Отдали аквариум. Нужны советы по воде.

Frank
F

Тюмень
5

Друг ушел в армию и оставил мне свой аквариум, на пальцах рассказав как он ухаживал за ним)) Но, почитав форумы, прихожу к выводу, что он возможно дал мне неверные советы. Нужна помощь знающих людей, помогите)

Характеристики аквариума:
Аквариум 35 литров, без крышки и без света. Стоит фильтр, не знаю внешний он или внутренний ( крепится на стенке аквариума, шланг снаружи идет,бурлит пузырьками). В аквариуме 2 небольших золотых рыбки : вуалехвост и телескоп. Живых растений нет.

Что советовал мне друг:
Доливать воду по мере испарения (чтобы носик фильтра, откуда идут пузырьки был под водой). Каждый месяц менять воду полностью, отселять рыбок, мыть аквариум губкой и заново запускать. Так же раз в месяц откручивать и мыть фильтр.

Что вычитал я:
Сначала я прочитал о том что только запустившийся аквариум должен пожить 2 месяца без полных замен воды и подливов, чтобы сформировалась здоровая среда для обитания рыбок (ну у меня ведь он без крышки и мне все равно нужно будет ее подливать, чтобы она скрыла носик фильтра).
Потом прочел, что нужно каждую неделю доливать 15-20% воды, а полностью менять воду очень вредно для рыбок.( а ведь друг говорил менять каждый месяц)

Вопрос:
Как правильно менять воду именно в моем конкретном случае? Стоит ли мне обзаводиться крышкой и лампой?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Frank В аквариуме 2 небольших золотых рыбки : вуалехвост и телескоп.
Уже беда: Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет
Золотые рыбки и объем аквариума
Frank Доливать воду по мере испарения (чтобы носик фильтра, откуда идут пузырьки был под водой). Каждый месяц менять воду полностью, отселять рыбок, мыть аквариум губкой и заново запускать. Так же раз в месяц откручивать и мыть фильтр.
Полная беда. Тотальный перезапуск, который он регулярно делал - это крайняя мера. Удивительно, как рыбы вообще ещё живы.
Frank Как правильно менять воду именно в моем конкретном случае? Стоит ли мне обзаводиться крышкой и лампой?
Объем аквариума не подходит для рыб. На нашем форуме такая схема содержания, к сожалению, приравнивается к живодерству. По хорошему надо покупать аквариум литров на 60 минимум.
В имеющейся ситуации нужны реглярные подмены 2 раза в неделю по 20%.

В этом разделе вы найдете ответы на любые вопросы новичков. Аквариум для новичка
Как минимум к прочтению это:
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Аквариум - типичные ошибки новичков.
Регулярный уход за аквариумом

Frank
F

Тюмень
5

Спасибо за ответы. Живодерство получается и правда, но что поделать, такой аквариум отдали. Друг говорил, что 1 телескоп у него умирал, видимо из за объема как раз. Но он нового купил и теперь придется придумывать что-то.
Аквариум у меня только 3-й день и сегодня заметил, что вуалехвост большую часть времени сидит на дне и колеблется толчками что-ли, редко плавает. А еще у него черное пятнышко на плавнике, это говорит о болезни? Зато вот телескоп носится как угорелый по всему аквариуму, вроде неплохо себя чувствует.
А не страшно что крышки нету? Или она обязательно нужна? ( например, чтобы вода не испарялась и не было излишней влажности в комнате)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Frank что вуалехвост большую часть времени сидит на дне и колеблется толчками что-ли, редко плавает
Скорее всего вода очень плохая. Делайте подмены как написано. Чем Вы их кормите? Вам что этих рыб нужно до его возвращения сохранить или Вы полноправный хозяин аквариума теперь?
Frank черное пятнышко на плавнике
Как минимум высокий нитрат в воде.
Frank Зато вот телескоп носится как угорелый по всему аквариуму
Телескопы не носятся, да и где там в 30 л ему носится. Аэрация круглосуточная?

Frank
F

Тюмень
5

Даю им корм, который он мне оставил, 1 раз в 2 дня. Не знаю как называется, разноцветный, хлопьями такой. Рыбок он оставил навсегда.
Если сравнивать телескопа с моим вуалехвостом, то прям активно плавает. Аэрация круглосуточная. Фильтр называется Aquael FAN-mini plus, только непонятно, нужно ли в нем со временем что-то менять или достаточно просто разбирать и мыть губку.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Если аквариум ваш - то его надо менять на больший объем. Все остальные варианты - не варианты.

Frank
F

Тюмень
5

Понял, спасибо.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Roman Все остальные варианты - не варианты
Ну еще вариант - отдать Золотых рыб и в 35 поселить того, кому это подходит. Здесь тогда надо решить что Вы хотите, либо держать Золотых рыб, либо просто иметь аквариум. Если будете оставлять Золотых, то я бы советовал побольше чем 60, в идеале лучше 100 для этих двоих, и Вам проще будет и им лучше. Но новый аквариум потребует и нового фильтра. Если оперативно решить этот вопрос не можете, то лучше отдать рыб пока они не начали болеть и не разделили судьбу первого Телескопа.

Frank
F

Тюмень
5

Скорее всего отдам золотых, а возьми кого-нибудь поменьше, т.к. под более вместительный аквариум просто места нет. А воду можно простую из под крана подливать или из под фильтра, как мне советовал друг. И нужно ли настаивать сутки воду из фильтра?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Лучше не вырывать отдельные вопросы из общего контекста. Отдав рыб, Вы можете правильно и без суеты запустить свой новый аквариум :
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
И обязательно обсудите будущее население в соответсвующем разделе форума.
Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Пока рыб не отдали воду надо не подливать а подменивать, каждые три дня сливаете 20% воды из аквариума и доливаете свежую ( достаточно если она просто ночь постоит). Это поддержит рыб пока Вы найдете им новый дом.


  • Похожие темы