Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 4)

Галерея
Ю.В.

В принципе, если сушка, то да, может прилично давать. Наверное есть смысл на это время аквариум закрывать плотнее...
Hedin

Ребят,я за свою жизнь в каких только условиях не держал этих вишен! И с землёй,и без грунта,и по три месяца на балконе без пищи. Вода была и чисто из под крана,без отстоя. И талая снеговая,без очистки. И всё им нипочём. А тут полный пипец. Всё полностью сменил,кроме стёкол аквариума! Даже обогреватель,фильтр и светильник :-)
Последними выкинул камни лавы. Надо попробывать покормить колбасой и сыром :-)
Ю.В.

Hedin, лучше икрой :hi_hi_hi:
AndreBens

Tekhi, похоже от счастья дохнут :-): Условия-кристаллов можно держать. Да неокардины неубиваемые ведь. У меня с кристаллами жили неокардинки синие -черные, активно множились. А вишни дохли только если им сильно "помочь", например от передоза со2, падения ph и после ночи в очень заросшем травнике, нехватка кислорода. А на подоконнике -без оборудования до 15 градусов, только на пользу пошло.

Что могу предложить: не помню какая температура к вас, лучше меньше, до 25. Если мрут после линьки-можно попробовать добавку, корм с кальцием. Я пользовал бюджетную для кристаллов для повышения белого цвета. Синими и черным неокардинам это точно не повредило. Вайт Пеллет по памяти. Может еще какие корма есть, чтобы кальций в корме был. Еще мне очень нравится корм с хитозаном, например Хитолайф гран Биодизайн. Там вещество из панцирей крабообразных. Есть подозрение что не хватает вашим материала для панциря. Кормите листьями дуба, кетапанга, шпинат, крапива. Там много полезняшек для креветок. Я так думаю, были бы условия не такие гламурные по воде и грунту, прожили бы и на подножном корме и водопроводе. А так нужно компенсировать кормами и добавками.

Еще думаю, не стоит пренебрегать советом не стричь любую траву в аквариуме. Да многие пишут что смело стригут у вишен. Но все ли имеют такой курорт для вишен чтобы это знать точно? Возможно соки выделяемые из растений в мягкой воде действуют активней. Мой знакомый так положил всех Бабаулти, размножались в водопровдной воде. Они хоть и каридины но считаются неприхотливыми как вишни. И тем не менее погибли.
Tekhi

Я чтоб народ не пугать, сразу не написала, но кристаллы там тоже были. Шесть штук вымерли за две недели. Похоже, правда, от счастья.
AndreBens Вайт Пеллет
Есть такой. Кристаллов им и кормила. Он крошится сильно, грязи от него много, и ели они его не слишком охотно. Еще шпинатные палочки от Деннерле есть, их тоже плохо едят. Кетапанг и ольховые шишки тоже пробовала давать, к ним совсем никто интереса не проявил, как и к ошпаренному свежему шпинату.
AndreBens Еще думаю, не стоит пренебрегать советом не стричь любую траву в аквариуме.
Учту, спасибо. Так-то я почти ежедневно что-нибудь стригу там, главным образом, макрандру. Попробую пару недель не стричь вовсе.
shok

У меня всё поголовье вишен полегло(около сотни) , когда от соседей тараканы поползли и я аэрозолью побрызгал причём не рядом с аквариумами. Рыбам вообще пофиг, а креветосов не осталось.
serj973

По поводу замены - я не предлагаю сделать подмену 100%, а предлагаю, заменить воду полностью из другого, благополучного аквариума - это сродни пересадки из аквы в акву - думаю, не кто не будет спорить, что в одном помещении это можно обычно делать без танцев. Такая процедура, как минимум, отметет биологический фактор - с полной заменой придет и новая биология - ну может, смешается как минимум. И на время сменится химия - вот тут и будет возможность понаблюдать, а не осталось ли чего? Ведь медь и подобную нежелательность сразу дробными подменами не выведешь.
Tekhi

serj973, поняла, спасибо.

Большой аквариум у меня довольно густо заселён всевозможными гурами, которые как-то неправильно гадят, в общем, там органики многовато, боюсь, вода оттуда не так уж и хороша для этих целей.
Tekhi

Шесть дней подмен по 4 л. Траву не трогала вообще. Вчера два трупика, сегодня два трупика. И мелочь и крупные. На фото сегодняшние. У правой креветки помельче глаза нормальные?
Вложения
Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi (photo#88927)
Ю.В.

Ира, я не вижу у тебя проблем общеаквариумного характера. Вода у тебя хорошая, уход у тебя хороший. Возможно, есть какие-то причины чисто креветочного характера- я особых тонкостей не знаю. Но вишни настолько неубиваемые, что тонкости содержания нежных креветок обычно не учитываются с ними.
Отсюда я вижу несколько вариантов действий.
1. Пригласить батюшку с кадилом. Скорее всего мало поможет.
2. Перестать их ежедневно пересчитывать и переживать. Живут- пусть живут. Кто-то плодится, кто-то погибает. Если их станет мало- докупишь. Рано или поздно- устаканится.
3. Начинать разбираться.
- Степ 1. Воду сменили? тогда степ2
- Степ 2. Меняем растения. По очереди, естественно. Если не поможет, то степ 3.
- Степ 3. Меняем декор. Если не поможет, то степ 4.
- Степ 4. Меняем грунт. Если не поможет, то степ 5.
- Степ 5. Меняем саму банку.
Правда, здесь есть риск нарваться на "степ 6"- меняем мужа :-)

Короче, я бы не разбирался. Если вариант "2" не устраивает, то можно сменить креветок на рыбу.
Как-то так, ИМХО))) :hi_hi_hi:

  • Похожие темы