Нитчатка в аквариуме (страница 4)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Прошло почти 2 недели с начала теста по избавлению от "неубираемой" нитчатки. Нитчатка в аквариуме (пост #545099) . Подмену воды на прошлой неделе я сделал. Планирую сегодня тоже сделать плановую еженедельную подмену. Т.е. стараюсь не пропускать. Нитчатки в виде нитей нет. Но на таиландском папоротника торчит немного редкой зелёной щетины. Скоро должна и она пропасть. Все идёт по плану.

Заметил, майяка Селлоувиана (она медленнорастущая) и людвигия мини подросла, по сравнению с прошлым фото. Борода с губки ещё не ушла, но стала серой. Ей надо побольше времени на уход.
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105714)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105715)

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

СашаСаша, здравствуйте! На фото ваш аквариум?

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

В общем работает метод. Кто хочет - попробуйте. Главное, без вложений средств на дополнительные девайсы и химию. Просто вовремя убрать лишнее-сделать подмену-помыть фильтр. Опять сделал вовремя - раз в неделю подмену, и все хорошо. Динамики нет - нитчатка ушла еще в прошлые недели. Борода на губке будет долго сходить.

Что сделано в эту плановую еженедельную подмену: состриг старые желтые листья Марсилии у переднего стекла- все равно они лучше не станут. Подстриг ветки людвигии рубин мини и самую длинную ветку майяка Селлоувиана - ушли к товарищу. Посадил несколько молодых кустовых эриокаулонов. 1/3 воды подменил - без сифонки. Т.к. не хочу тревожить свежепосаженые кустики.

Фото сделал утром -как есть. К сожалению не очень хорошо снял, наспех. На боковой стенке подтеки на стекле и камера их хорошо видит, в отличии от меня.

Что еще я считаю нужным сделать: заменить губку, поставлю с другого рабочего фильтра. Эта выглядит неопрятно с бородой, долго ждать когда сама сойдет. Возможно, и не буду менять губку - а сделаю несколько ежедневных вливаний Сайдекса (сильно просрочен)- 3 мл на 30 литров аквариум. Но это будет мне минус в Карму и удар по моему самоуважению :-( . Но, думаю, если посчитаю что это допустимо как эксперимент по удалению старых обрастаний - тогда удар будет не сильным :-):

Также у этих 3-х кубиков сейчас сильно не прекрасный свет. Именно у них я нарушил правило - не использовать модули LED без стекла. И где треть, где половина модулей не работает. Поэтому почвопокровка и не процветает. Но как-то еще умудряется немножко расти. 8-10W LED на 30 литров... это очень нехорошо. Было по 15W. Но летом было обмеление воды от испарения, и некоторые струи с флейты из-за засорения отверстий струячили на модули.

Да, еще одно наблюдение. Губки старею, материал не важен. И фирменные, и самоделки. На более мощной помпе например - через неделю работы она становится как пластилин. Поры забиты довольно жирным чем-то, при нажатии на нее остается вмятина которая долго не восстанавливается. Промывка убирает большую часть грязи и возвращает частично упругость. Но неделя работы и две до полного забития (я про сложные условия где очень много рыб) - это мало.

Варианты: заменить губку на новую. Или как я - жестко ее отмываю от органики. Я замачиваю в Белизне на сутки и потом тщательно мою,в в том числе в горячей воде. Потом сушу и храню, пока не увижу что пора где-то провести замену. Это тоже восстанавливает работу фильтра до срока несколько недель без промывки губки. Видимо, в ней жируют не те бактерии что нужно, и время от времени их надо удалять. Повторю - у меня это только в очень зарыбленных местах со слабым для этого объема производительностью. Также эти самые губки работают без намека на водоросли годами, и без мытья губки по нескольку месяцев. Буквально неделю назад обновил губку на 120 и 150 л и эффект был очень наглядным.

Итог эксперимента: все можно исправить без финансовых затрат.
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105814)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105815)
Фото Нитчатка в аквариуме (photo#105816)

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

AndreBens, "сильно просроченный" сайдекс - это насколько именно ? И как он работает в этом состоянии (если возможно вообще сравнить), как рыба себя ведет ? У меня тоже бутылка стоит, ок. года уже просрочка, потому как не было необходимости в использовании... выкинуть, не выкинуть...

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Blok One, как народ пишет - в том числе и на этом ресурсе, просроченный даже лучше в аквариум. Там одно вещество переходит в другое - что делает его малоэффективным для дезинфекции, но более интересным для нас. Особенно если удается по скидке как просрочку купить. Кстати фиг найдешь теперь просрочку. Мой как минимум год просрочен. Раньше лил старый не парился. Сейчас давно не пробовал - решил не нужен он, при регулярном обслуживании водорослей нет. Вот и испытаю. Там и осадок есть на дне. Побулькаю, посмотрю - что изменится. Запах не такой агрессивный у старого, в отличии от свежего.

Blok One
B

Сибирь сибирская
367 / 124 раза

Спс. Хорошо, что так. В теории, если на воду и углекислоту разлагается, то вроде ничего "лишнего" не может в банку попасть... Но мало ли... Давно уже хотел у вменяемых на форумах поспрашивать, какой у них опыт с просрочкой альдегида

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Blok One, Сайдекс (пост #443445) про просрочку - ну и выше-ниже можно почитать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

СашаСаша Знаю конечно, что чудес не бывает, и где то перекос произошел, но где
В тех параметрах, которые не определяются базовыми тестами и подходом.
Даже ваша подложка может служить источником проблем.
А выращивание растений в питерской водопроводной воде всегда превращается в своебразную "войнушку", причем далеко не факт, что вы выйдете победителем, даже обладая большим объемом навыков и знаний. Вот почитайте: Почему в Петербурге плохо растут аквариумные растения?
Нужен гарантированный рост и отсутствие проблем - ставьте осмос.


  • Похожие темы