Ультрафиолетовые лампы для аквариума (страница 4)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

kokon2208 А зачем постоянно? Какой смысл?
Есть смысл. При проходе облучается не вся вода, а лишь её часть, та что ближе к лампе, следовательно одного прохода абсолютно недостаточно для уничтожения всего того, что мы хотим уничтожить.

ЗЫ. На эту тему не проводилось научных изысканий. )

kokon2208
k

Москва
76 / 20 раз

Так я и не говорил, что требуется один проход. Ну т.е., что если помпа на 333 л в ч, то тонник нужно за час обрабатывать. Я лишь говорил, что
Достаточно посчитать, исходя из мощности помпы, за сколько времени ваш весь объем прокачивается под лампой.
Это ж зависит от того, как устроен забор воды, сколько растений и т.п. Т.е. вполне возможно, что мощность помпы надо умножать на два (например). Да вообще не принципиально прогонять весь объем прямо. Я вообще не вижу смысла включать больше, чем исходя из одного прохода объема в час, рассчитанного из мощности помпы. Ну и что, что не пройдет весь объем?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

А смысл заморачиваться с расчетами, если можно включить и не думать?
Разве что экономить электричество или ресурс лампы?

kokon2208
k

Москва
76 / 20 раз

угу, именно. Ресурс лампы. Во многие модели ее потом не найдешь. А гореть весь день - смысла вообще нет. Если честно, по мне так УФ-стерилизатор - вообще бесполезная штука.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

kokon2208 Если честно, по мне так УФ-стерилизатор - вообще бесполезная штука.
Очень полезная штука в цихлидниках.
Уменьшает обрастания и их скорость в разы, исключает цветение, как вид.
Облегчает борьбу с развивающимися болячками.

kokon2208
k

Москва
76 / 20 раз

Ну да) Только он ..хм...развращает). Лучше с обрастаниями другими способами бороться. Кстати, а вот при цветении воды - это да, средство номер 1

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

kokon2208 Лучше с обрастаниями другими способами бороться.
Серьезно?
Расскажите владельцу сервисной фирмы как это делать в цихлидниках? Помимо полного затемнения )))

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Заметил уже не раз обсуждаем тему про УФ ,и у каждого свое мнение :-): :dr_ink: !
Я использую постоянно включенным! Раньше отключал,потом заметил,что колба начинает обрастать и довольно быстро,так как при отключение "органика"начинает оседать на колбе ,при следующем включение ,все это дело погибает и остается на колбе,и так слой за слоем, довольно быстро УФ теряет свою эффективность.
А я очень ленив :-): чтоб еще и его разбирать и мыть,мне легче поменять лампу один раз в пол года. Но и не это главное.
Ну как не пойдешь на уступки ,своим любимцам,когда у них ихтик как насморк,ловят на ровном месте ,а так организм рыб достаточно быстро приобретает иммунитет к болячкам. Самое главное организм рыбы работает на саму рыбу, то есть на рост и т.д., а не на борьбу с болячками. Соответственно такая рыба более устойчива ко всякой заразе и хорошо растет.
А рекомендации выключать лампу основаны на том, что реальный ресурс работы их очень сильно отличается от паспортных характеристик. По паспорту - 8 тыс. часов ( у лучших производителей). Реально 5 - 3 тыс. часов. Потом производительность самой лампы падает в геометрической прогрессии. Поэтому и рекомендации - включать на час-два. Типа - на дольше хватит.ИМХО.
Ну об остальном все сказал Роман.
:dr_ink:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

bosmat аметил уже не раз обсуждаем тему про УФ ,и у каждого свое мнение
Да нет тут разных мнений. Это всё проверено на практике. Если нужен результат - то УФ должен работать постоянно. Только так те же псевдоморя можно хоть некоторое время держать чистыми.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Да и лампы для большинства ширпотребных УФ сейчас есть везде и не очень дорого они стоят.

SD46
S

Курск
6

Ну да, в самодельный уф, лампы филипс можно найти в любой мед-техники и цена рябчиков 500 не более.


  • Похожие темы