Потемнела окраска у гуппи. (страница 4)

Галерея
ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Виктор_Ч Последние 2 дня подменивал воду 2 раза в день примерно по 15 литров, но похоже пора с этим завязывать - у самцов начали немного мохриться хвосты
это как раз может быть следствием высокого содержания аммиака (горят плавники), а подмены хоть немного, но все же снижают его концентрацию. Частые мелкие подмены это давно проверенная практика в подобных ситуациях.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

ll-vladimir-ll это как раз может быть следствием высокого содержания аммиака (горят плавники), а подмены хоть немного, но все же снижают его концентрацию. Частые мелкие подмены это давно проверенная практика в подобных ситуациях.
Чтобы горели плавники наверное его должно быть реально много,на уровне 0,05 мг/л или даже выше. А у меня в данный момент если есть то совсем немного. Даже скорее совсем нет.
Сейчас сделал сравнительный тест: отстроенный воду из под крана, покупную детскую и из аквариума: цвет раствора абсолютно одинаковый. Так что похоже в инструкции теста цветовая проба не совсем совпадает что в сочетании с моей мнительностью привело к выводу о небольшом количестве аммиака.

В дальнейшем буду понемногу доливать покупную воду для снижения жесткости. Ну и наблюдать за рыбами конечно.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2642 / 966 раз

Виктор_Ч А у меня в данный момент если есть то совсем немного
но это сейчас, а до этого его могло быть достаточно много.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

ll-vladimir-ll
но это сейчас, а до этого его могло быть достаточно много.
Поправьте если не прав, но как я понимаю это именно острая реакция, на самом деле сравни ожогу. Т.е. изменения должны наступать сразу. А у меня хвосты все это время были ровные и обмахрились буквально вчера, т.е. уже после регулярных интенсивных подмен воды и проведения теста.

Что раньше могло быть много, в банке или сразу после пересадки в аквариум, понятно, скорее всего это и есть изначальная причина. Я про то что раз сейчас тест ничего не показывает то частоту подмен можно и снизить.

Вот в раздумье стоит ли сейчас снижать жесткость воды добавляя питьевую или и так им стресса хватает лить пока отстроенную водопроводную? У водопроводной, судя по тесту, жесткость за 16 d.

Может у них чем-то другим отравление быть чего я не проверял?
Вообще насколько долго могут развиваться последствия отравления?

serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Виктор_Ч Цвет индикаторного раствора где-то средний между 0 и первым определяемым значением, т.е. даже светлее первого определяемого, которое соответствует 0,5 мг/л NH4 и менее 0,009 NH3.
Я правильно понял, тест на аммиак - Нилпа и стаканчик не строго желтый, а "зеленит"?

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

serg_42
Я правильно понял, тест на аммиак - Нилпа и стаканчик не строго желтый, а "зеленит"?
Тест sera аммоний / аммиак-тест. Но примерно как Вы написали получается.
Под образцу 0 должен быть ярко желтый, прям лимонный, 0,5 мг/л аммония - светло зеленый.
Получающийся раствор желтый с зеленоватым оттенком. Сегодня для сравнения сделал тест отстроенной водопроводной воды и детской воды из бутылки - цвет раствора во всех трех случаях абсолютно одинаковый, так что думаю что это все таки 0.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Виктор_Ч, при запуске аквариума сначало появляется аммиак, потом аммиак начинает обнуляться и появляется нитрит. Нитрит менее опасен чем аммиак, но тоже смертелен. И вот когда аквариум запустился тогда аммиак и нитрит равны 0 и появляются нитраты. Нитраты мы выводим подменами.
Поэтому несмотря на то что аммиака почти нет, скорее всего есть нитрит.

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

yulia211 Поэтому несмотря на то что аммиака почти нет, скорее всего есть нитрит.
На нитраты / нитриты тест тоже делаю, результаты писал выше.
Тест тоже sera Quick Teat pH, kH,gH, Cl2, NO3, NO2.
Честно говоря, разницу оттенков белого между 0 и 10 мг/л NO3 и между 0 и 1 мг/л NO2 я даже на образце с большим трудом могу уловить. Но точно что не больше 10 и 1 мг/л соответственно, что вроде как значительно ниже потенциально опасных значений.

Так что думаю либо отравление чем-то другим, либо на данный момент имеются уже последствия отравления.
У самцов вчера немного обмахрились хвостики, по цвету затруднюсь сказать, по моему они изначально были темными.
У самок немного приоткрыты жаберные крышки и одна из них периодически прикладывается на дно :(

А есть значимая вероятность что это что-то другое, болезнь например какая которая может заразной быть?

Виктор_Ч
В

Саратов
34 / 2 раза

Еще похудели рыбки, все наверное. По крайней мере самки точно.
Мне кажется на еду не так быстро набрасываются, но с другой стороны они там все время со дна что-то хватают, может и не голодные.

А излишнее количество водорослей (зелени в воде) может для рыб опасно быть? Вода на вид чистая, но на грунт после запуска аквариума прилично зелени выпало, вероятно из-за питательной подложки и неумеренного освещения в первые дни.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

На рыб водоросли не влияют никак. Они даже едят их.
Можно фото самой худой рыбки?


  • Похожие темы