И снова ихтик (Студентка)

Наталья

1. Описание проблемы - замечены точки на рыбах... Очень мало, но это ихтик... Еще имеют место быть почесоны о дно и растения...
Очень немного точек замечены вчера, сегодня уже не вижу... Рыбу брала у знакомой откарантиненную, но похоже что от смены условий все таки вылезла бяка...
Выделений ни у кого нет... У расбор красноватые жабры... У бычков сгоревшие хвосты (с такими приехали)...
Извиняюсь за глупый вопрос, а само пройти не может? Или только бактериалка сама проходит?

2. Литраж/габариты аквариума - 35л это типа отсадник...
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - примерно пару месяцев
4. Параметры воды: вечером замерю
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - много малявок: микрорасборы, бычки, апистограммы, анцитрусы, бифортии, отики
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - не очень плотно, в основном мхи...
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - слой 3см, крупный речной песок...
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - пара камней
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - ресун маги200
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 24-25гр
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - ежедневно литров по пять с сифонкой грунта, иногда по два раза в день сифоню :smu:sche_nie:
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 24Вт лл
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - разный Джибиэлевский сушняк (таблетки и колор)... мороженный мотыль, коретра... Чередую 3-4 раза в день...
18. Какие изменения недавно внесены - посажены расборы...

Фото точно не будет, т.к. рыбы по 1см и шустрые шибко, сфоткать не реально...

Добавлено спустя 26 минут 55 секунд:
Сделала тесты:
аммиак - 0
нитриты - 0
нитраты - 15-20 (что-то среднее по шкале, не могу точнее сказать)

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Составила список:
делагил
левомицитин
бициллин

антипар
протазол
костапур
контраик

Что будет из этого в наличии не знаю...

Мальчики составьте пжлста в домашней аптечке список необходимого! Рецепт Димы и Андрея (для боций, я так понимаю, что и для сомов пойдет)... Юра, ты где-то писал про делагил с чем-то... Лолита, вы какие претараты рекомендуете для аптечки?
В случае "аварии" быстро не найти за чем в магазин бежать :pi_rat: Пока вас нет, пойду покупать все подряд :cry_ing:

#1

Metal

Наталья, ихтик сам не пройдет, нужно лечить. Если точек совсем мало, то это вообще хорошо. Делагил с одного запуска за пару дней все вылечит. Если не найдете, то поищите протазол. Хотя в вашей мягкой воде любое нормальное лекарство поможет, на третий вариант я советую тетра контра ик.
Как я понял у тебя много номерных сомов, так? То делагил будет самый лучший вариант.

#2

Ю.В.

Ты уверена, что это ихтик? Почесываться может от новой воды, точки могут быть и бактериального характера. Если сами проходят, значит не ихтик- тот сам не отступит. Ищи делагил- не поверю что в питере нет. Если не найдешь- отпиши в личку. Есть некоторые наработки, не до конца проверенные, правда... С аптечкой (списком), придется немного повременить. Активно отрабатываем- еще не готово. Зачем сифонишь ежедневно и такие подмены? Вода-то нормальная...

#3

Наталья

Уже не так уверена, что это ихтик...
У расбор тоже плавники подгорели.. То ли так и было по приезду, то ли сегодня появилось...
Точки есть, но количество вроде не увеличилось...
Рассмотреть точно не возможно, т.к. они слишком мелкие и мельтешат постоянно...
Чего делать не знаю, марганцовки в доме нет, т.е. проверить на органику не могу :cry_ing:


Купить смогла только контраик, тетрациклин и левомицитин (на всякий случай)...
Объехала 7 аптек, делагила нет, позвонила в справочную - он снят с производства :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Есть еще антипар, но что-то мне не понравилось его применять :-(

Сифоню ежедневно, т.к. кормлю много, там же малек... Они не доедают, вот и приходится убирать, иначе аут будет там их слишком много...

Номерные в большой акве, здесь только два маленьких звездных, но их тоже жалко...

#4

Metal

Студентка писал(а):позвонила в справочную - он снят с производства :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Врут все, так давно говорят, но я же купил 2010г выпуска.

#5

Наталья

Все семь аптек врут? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Я конечно еще поищу, но сейчас-то чего делать? Контраик лить?

#6

Metal

Студентка писал(а):Контраик лить?
:a_g_a:

#7

Ю.В.

Студентка писал(а):Все семь аптек врут?
Врут. Выпускается.

#8

Наталья

Очень извиняюсь, но у меня глюки :smu:sche_nie: Точек на самом деле нет... Сейчас внимательно присмотрелась это были пузырьки воздуха :smu:sche_nie: Как умудрилась перепутать не знаю...

В общем, в наличии только бактериалка... Они ехали в пакете в количестве 20 штук...
Может тогда просто подождать?

#9

Ю.В.

Студентка писал(а):Очень извиняюсь, но у меня глюки :smu:sche_nie: Точек на самом деле нет...
::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: :ro_za:
Студентка писал(а):Может тогда просто подождать?
Я так понял, из проблем- только плавники? Подожди конечно. В нормальной воде она перестает увеличиваться практически сразу и сходит на "нет" за 5-10 дней. Если не сильно запущена. За пару-тройку дней тебе станет ясно.

#10


  • Похожие темы