Генератор СО2 - критикуем. (страница 4)

Галерея
Никита
Н

Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 82 раза

Результат хороший от генератора ? Конструкция вроде бы не сложная ! Подумываю о чем нибудь подобном !

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

NICKich Результат хороший от генератора ?
Ю.В. На данный момент генератор заправлен 2-я пакетиками кислоты (50грамм) и 60-ю граммами соды. Если на ночь выключать, хватит на 2 месяца, если не выключать- на полтора. Повторю при 1 пуз/ 5-6 сек. При 1 пуз/сек этого хватает на 4 недели при ночном выключении.
Конструкция простая. Сложность- в утечках и первоначальной регулировке при запуске. Кран от компрессора- это не игольчатый, увы и ему еще требуется около 2-х часов для выхода на стабильный режим. В это время приходится периодически подрегулировать.

Никита
Н

Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 82 раза

А растения идут в рост ? На рыб ни как не реагирует ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

NICKich А растения идут в рост ? На рыб ни как не реагирует ?
Обычный результат от подачи СО2, как и при любом другом способе. Про собственно подачу СО2, удобрений и реакцию на него растений, рыб и водорослей много тем. Поиск поюзай. Если чего-то не поймешь- тему сделай.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

NICKich А растения идут в рост ? На рыб ни как не реагирует ?
В поиск . Влияние СО2 на рыб , что надо еще кроме СО2 для растений . Без понимания этого не имеет смысла все затевать , рыб потравите и водорослей хапните .

Добавлено спустя 58 секунд:
Когда вы наконец поймете , что для роста растений не только СО2 необходим .

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
NICKich, последнее не конкретно к вам , это ко всем начинающим .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

greblin Когда вы наконец поймете , что для роста растений не только СО2 необходим .

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
NICKich, последнее не конкретно к вам , это ко всем начинающим .
Полностью присоединяюсь! СО2 нужно подавать туда где он необходим. Я это делаю в очень ограниченных объемах, и то из-за того, что круглосуточно работающий аэролифт выбивает весь газ до значений менее 4 мг/л. Держу около 7. И то, УДО давать приходится.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

У липовой ветки выяснился один недостаток. При перерывах в подаче газа (например, при перезарядке), вода через нее заходит в трубку. А потом, при возобновлении, необходимо дать повышенное давление для того, чтобы ее продавить через ветку. Если зазеваешься, то когда вода вся выйдет, получается ураган из газа (давление-то повышено!) Поэтому, перед веткой поставил обратный клапан. Очень нормально себя повел.
Фото Генератор СО2 - критикуем. (photo#5686)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Оставались с объекта трубки, которые используются для осмоса. Решил поменять свои "капельничные" в термоусадке. Очень замечательно они стали каждая на свое место. В них прекрасно вошли и краники и обратные клапана- вроде всегда там жили. Собирал на мыле. Вопрос с утечками можно считать полностью закрытым- очень хорошо себя ведут. Один минус- жесткие. Поэтому, перед сборкой, каждой из них придал нужную форму, подержав над пАром.
Теперь собственно бутылки начали мозолить глаза :hi_hi_hi: Подумываю о сборке аппарата из корпусов магистральных фильтров. Тем более, к этим трубкам есть вся необходимая фурнитура- и тройники, и уголки, и переходы на 1/2 и 3/8.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

На соседнем ресурсе г-н BelkinS, известный у нас как Slavkin в теме, в которой активно обсуждается и дорабатывается многими аквариумистами мой генератор разместил очень интересное сообщение Давно я собирался проверить, как эта цаца будет работать в условиях автоматизации- руки не доходили. Как выяснилось- работает нормально. Слава, :bra_vo:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Как выяснилось при широком внедрении данной установки (к сожалению, не на нашем форуме, а на украинском), многие аквариумисты столкнулись с двумя проблемами- некачественные обратные клапана и сложности с герметизацией тройника. У меня, почему-то, это особых проблем не вызвало, но, поскольку многие начали пробовать создавать бесклапанные системы, то решил занять руки и я))) Похоже, реально работающая система опять получилась у первого ::yaz-yk: Попробую поделиться.
В принципе, бесклапанная система известна давно- это в разных вариантах аппарат Киппа- так что ничего нового на этот раз. Из разных вариантов схем мне показалась самой удобной та, с которой экспериментирует Павел ( tpv ). Нечто подобное пробовал и я, на начальной стадии экспериментов, но эта чуть удобнее. Суть схемы- как только давление в соде повышается, газ выталкивает кислоту в трубке из содовой бутылки, ее подача прекращается, реакция затухает. По мере расхода газа из содовой бутылки, давление в ней падает, кислота возвращается, капает в соду (или ее раствор) и реакция возобновляется. Недостаток у этой схемы очень существенный- по мере расходования реагентов, продукты реакции скапливаются в виде раствора над содой, концентрация соды в нем падает и реакция затухает. Для нормального ее поддержания нужно принудительное перемешивание. Именно это, в свое время, заставило меня подавать кислоту под соду, что привело к необходимости 2-х обратных клапанов.
В случае с бесклапанной системой, для стабильной реакции необходимо куда-то уводить продукты реакции. Единственная из сил, работающих "на шару"- это гравитация. Т.е. уводить нужно вниз. Для этого нужна дистанция между содой и дном. Для этого на дно я уложил поролон. Попытка насыпать соду прямо на него не увенчалась успехом- капли кислоты быстро прожигали в ней канал и уходили прямиком в поролон. Реакция затухала. Для борьбы с этим явлением я соду насыпал в узкий контейнер, в котором прожег иглой 4 отверстия. Для более равномерного распределения кислоты по поверхности соды, уложил еще плотный моток лески. Аппарат заработал. Вода послушно просачивалась сквозь дырки в поролон. Кислота, проходя через слой соды полностью успевала прореагировать. Возможно, при некоторых обстоятельствах, система может пойти "вразнос". Например при резком значительном отборе газа с последующей остановкой. Хотя за 2 цикла испытаний мне этого "добиться"))) не удалось, на всякий случай поставил предохранительный клапан из шприца. Ну, либо нужно ставить третью бутылку- ресивер. В контейнер без проблем влазят "дежурные" 60 грамм соды- это запас хода на 17л газа. При 1 пуз/сек и 10 часов подачи это около 2-х недель. У меня расход меньше, поэтому- около месяца)))


  • Похожие темы