Нужны советы по аквариуму (страница 4)

Галерея
bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

А можно я :-): Барбосы! Это самые веселые ребята! Аква 180 :sh_ok: я бы предложил :smu:sche_nie: :-):
как смотрятся :co_ol: вот моя тема viewtopic.php?f=6&t=2090&start=60
5 боцев минимум в 180л в ваш аквариум!

Добавлено спустя 30 минут 23 секунды:
Ирина у вас в подписе,Цитата Особое внимание начинающих аквариумистов хотим обратить на то, что рыбки никогда не спят на спинке!
Фото Нужны советы по аквариуму (photo#3836)
Фото Нужны советы по аквариуму (photo#3837)

Vortex
V

Россия НиНо
51

Рыбки (гуппи молли мечи) в аквариуме плавают носом к боковым стеклам вверх вниз вверх вниз это нормально?)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Такиие перемещения могут быть вызваны, например, слишком высокой температурой.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
К вопросу о размере вишневых барбусов - видел таких монстров в одном из магазиноаов Питера (не буду называть - вдруг сочтут за рекламу). Так вот, там и суматранцы были гиганские, и алые - все очень больших размеров. Я спросил, откуда такое чудо. Ответили, что росли в акве около 200л в каком-то офисе, а потом офис закрыли...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

дядя Вова Я спросил, откуда такое чудо.
У меня меньше нет! Очень мне нравятся! Вот мшистый красава!
Фото Нужны советы по аквариуму (photo#3841)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

у тебя Андрей все рыбы большие и упитанные :co_ol:

_Ирина_
_

Москва
14

сегодня была на Птичке - глаза разбегаются...присматривалась к рыбкам, растениям...))
подскажите, а какой грунт (фирма) лучше???
если я возьму грунт Zolux Quartzite Noire - это пойдет??? не темновал ли будет...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Конкретно по фирме не скажу, подождите тех, кто с ним сталкивался, но "Quartzite Noire" переводится как "черный кварц". А кварц в природе бывает только светлый. Значит грунт крашеный. А новичку уж точно лучше брать натуральный. Что касается цвета- то тут дело вкуса и оформления аквариума. Лично мне темный больше нравится, чем светлый. Мне кажется, что на его фоне большинство рыб эффектнее смотрится. У светлого есть свои преимущества- аквариум становится светлее и это лучше для почвопокровных растений. Общий принцип экспресс-проверки грунта- бросьте его в 9% уксус и посмотрите- если пузырьки не идут, значит грунт жесткость воды не повышает. Попробуйте его потереть тампоном, смоченным смывкой для лака. Если тампон не окрасится, значит или грунт натуральный, или, если крашенный, то неплохо.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Zolux - отличные грунты, если это не подделка (бывает редко), то с ним не будет проблем.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я бы никому не рекомендовал использовать крашенный грунт. Химия- есть химия, краска - есть краска.
Да и отличить крашеный грунт от натурального очень легко. Возьмите горсть "подозреваемых" частиц и с силой (!) минуты 2-3 потрите в ладошках, чтобы камешки "хрустели". Потом - облейте их водой. Какой-бы краситель не был, после такой процедуры на поверхности камешков появятся царапины. На естественном грунте царапин не будет. Это правило не относится к стеклянным полупрозрачным "камешкам", ведь стекло красят в толще, а не на поверхности.
Я ипользую грунт, взятый на природе - на берегу Финского залива. Вообще по берегам речек и озер можно почти всегда найти нужные фракции и даже нужные цвета.
Помню, грунт для первого аквариума в далеких 60-х мой отец набрал на пляже Петропавловской крепости. Очень крупный песок - или даже уже не песок, фракция 3-4 мм, окатанная, без граней и углов.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Краска и качество окраски - бывают разные.

Золюкс это один из грунтов, которых можно не бояться.

А по поводу природных грунтов - черных практически нет. Насобирать черный грунт на финском заливе не получится )


  • Похожие темы