Чёрная борода в аквариуме (страница 32)

Галерея
serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Да просто обрезать пораженные - главное, чтоб ризома осталась, а новые отрастут.

Владимир67
В

Смоленская область
228 / 41 раз

Здравствуйте! А как помогает технический прогресс в борьбе с непотребными водорослями, я о уф стерилизаторе, осмосе или использование этого не особо помогает? На первом плане в борьбе попрежнему остается чистота, да? Спасибо!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Владимир67 На первом плане в борьбе попрежнему остается чистота, да?
На первом плане остается логика предоставить питание и условия для высших растений и ограничить тем самым низшие. Реализации - разные. Но чистота - да, основополагающий момент.

Владимир67
В

Смоленская область
228 / 41 раз

Так я не понял техника помогает или нет?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

А вы форум почитайте, все ответы есть.
Водоросли в аквариуме. Обзор.

Техника технике рознь. Вы можете поставить 10 фильтров и зарасти бородой или не поставить ни одного и иметь шикарный аквариум без намека на водоросли.

Владимир67
В

Смоленская область
228 / 41 раз

Вы меня наверное не совсем поняли я речь вел конкретно о уф стерилизаторе и осмосе, не более, они справляются с вредителами или нет? Спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

УФ стерилизатор справляется только с эвгленой- цветением воды. Осмос- только как инструмент для создания хороших условий растениям.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. Осмос- только как инструмент для создания хороших условий растениям.
Осмос это возможность получить пустую воду из того киселя, который идет из под крана.
Создать растениям хорошие условия можно и без него. Всё зависит от состава воды в водопроводе.
В каждом регионе кисель имеет разный состав.
В некоторых регионах вода из водопровода вообще не пригодна для аквариума, тогда спасает осмос, в некоторых наоборот, для большинства вода идеальна.

Владимир67
В

Смоленская область
228 / 41 раз

Все ясно, спасибо Всем!

amoureux
a

Москва
19 / 2 раза

В моем 30-ти литровом аквариуме появилась сине-зелёная водоросль. Все стёкла покрылись этой гадостью, в толще воды под лупой хорошо просматривалась масса плавающих иголочек этой водоросли. Я понял, что менять воду бесполезно – это даст только новую вспышку водорослей.
В зоомагазине я купил Algizit – продавец сказал – самое лучшее средство – убивает всю водоросль, растения не трогает, ну только если притормозит рост.
По инструкции 1 таблетка на 20 литров воды. Я бросил одну таблетку в свой 30-ти литровый аквариум. Через час таблетка полностью растворилась, а на следующий день я увидел, что плавающих иголочек нет, а на стёклах аквариума водоросль начала сворачиваться и сползать.
Через неделю стала отмирать кладофора, потом стала исчезать нитчатка. Почистив аквариум и сменив 1/6 часть воды, я был доволен, что добился положительного результата.
Но прошло три недели, и, не смотря на то, что я постоянно менял раз в неделю воду 1/6 часть, чистил дно аквариума, фильтр работал постоянно – стала отмирать бликса. Её пришлось удалить, потом стали желтеть листья узколистного эхинодоруса. Я выловил своих кардиналов в большой 140 литровой аквариум. Неделю аквариум стоял без рыб. И тем не менее Ротала прекратила рост, смену воды я делал постоянно, но растения остановились в росте.
Сейчас в этом аквариуме 10-ти дневные мальки гуппи Эндлера, и от кормления микрочервём в аквариум я невольно заношу органику, и в результате появилась интересная водоросль. Она чёрного цвета, по характеру напоминает сине-зелёную. Ею покрыты все листья растений и грунт. Она легко отделяется от листьев, удалять её бесполезно - она появляется вновь.
Мне посоветовали применить эритроциклин 1/5 часть таблетки на 20 литров воды. Другой совет был 5 мл 3% перекиси водорода на 20 литров воды – вносить каждый день до исчезновения водоросли.
Теперь мучаюсь в сомнении – что лучше. А может быть совсем ничего не предпринимать? Я перешёл на кормление мальков TetraMin-ом – он меньше портит воду.


  • Похожие темы