Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 34)

Галерея
Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

petrovicch На ближайшие три дня вырубаю свет
- Не просто свет не вкл. а затемнить полностью - тьму кромешную сотворить нужно.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Ну, сегодня второй день (или сутки) темного карцера моему аквариуму :-) . В воскресенье, как и писал, подменил 30% воды, внес 20 мл перекиси, вчера и сегодня перекись не вносил. Аквариум стоит без света, со вчерашнего обеда накрыт покрывалом. Аэрация работает почти круглосуточно. Покрывало сегодня снимал под вечер на минут 15, пока рыб кормил, падал вечерний свет из окна, я думаю некритично?
Завтра еще сутки карцера и возвращаемся к жизни. А то смотрю у криптокарины свежий листик свернулся в бараний рог без света :-) .
Так и завтра вечером подменю литров 20 воды, внесу макро (1\3 недельной дозы). С утра внесу микро (1\3 недельной дозы) и запущу свет на час-два меньше длительность чем обычно.
Ребят, а может я пока без СО2? А? В субботу опять аквариумист приезжает - пойду еще рыбы возьму, пусть они надыхивают. Что-то мне совсем с СО2 неохота. Ну или какой совсем примитивный колокол сделать, чтоб СО2 было совсем малость, для подкормки? :nez-nayu:

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

petrovicch Покрывало сегодня снимал под вечер на минут 15, пока рыб кормил, падал вечерний свет из окна, я думаю некритично?
- Вот потому и страшно советовать, хоть что то, да все равно выдумают. :-) Саша ну что случится если рыб три дня не покормить и при интенсивной аэрации они просидят в кромешной тьме ? Правильно - абсолютно ничего !
petrovicch пойду еще рыбы возьму
Я бы разобрался сначала с водорослями, а потом бы рыб подселял и прочее.
petrovicch пусть они надыхивают.
- Они скорее накакают, чем надыхают.
petrovicch может я пока без СО2?
Хозяин барин, но нафоне низкого СО2 и увеличения поголовья рыб - у водорослей больше шансов выглядеть безупречно чем у растений
petrovicch подменю литров 20 воды
- А сколько воды менялось еженедельно при подменах, ну скажем последний месяц ?


-

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

- понял. :-):
- понял. :hi_hi_hi:
- понял. :-)
Fishermen555 Хозяин барин, но нафоне низкого СО2 и увеличения поголовья рыб - у водорослей больше шансов выглядеть безупречно чем у растений
Хорошо, пока не увеличиваем поголовье. Но возвращаюсь к идее медленного травника, без СО2 - внести меньшую дозировку УДО? Или вообще не вносить...
Fishermen555 А сколько воды менялось еженедельно при подменах, ну скажем последний месяц ?
30-40 литров еженедельно (при объеме чистой воды в акве 120 литров). :nez-nayu:

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

petrovicch Или вообще не вносить.
Если медленный травник то :-ok-:, а дальше по состоянию растений смотреть, внести то непроблема если что.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
petrovicch 30-40 литров еженедельно
- Нормально. :-):

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Вчера вечером, поздно, раскрыл свой аквариум. То ли я его не видел три дня и это субьективные ощущения, то ли в самом деле, но вода показалась настолько прозрачной :sh_ok: , как слеза (я включал лампу подсветки, сзади, белую 8 ВТ).
В целом ничего страшного не произошло, никто не погиб :-) . Зеленая вата стала очень легко сниматься пальцем с растений. В общем поотрывал я безжалостно все стебли и листья растений, где много еще ваты оставалось и подменил 20 литров воды. С сегодняшнего дня возобновляю свет в полной мощности с продолжительностью минус 2 часа. Завтра минус час и в субботу выхожу на обычный мой 10-ти часовой день. Так?
СО2 пока не даю (может и вообще), с УДО нужно посмотреть.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Всем здравствуйте! :uch_tiv:
Давно не писал, т.к. в принципе было не о чем. В моем аквахозяйстве начались темные времена. Водоросли решили меня забодать. Борода и Oedogonium (99% что он, перечитал кучу инфы и фотки смотрел, он).
И не знаю как дальше бороться: при бороде советуют воду пореже менять, а для Oedogonium-а наоборот, подмены и макро вносить... :nez-nayu:
Я уже в последнее время поудалял все зараженные растения - выкинул весь перистолистник, весь мох печеночный, ричиию, часть коряги (под ней в щелях много "каки" было, думал мешает). В общем где были водоросли - все поудалял, нафих! :pi_rat: --)-- :pi_rat: Аквариум осиротел. :cry_ing: Хорошенько почистил в доступных местах грунт. Рыб не перекармливаю.
Ну думал станет лучше. Ага! Теперь настал черед хемиантуса:
Изображение
Обрастает на глазах.
Бородой обросла даже губка фильтра - поставил обратно крупнопористую, а эту бросил в хлорку (крупнопористая предварительно дней 5 пролежала на дне аквы).
В общем я в растерянных чувствах - так все хорошо вроде началось и тут ВНЕЗАПНО :sh_ok: ;;-)))
Ребят, подскажите, что еще можно предпринять? Только без СО2 - я лучше останусь с криптами-анубиасами-мхами, но без плясок с удо и тестами.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch при бороде советуют воду пореже менять
Кто советует? Наоборот, я менял ежедневно по 15%, удалил то что можно удалить вручную, кормил редко, флейту на выход. Через месяц не осталось.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Smelov Кто советует?
Дык, Джеймс Кларк (Источник: http://www.shram.kiev.ua/work/akvarium_ ... .shtml#nul © shram.kiev.ua). :smu:sche_nie: :nez-nayu:
Если у вас низкотехнологичный аквариум без подачи CO2 поможет прекращение подмен воды.
Про бороду говорит. А так - да: в ручную удаляю, кормлю редко, флейта с первых дней практически.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch (Источник: http://www.shram.kiev.ua/work/akvarium_ . .shtml#nul © shram.kiev.ua).
Уже Украину блокируют? :sh_ok:

Добавлено спустя 26 секунд:


  • Похожие темы