Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 4)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Максим Б. короче я все свалил на осеннюю сырость в квартире...1 эт...подвал...
Ну тогда у нас тут сырость постоянная, круглогодичнаяю :-) Действительно поэтому, все сыреет, слипается и не растворяется. :-):
Подскажите пожалуйста по удобрениеям. Надо вносить больше нитратов и фосфатов, если NO3(nitrate)- около 10, РО4(phosfate) - около 0.5.?

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Держите соотношение 1:10 - 1:15 (ф:н). :-):

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Doctor_Zig Держите соотношение
Тогда можно фосфатов добавить и нитратов можно чуточку. :-):

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Наталья, можно вот этой таблицей пользоваться Фитоиндикация или Растения вместо тестов

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Придерживайтесь соотношения, чтобы находиться в белой зоне.

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Максим Б. порошок не растворялся полностью,видно было осадок,
у меня тоже этот порошок не растворяется...у нас с влажностью проблема, всегда сухо, поэтому думаю не в сырости дело

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Zlatka "Креветочная тусня, то есть тусовка"
как здорово креветки видно на светлом грунте...у меня темный, присутствуют красно-коричневые камешки...по дну когда ползают, сливаются с ним

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Doctor_Zig Наталья, можно вот этой таблицей пользоваться
Павел, спасибо за таблицу. :co_ol: Пригодится. Но вот я немного о другом пишу, стоит ли поднимать нитраты и фосфаты выше или нитрат на 10 это нормально? Например до 20-ти или это лишнее?
Акварина, Ирина, спасибо за добрые слова. :-): Да, удивили они. Первый раз завела их и такая армия получилась. Аквариум интереснее с ними. Уже хочется еще каких нибудь подселить, только небольших по размеру. Но как я поняла надо подбирать которые не скрещиваются между собой.
Акварина по дну когда ползают, сливаются с ним
У меня когда на темной половинке ползают, тоже сливаются.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Zlatka стоит ли поднимать нитраты и фосфаты выше или нитрат на 10 это нормально? Например до 20-ти или это лишнее?
Я считаю, что нитрат поднимать не стоит. А вот фосфат держите соответственно нитрату. Если пропорция не соблюдается, то корректировать. Помониторьте несколько дней утром и вечером уровень нитратов и фосфатов тестами. И так Вы сможете узнать, сколько кушают Ваши растения за день. И поймете, хватит ли Вам того количества NO3 и PO4, что Вы имеете.
Я сам совсем недавно увлекся растениями... :smu:sche_nie: Но стараюсь придерживаться такого курса. :-):

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Doctor_Zig, Спасибо за разъяснения. Будем тогда корректировать нитраты и фосфаты.:)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот хочу рассказать о своем маленьком "прогрессе" :-): по моим растюшкам после подключения СО2 установки. Конечно, наука есть наука, и никуда от этого не денешься, хочешь получить результат, выложи денюшку и устрой благоприятные условия для тех кого хочешь выращивать в своей банке. :-):
Во первых валлиснерия, она и без СО2 хорошо росла, а тут обрадовалась и разошлась не на шутку. Прополку провожу уже каждую неделю, иначе дно всего аквариума уже давно покрылось бы одной валлиснерией. Во вторых мох. Раньше болтался на коряжке несколькими ниточками, которые не хотели расти. Теперь за три недели выросла шапочка. И где он находится ближе к свету, растет быстрее, вечером эта шапочка еще и покрывается пузырьками выделяемого кислорода. Везде пишут, что гидрокотила белоголовая очень легкое в выращивании растение, но у меня она расти не хотела, листья покрывались бежевым налетом и это все выглядело ужасно. С подключением СО2, наконец то увидела здоровую салатовую зелень без всяких налетов. На фотографии, с права в низу, большой старый лист показывает в каком она была состоянии.
Решила заменить стеклянный распылитель СО2 на рябиновую палочку. Не ожидала такого результата, пузырьки действительно очень мелкие и хорошо разносятся по аквариуму. Скажите ее надо менять иногда и как часто? Теперь немного о Микрантемуме «Монте Карло». Посажен он около месяца назад, вместе с подключением СО2 установки. посаженый кустик начал мельчать, листочки стали меньше и зеленее. Вычитала в интернете что причиной может быть недостаток света или переизбыток железа. Добавила еще одну полоску 5630 светодиодов,36 по 0.5w cпереди. Правда переднее стекло покрывается легкой зеленью за неделю, приходиться чистить. Жду результата, может быть поможет. Может кто выращивал эту растюшку, посоветуйте что нибудь. :du_ma_et: :du_ma_et: Захотелось целую полянку Микрантемума, докупила еще кустик и рассадила на перед. Вот прошла неделя, хочеться надееться что что нибудь получится. Еще докупила на задний план людвигию. Правда не было обозначено какая это людвигия, супер ред или другая. Посадила а потом вычитала что ей нужна очень мягкая вода РН 5.6 и много света. А у меня ни того ни другого нет, на заднем плане лампа слабее стоит и РН7. Если кто выращивал, как она, сложная или не очень? Вообще по воде у меня очень много вопросов и не понимания. После подключения СО2, РН упала с 8 на 7, но карбонатная жесткость выросла с КН4 до КН8. Общая жесткость у меня GH15. Везде читаю что карбонатную жесткость нужно убирать, если хочется иметь красивые растения. Поставить фильтр обратного осмоса возможности нет и дело не в том что денег нет, а в том что квартира съемная и пилить чужие трубы не хочеться, да и после переезда, оставлять кому то этот фильтр тоже не резон. Может существуют какие то модели, которые подключаются через кран холодной воды?
Потом пробовала кипятить воду. И что получается, после кипячения КН падает до 3, а РН растет с 7 до 8. Как это понять? Сколько ни читала статей, везде говорится, что если небольшая КН, то и РН небольшой, около 6-ти. У меня же как то по другому. До установки СО2, КН был 4, РН было 8, После установки СО2 РН упал, а КН вырос.
И вообще, может я зря волнуюсь и поднимаю панику? Может не нужны никакие кипячения и фильтры? :du_ma_et: Очень буду рада выслушать ваши мнения. Спасибо заранее. :-):

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Zlatka Решила заменить стеклянный распылитель СО2 на рябиновую палочку.
Месяца три отработает на ура, а дальше просто будет не привлекательно серого цвета но при нулевой стоимости и таких же затрат в изготовлении лучше поменять на новую (я меняю).

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
по поводу людвигии (если я неправ пусть меня поправят) что то растение на 7 фото не очень похоже на людвигию ред :nez-nayu: , а так по мне ваши параметры подойдут для людвигии (имхо).


  • Похожие темы