Гибель рыбок при запуске в аквариум (страница 4)

Галерея
Roman

freebeer а фиолетовый частично воду подкрашивал
Такой грунт нельзя использовать. Прайм сам по себе похабная фирма. Если краска явно видна про промывке, то грунт имхо на выброс. Краска может быть токсичной и тогда все эти пш не при чем. Общая рекомендация - не использовать никогда крашеные грунты. Исключение составляют только грунты от суперименитых производителей. Но даже от них лучше не использовать. Я всегда отговаривал клиентов от всего крашеного, геморроя в аквариумах и так достаточно, чтобы ещё и краску добавлять.
AnnaS

Ленчик, от фумигатора рыбы скорее всего не помрут, а вот креветки могут, особенно всякие сложные-доргие. От разных ядов от насекомых (в том числе, даже когда соседи травили) я несколько раз теряла всех креветок. Больше креветок не завожу.
freebeer

Roman Грунт при промывке не красил воду? Попробуйте прокипятить горсть в белой посуде, цветность не изменится?
Цвет не изменился, но вода помутнела. Но у нас еще там был цеолит, может что от него осело...
freebeer

Roman Общая рекомендация - не использовать никогда крашеные грунты.
Будем знать :(
Ну и будем менять, конечно же. Можно ли использовать эту же воду после смены грунта, чтобы не запускать заново?
AnnaS

Roman, Dennerle и H2Show черные у меня и моих знакомых довольно долго уже, ну и в интернете ничего криминального про них не находила в отзывах. Хотя, краска с H2Show все-таки слезает постепенно, со временем он стал более светлым.
Roman

freebeer Можно ли использовать эту же воду после смены грунта, чтобы не запускать заново?
Учитывая ситуацию, я бы не стал. Я бы перезапускал всё с нуля, т.к. ситуация не очевидна и причина проблемы точно не выявлена. Живности же нет?
Roman

AnnaS Dennerle
Ну поэтому я и писал:
Roman Исключение составляют только грунты от суперименитых производителей
AnnaS

freebeer, полезные бактерии живут в основном в грунте, поэтому при смене грунта сохранять потенциально токсичную воду нет смысла.
freebeer

Roman Живности же нет?
Уже никого не осталось
А так да, скорее всего одно на другое друг за другом накладывалось, и уже действительно проще запускать заново, к тому же уже с таким количеством полезной информации
freebeer

AnnaS поэтому при смене грунта сохранять потенциально токсичную воду нет смысла.
Значит точно перезапуск, но так уже даже лучше