Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 33)

Галерея
Leonchic
L

Москва, ВАО
176 / 131 раз

Красивые новоселы, особенно на фоне яркой зелени :co_ol:

-SA-
-

Люберцы
153 / 142 раза

Красавцы. С новосельем!

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Всем привет! :uch_tiv:
Ну вот прошло 8 дней, как я снял брагу, отменил и без того небольшую подачу УДО, но ситуация с "зеленой ватой" не улучшилась - как перла так и прет... :sh_ok: :nez-nayu:
Причем на широких листьях валлиснерии и криптокарины, у поверхности, от этой беды скапливается какой-то мусор. Стоит листья пошебуршить - и начинается "снегопад", потом все анубиасы "запорошенные".
Я так и не могу определиться, что у меня за беда... Видео как сыпется эта кака с листьев:

http://www.youtube.com/watch?v=U9OdBCSQeqs

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

petrovicch Ну вот прошло 8 дней, как я снял брагу, отменил и без того небольшую подачу УДО, но ситуация с "зеленой ватой" не улучшилась - как перла так и прет.

- Хм :ne_ne_ne: Зачем убрали подачу СО2? Нестоило этого делать ! Сам по себе высокий СО2 не может быть причиной сложившейся ситуации, тут скорее дело в сильной не равномерности подачи !ИМХО
На фото четко рассмотреть вашу "бяку" несмог.
Эта гадость ? Rhizoclonium:

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Fishermen555 Сам по себе высокий СО2 не может быть причиной сложившейся ситуации, тут скорее дело в сильной не равномерности подачи !
Дополню сказаное: следовательно концетрация СО2 в воде сильно колебается, растений у вас не мало и растут хорошо, соответственно кушают тоже, - в том числе и углерод :mi_ga_et:

Чего стоит только эта прелесть, СО2 она выедает на ура, а без дополнительной подачи его в травнике на долго не хватит :mi_ga_et: :
Рискуете круто попасть на водоросли, которые по круче тех на которые вы жалуетесь !

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Тезка, давай на ты? :pri_vet:-:
Про Rhizoclonium почитал - не, не похоже...
Этот налет был у меня и раньше, но только на элодее и немного на валлиснерии и роголистнике. И, как мне показалось, с начала подачи СО2 он стал дико прогрессировать. Вот почему я и грешу на СО2, хотя понимаю не в нем дело, а с балансом что-то. Но без тестов остается только гадать.
Вот пара фото, выкладываю с сылкой на яндекс-фотки, там можно крупно рассмотреть. Лучше сфотать не выходит, неудобно расположено. Эта вата на всех растениях и только у поверхности. К стати - и в моей меньшей акве такая же фигня стала появляться на роголистнике (плавающем по поверхности) и валлиснерии. Но во второй аквариум я СО2 вообще не вношу и УДО только раз в неделю калий и микро, и то в дозах 1\3 от нормы. :nez-nayu:
ИзображениеИзображение

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Fishermen555 Рискуете круто попасть на водоросли, которые по круче тех на которые вы жалуетесь !
:sh_ok: :zvez_ochki: :kli_ny: Блин, я потерялся... :s_o_s: Чего теперь - как раз сейчас пойду подмену плановую делать и что - возобновить СО2, увеличить УДО.
А может прихотливую растючку постепенно свести и уменьшить свет - и перейти в "тихую заводь"? Очень уж не хочется часто к аквариуму подходить...

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Все что скажу ИМХО из личного опыта !
petrovicch Про Rhizoclonium почитал - не, не похоже.
- Лично я определил бы эту гадость только как Rhizoclonium.
Вата, скользкая на ощупь. А сверху она у вас только потому, что бяка эта очень любит свет, - обратите внимание на каких участках растений он развивается. !
У вас света нормально, достаточно для растений, но недостаочно для водоросли что бы распространится по всему объему. ТТТ
petrovicch как мне показалось, с начала подачи СО2 он стал дико прогрессировать.

- Правильно, но отчасти только. СО2 подал, но бражкой , она не на столько стабильна как таже сода с лимонкой, - сам убедился. - 1й минус.

2-й минус.
СО2 подали, свет хороший, - травка стала активей кушать, - соответственно лучше и пышнее выглядеть и быстрее расти, рыбасов у вас не много, макро не вносите дополнительно, - боязно перестараться с концетрацией нитрата и фосфата. Получается не то что бы совсем по нулям макро были но все же маловато и в диспропорции - в результате имеем то что имеем .
только на элодее и немного на валлиснерии и роголистнике.
- Это как раз всем известные любители макро, не зря их реккомендуют при запуске аквариумов. :mi_ga_et:

Блин на смену пора, - вечерком помиркуем. :dr_ink:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
petrovicch Чего теперь - как раз сейчас пойду подмену плановую делать и что - возобновить СО2,


Я бы так и поступил - СО2 не подаем (пока). Делаем стандартную подмену. Затемняем на 3 суток ( полностью нафик ! Она же очень любит свет) :-) ). Риччию можно временно в другую банку снести. Никакой химии и баланс не снесешь ! Пробуй. :dr_ink:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Саш, я с такой бякой не сталкивался, но из того что прочитал здесь http://www.shram.kiev.ua/work/akvarium_ ... .shtml#nul то тебе бы неплохо сбалансировать нитрат/фосфат в сторону уменьшения фосфата 1:13. Ее должен хорошо брать сайдекс и перекись. Перекись 25 мл на 100л дня 3-4 после выключения света. НО и сайдекс и перекись могут убить печеночники и, в частности, риччию. Поскольку ее относят к нитчаткам, то она по-идее должна сдохнуть если аквариум на 3-4 дня затемнить. Но, повторяю, сам не пробовал))

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Друзья спасибо! :dr_ink:
Буду пробовать. Делаю сейчас подмену. На ближайшие три дня вырубаю свет и вношу на ночь, три дня, перекись 20мл на 100 л. Для начала, а в среду поглядим. :uch_tiv:

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

petrovicch перекись 20мл на 100 л
- А я бы не лил, я как то раньше " по незнанке" по не опытности пробовал, снес балланс - нафик, "расстроил" систему :cry_ing: , - не столько тех водорослей было сколько потом пришлось затратить времени и сил что бы растения из коматоза вывести и балланс устаканить. В итоге пока лавил балланс и прочее, на смену одним водорослям пришли еще более противные и проблемные.

Саша, я бы просто затенил сделав подмену перед затенением, включив аэрацию и затем сделал бы подмену после затемнения. То что останется от водорослей, - добивал бы разобравшись с макро и урегулировав соотношение по P:N.
- Так как растения изголодаются и захотят сильно кушать, то за 8 - 12 часов до включения освещения сделал подмену, отключил бы аэрацию, подал бы СО2 (без фанатизма), подкормил бы их удо : с вечера откорректировав макро в соотношении фосфаты:нитраты - 1:10 - 1: 15,
с утра перед вкл. света, - внес бы чуть микро и черз полчаса вкл. освещение на 9 часов.
- За 2-3 суток довел бы свет до 10. Пока доводил бы свет, откорректировал бы подачу СО2 так, что бы колебания рН не привышали 0.5 ед. в сутки, а еще лучше 0.3. Правда я не знаю какими тестами вы располагаете, поэтому рассуждаю исходя из своих возможностей :ny_tik:
Ну вот вообщем и все.
Хуже не сделал бы 100% и балланс в банке не ушатал бы тоже 100%.
Если бы не помогло, тогда бы уже рассматривал более радикальные меры, но смотрел бы в сторону глута - перекись атстой ! Да и водоросли эти не такие противные - все зарегулировать и они сами уйдут без химии. Все что сказано - ИМХО.


  • Похожие темы