно самому решать что выбрать, толи запуск на земле, толи цихлидник с фильтрацией, толи акваскейп с технологией ADA.

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

Так что оборудование - это не панацея от всех бед и просто существуют различные варианты содержания аквариумов, в том числе и без оборудования.
Совершенно верно.
Я доходил до этого умозаключения простыми экспериментальными методами.
Ну и я немного поэкспериментировал :smu:sche_nie:
А еще и юность вспомнил :mi_ga_et:

Даже был еще один эксперимент, в двух банках (обычных на три литра) на подоконнике (то есть на солнечном свете) пытался сотворить цветение воды, у меня получилось ::yaz-yk:
Но только в одной банке. :ny_tik:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

B.W. а какая свЯзь между аквариумом и автомобилем? Да никакой нету. Или все-же фильтру приписали как предмет первой и неотъемлемой части ?
Именно, вы же и пешком можете ходить, даже до дачи. Но, вероятно, предпочитаете авто использовать.
B.W. аквариум это природа, кусочек природы.[/b] ну никак не техника, хотя иногда там столько техники, что уже и сомневаешься а природное ли это все.
Это замкнутый кусочек природы и очень зависимый от рук владельца. Поэтому сравнение с природой на мой взгляд далеко от реальности.

B.W. есть и такое, но по сути фильтр то мало помогает, ну разве что протягивает мучение рыб.
Ну...что вам сказать...те дополнительные нитрифицирующие бактерии по вашему лишнее дополнение? Удивляет...
А фильтрация механической взвеси?
Естественно, речь не о 3х неонах в 30 литрах.

marisca
m

Шлиссельбург
29

прочитала статью присланную в личку,вот женщина написала всё просто и понятно...самой и правда захотелось попробовать,но руки чешутся а разум боится :smu:sche_nie: неделю назад отдала за так два аквариума на 40 и 60 литров :cry_ing: эх :cry_ing: как бы они мне сейчас пригодились :ny_tik:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Indi На мой взгляд существует великое множество вариантов содержания аквариумов.
Владимир (B.W.) описАл один из возможных вариантов.
Приведу другой вариант...
Существует такое направление в аквариумистике - акваскейп. Практически все акваскейперы сошлись во мнении, что лидером в изготовлении продукции для скейпа является фирма ADA. Там множество различного оборудования, специальные грунты, датчики, индикаторы и много ещё чего. Но это не значит, что содержать такой аквариум проще простого. Скорее даже наоборот. Разработана целая технология запуска и методика содержания таких аквариумов. Этой технологии очень настоятельно рекомендуют придерживаться иначе очень велик шанс нарваться на неприятности. И подумайте только там есть и фильтрация и добавление УДО и свет правильный и подача СО2 и великолепный грунт, однако ж при несоблюдении технологии (читай правил) проблем не избежать.
Так что оборудование - это не панацея от всех бед и просто существуют различные варианты содержания аквариумов, в том числе и без оборудования.
Я доходил до этого умозаключения простыми экспериментальными методами. Сначала убрал грелку, потом убрал компрессор, потом убрал внешний фильтр и оставил только внутренний фильтр, а потом заменил его на простейшую китайскую помпу для течения. От течения я не смог отказаться - побоялся если честно, но добился вполне приличного аквариума в котором из оборудования не было ничего кроме света и компрессора.
Владимиру +1 за описание интересного варианта содержания аквариума. Споров ещё по этому поводу будет уйма, но этот метод содержания аквариумов возможен и новичку нужно самому решать что выбрать, толи запуск на земле, толи цихлидник с фильтрацией, толи акваскейп с технологией ADA.
Инди, в скейп человек в разуме не полезет не проштудировав инфу, хотя бы потому что там надо денег поболее.
А тут всё слишком легко и сказочно. Поэтому полезут. Ведь на вид - это бесплатная красота - стекло и какашки из соседней песочницы.
Я в 121 раз повторяю, я НЕ говорил, что фильтр - панацея или исключительно неотъемлемая часть аквариума.
НО, он очень значимый ПОМОЩНИК.

Изменение репутации после согласия (если будет) всего административного состава будет отменено.

marisca
m

Шлиссельбург
29

"А я вот одному новичку посевотовал так запустить, фото в другой теме показывал... ничего все нормально.

И нету у нее никакого страха перед отключением электричества :a_g_a:"
а вот это что правда то правда...у нас тут свет отключили на целый день :cry_ing: так я бегала с выпученными глазами от одного аквариума к другому,все мысли только и были о том чтобы рыбки все живы остались :smu:sche_nie:

Используйте цитату! Если не знаете как - обратитесь в тему ФАК по форуму.


  • Похожие темы