И снова ихтик (Студентка) (страница 4)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Тогда либо тропический, либо не ихтик... Не крупнее точно...

Может самых обсыпанных отловить и лечить отдельно? А здесь продолжить не полные дозировки...

Вот еще прочитала...
Открою один секрет. Прежде чем задать фуразолидон и малахитовую зелень я обработал рыб вирконом. 3 грамма этого препарата на 200 литровый аквариум. Виркон разрушает оболочки клеток ихтиофтириусов и тем самым делает этих паразитов более чувствительными к лекарственным препаратам, которые были внесены в аквариум три часа спустя. Через день я опять воспользовался вирконом.
Про Виркон С что скажете?
У меня как раз есть в наличии... И фуразолидон есть, если что...

Что делать-то? Я не могу потерять сомов!!! Расборами готова пожертвовать...
Может на них провести экспериметнт?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Студентка Может самых обсыпанных отловить и лечить отдельно? А здесь продолжить не полные дозировки...
Это было бы самым правильным . Сомы если не обсыпаны , убрать их оттуда совсем .

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Прокомментируйте пожалуйста вот это:
ВАЖНО: при использовании виркона-С в воде с очень низкой карбонатной жесткостью (0.5 мэкв/л, или 1.4°KH) воспользоваться средством КН+ и поднять карбонатную жесткость не менее чем до 0.9 мэкв/л, или 2.5°KH. Или с помощью тестов контролировать уровень рН и коректировать его по мере необходимости.
При продолжительном применении виркона-С в воде с низкой общей жесткостью (менее 1 мэкв/л, или 2.8°GH) очень полезно поднять её хотя бы до 2 мэкв/л, или 5.6°GH. Следует отметить, что эти операции всегда полезны при лечении рыб в мягкой воде с помощью любых лекарств (не только вирконом-С).
У меня кН-1, gН-4 (могу взять воды с gН-9, но она будет не свежая)... Что будет, если я не подниму жесткость? Препарат не подействует?
И при чем тут рН? Какой он должен быть?

P.S. есть 5 пустых кубиков, могу хоть по две рыбки рассадить... Правда фильтров столько не наберу...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Виркон - фигня! Можно не заморачиваться.
У ваших рыб ихтик 100%, возможно и тропический.
Ихтик может и больше месяца находится в состоянии покоя.
Бифортия сокрее всего нет от лекарств умерла, не может так быстро рыба погибнуть от малахитки, с начала обтрепываются плавники, рыба теряет цвет, ведет себя аппатично, а дня через 2 наступает смерть.

Раздельное лечение очень даже имеет смысл, всех рыб плохо переносящих малахитку лечить отдельно, 70% дозой.

зы. если обсыпаний нет, то это не значит, что ихтика нет, он может остаться на жабрах!

ззы. если мертвая рыбка пролежала в аквариуме более часа, то ихтик находящийся на ней, переходит в состоянии цисты и отваливается на дно, может пролежать несколько месяцев и снова заразить рыб!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Думаю бифортия температуру не выдержала... Она же достаточно холодноводная... 28 оказалось много для нее наверное... В литературе максимум 27...
Сколько пролежала не знаю конечно, вероятно и больше часа...
Про веркон поняла...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Блин, про температуру я не подумал, тогда не поднимайте сильно, 26-27 оставьте. И если есть возможность лечить раздельно, лечите раздельно.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Студентка Думаю бифортия температуру не выдержала...
А я думаю дозировку лекарства. :a_g_a:
Мальки кто именно?
Их надо лечить половинными дозировками.
Апистограммы плохо химию переносят, их лучше лечить Гипертермированием в отсаднике. В общем аквариуме - они погибнут, да еще от каждодневного внесения препарата. :cry_ing:
При Т воды 24-26гр. вы долго будете лечить рыб от ихтика.
Можете и не успеть! :ny_tik:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Лолита А я думаю дозировку лекарства. :a_g_a:
Не может с одного-двух пусков лекарств сдохнуть, имхо!!!
Лолита Их надо лечить половинными дозировками.
бесполезно тропический так лечить.
Лолита При Т воды 24-26гр. вы долго будете лечить рыб от ихтика.
Это все фигня полная, тропический один фиг не выходит из пустул и размножается прямо на рыбе, так что бродяжки нам не интересны. А через пустулу половинная доза по любому не пробьет!
Лолита Можете и не успеть! :ny_tik:
Если через день, да еще и половинными дозами!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Metal Не может с одного-двух пусков лекарств сдохнуть, имхо!!!
Еще как может! :ny_tik:
После двух внесений подряд можно отравить бифортий. Им нужна половинная дозировка.
А вы внести 1-й день 11 мл, во 2-й день 14 мл КонтраИка.
Удивляюсь как еще Апистограммы живы. :cry_ing:
Metal бесполезно тропический так лечить.
Я на фото (1стр.) увидела наш ихтик.
Metal тропический один фиг не выходит из пустул и размножается прямо на рыбе, так что бродяжки нам не интересны
Это я знаю. :a_g_a:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Лолита Удивляюсь как еще Апистограммы живы. :cry_ing:
Выжили же, а бефортия почему то погибла?!
Лолита Это я знаю. :a_g_a:
Так о каких половинных дозах может идти речь?


  • Похожие темы