Как правильно применять лекарства? (страница 4)

Галерея
Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

olly007 Сейчас, похоже, в свою длительно изолированную популяцию занесла гексамитоз-спиронуклеоз с новыми рыбами (карантинились все лето). Он коснулся не всех, но некоторые рыбки-старожилы стали отказываться от еды и худеть. Про выделения сложно сказать - рыбки мелкие, еще и прятаться стали. Но мне они дороги. Метронидазол не срабатывает.
О каких рыбах речь?
olly007 Интересуют подводные камни этого применения.
Есть информация, что может грохнуть баланс в акве. по инструкции- не влияет, а на деле, после внесения, появился аммиак и нитрит в акве, что будет губительно для ваших l-ек и бычков.
Если это возможно, то лучше лечить в отсаднике, тем более половина рыб, не подвержена этой болезни.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Надежда, спасибо огромное, что откликнулись. Сейчас не приходят на кормежку или тусуются при кормежке, но не едят, один из бычков-стифодонов (самый любимчик, недели 2 назад был ужасно жирным и воинственным) и два бычка-брахигобиуса. Этот стифодон живет год, а второй - уже два. Обнаружила, что сильно похудела одна севеллия (почти 2 года живет и была толстой еще в сентябре), но, вроде как, ест. Может оказаться и смесь туберкулеза с гексамитозом, все может быть, имхо.
Почему задумка пролечить всю акву от гексамитоза. Не уверена, что это все заболевшие и в ближайшее время не появятся новые. Совсем недавно подселены рамирезки. Они от разводчика и без признаков гексамитоза. Рамирезки гекс схватят обязательно, если он есть. Хочется еще что-то типа профилактики сделать. Стифодона уже отсаживала в отсадник на лечение метронидазолом, он там окончательно приуныл и голову опустил. Пустила обратно, так хоть голову поднял и отиков пошел гонять.
Аммиак и нитрит насколько резко повышаются после начала применения спирогексола? Плавно или скачком сразу много? Это имеет значение. У Вас были жертвы лечения спирогексолом. Его рекомендуют вносить в аквариум на неделю. В принципе можно кормить очень мало. Лишь бы пережили все рыбы временный дисбаланс, баланс потом поможет восстановить другая аква и бактозим.
Еще раз спасибо, придется думать и решать - лечить в общем аквариуме или организовывать лечение в отсаднике. Вылов и отсадник - обычно сильный стресс для заболевших :ny_tik:

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

olly007 Может оказаться и смесь туберкулеза с гексамитозом, все может быть, имхо. >>>
>>> придется думать и решать - лечить в общем аквариуме или организовывать лечение в отсаднике.
Не торопитесь, я не встречала именно гексамитоз у водорослеедов, обычно это удел других рыб. Не нужно делать профилактику, ищите другие причины.
olly007 Не уверена, что это все заболевшие и в ближайшее время не появятся новые. Совсем недавно подселены рамирезки. Они от разводчика и без признаков гексамитоза. Рамирезки гекс схватят обязательно, если он есть. Хочется еще что-то типа профилактики сделать.
Не обязательно. А вот обрушение баланса, аммиак и нитрит могут не перенести. Эта рыбка хорошей воды и поверьте, я знаю о чем говорю. Стоит на время забыть о существовании этой рыбки в акве и чуть запустить аквариум, вот тогда болезнь и проявит себя, причем симптомы будут и гекса, и тубика. Часто гекс и потом уже и тубик ходят рука об руку, потому что как только одна из болезней ослабляет рыбу, то тут же на неё набрасывается и другая. Поэтому и лечение комплексное.
olly007 Аммиак и нитрит насколько резко повышаются после начала применения спирогексола? Плавно или скачком сразу много? Это имеет значение. У Вас были жертвы лечения спирогексолом. Его рекомендуют вносить в аквариум на неделю.
Аммиак не больше 1-2, на второй и третий день после заливки, потом и нитрит зашкаливает, когда с аммиаком справляемся. Нитрит поднимался до 0,2-0,4. это очень много. Ощущение, что полное крушение баланса, как будто аква в запуске и всё идет своим чередом. Смертей не было, лечились большие цихлиды, с которыми и баланс удержать сложно, т.к. кушают как свинюшки.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Спасибо большущее, очень полезная для меня информация. Да, впечатляет сбой баланса. Без рамирезок можно было бы и рискнуть, без них было бы мало рыб. Рамирезки у меня не впервые, как и все цихлиды очень азотные рыбки.
Теперь пока опасаюсь применять спирогексол в общем аквариуме. Пока кидаю лечебный корм ЖВ и капаю фиштамин. Жду, смотрю, что дальше будет. После фиштамина стифодон задвигался, но очень бестолково.
Насчет гексамитоза (или спиронуклеоза) у водорослеедов. Стифодоны у меня прижились не сразу. По неопытности брала любых, в т.ч. и очень тощих, которые и голову не поднимали и к еде не прикасались. Такие стифодоны - уже смертники. Даже внешне неплохие стифодоны, бывало, плохо едят, худеют и гибнут. Стифодон, который будет долго жить в подходящих (или неподходящих) ему условиях должен быть активен, подвижен и упитан еще в аквариуме продавца. Не знаю, гекс или не гекс у стифодонов, не определялся специалистами, но отказ от еды длится может недели две до гибели. Возможно, что вместе с туберкулезом. Или что иное это может быть?

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

olly007 Пока кидаю лечебный корм ЖВ и капаю фиштамин. Жду, смотрю, что дальше будет.
Попробуйте корм - Ихтиовит Кормактив для профилактики, возможно будет улучшение. Доступ к живым растениям(учитывая ваших рыб) должен быть, значит и вреда будет минимум.

Не очень умею обращаться с вашим форумом и еще не все знаю, а спросить хочу, это важно:
olly007 Стифодоны у меня прижились не сразу. >>>
>>> Не знаю, гекс или не гекс у стифодонов, не определялся специалистами, но отказ от еды длится может недели две до гибели. Возможно, что вместе с туберкулезом. Или что иное это может быть?
А чем вы их обычно кормите?

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Спасибо! Я тоже не разобралась пока как что и где что на форуме, не знаю, где ответить. Стифодоны у меня научились кроме сушки есть замороженный живой корм - и артемию, и мотыля (пока не заболел один). Еще чистят траву, камни от мягких обрастаний.

N@t@
N

243 / 96 раз

Скажите, как нужно применять мителенку для заживления ранки (у самки данио сбоку поотбивали чешую :cry_ing: )?
Отсадила её в 20 литров, добавила мителенки 10 капель, температура 28, аэрация, фильтра нет. Когда подменивать воду, сколько? Какие дальнейшие действия?

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

N@t@ Скажите, как нужно применять мителенку для заживления ранки (у самки данио сбоку поотбивали чешую )?Отсадила её в 20 литров, добавила мителенки 10 капель, температура 28, аэрация, фильтра нет.
"Метиленовый синий" их есть два, просто разных производителей.
Один от Зоомира, другой от АВЗ. И дозировки у них разные.
Какой у Вас? Судя по каплям, то АВЗ.
При применении любого из лекарств, пусть и в отсаднике, аэрация обязательно. Значит нужен компрессор.
Температура высоковата, при повышенной температуре, снижается растворимость кислорода в воде, рыба может задохнуться. Поэтому снижаете температуру на 25-26гр, добавляете аэрацию и этого достаточно.
N@t@ Когда подменивать воду, сколько? Какие дальнейшие действия?
Учитывая кормление в отсаднике, то подмена воды лучше через день-два, можно половину от объема.
Воду брать в пополаме (50:50) из общей аквы + отстоенная, чтобы не было резких скачков параметров воды и сильного стресса.
Весь несъеденый корм, убирать сразу, чтобы не портил воду. Лекарство добавлять через день из расчета на подмененную воду. Подменили 5литров, значит добавили лекарства на 5л. Если подменили половину (10л), значит и синьки добавили из расчета 10л.
Дозировку смотрите в инструкции к препарату.( я не знаю какой фирмы вы используете препарат) поэтому только общие рекомендации.
В инструкции смотрите дозировку не для отсадника(ванночки), а используете дозировку как для общего аквариума. Это и есть дозировка на долгосрочное лечение. Лечить 5-10дней. Наблюдаете за рыбой. Если это рана, должно всё пройти. Не превышайте дозировку - больше, еще не значит лучше.
Метиленовый синий не разлагается на свету, так что здесь добавлять лишнего ничего не нужно. Рыбы его переносят без проблем. Прикройте сверху отсадник, чтобы рыба случайно не выпрыгнула.
В общий аквариум "метиленку" не вливать, он убивает биофильтрацию и там он не нужен.
Лечение только в отсаднике. Вот и всё. Все рекомендации даны.
Удачи в лечении.

N@t@
N

243 / 96 раз

Нелена "Метиленовый синий" их есть два, просто разных производителей
У меня от Зоомира.
Нелена аэрация обязательно
Аэрация есть.
Нелена Поэтому снижаете температуру на 25-26гр
Температуру снижу. Про подмены всё поняла.
Нелена Если это рана, должно всё пройти.
Больше и подумать не на что... Данио без конца гоняют друг друга. Мало того, что все плавники друг другу пообщипывали, периодически и чешуйки отлетают. :-(
Нелена Удачи в лечении.
Спасибо Вам большое! :ro_za:

Нелена
Н

Санкт-Петербург
485 / 324 раза

N@t@ У меня от Зоомира.
Читаем инструкцию: Ваша дозировка 5мл на каждые 10л воды. покупаете в чел. аптеке шприц и отмеряете дозировку.
Не капли, а мл.
Как вносить препарат постепенно, написано в инструкции.
аэрация обязательно.
N@t@ Больше и подумать не на что. Данио без конца гоняют друг друга. Мало того, что все плавники друг другу пообщипывали, периодически и чешуйки отлетают.
Можно было не отсаживать, а в общую акву мелафикс( зоомагазин), он хорошо заживляет ранки. В компании, в стае, веселее и меньше стресса.
Или в акву можно :
Йодинол(чел.аптека) - он обладает антисептическим действием. :
первые три дня 10мл на 100л воды. подмены обязательно.
Что либо одно.
Эти препараты легкие и безвредные.
Мне кажется в акве с налаженной биофильтрацией, данио было бы лучше. имхо.


  • Похожие темы