Подбор населения для аквариума (страница 390)

Галерея
Пётр Викторович
П

Краснодар
2

Здравствуйте!
Аквариум 105 литров.
10 тернеций, 8 данио, 2 коридораса.
Хочу стайку неонов добавить, стоит ли на такой объем, и в каком количестве?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Пётр Викторович Хочу стайку неонов добавить, стоит ли на такой объем, и в каком количестве?
Если с фильтрацией всё нормально (т.е. аммиак и нитрИт по нулям), то я бы штук 10...15 посадил.

Пётр Викторович
П

Краснодар
2

Да, все нормально, слежу постоянно, благо жена химик)
Понял, значит запущу пока десяток.
Спасибо!)

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Проблема с аквариумом: Подбор рыбок
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 л, запуск 24.09.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0,02; нитрит 1; нитрат 10 (замеры сделаны перед заменой воды)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): гуппи 3 шт., неоны 5 шт., севеллия разлинованная 1 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): искусственные
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): галька
Декорации в аквариуме (материал): коралл, камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Tetra EasyCrystal, компрессор 1,8 Вт
Стандартная температура: ~ 25 гр С
Подмена воды (частота и объем): 6 л (пока была 1 раз)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): диодные дневной/синий 5 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Dajana Soft Guppi pellets, Tetra Micro pellets 2-3 р/день понемногу
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: нет

В аквариуме 30 л на данный момент живут 3 гуппи, 5 неонов и 1 сомик. Хочется еще 1-2 рыбки бОльшего размера, ярких, для визуального акцента.
NB: один из гуппи склонен иногда (не часто) проявлять агрессию к более крупным соседям. Рассматриваю 2 варианта:
1) Лялиус 1 самец
2) Апистограмма рамирези 1 пара
Опыта содержания и того и другого у меня не было. Прочитав статьи на данном форуме и другие ресурсы, склоняюсь к лялиусу, как более простому варианту без поведенческих проблем.

Прошу опытных аквариумистов дать совет/рекомендацию, кого лучше подселить. Возможно, есть другие варианты рыбок, о которых я не знаю.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Micra В аквариуме 30 л на данный момент живут 3 гуппи, 5 неонов и 1 сомик. Хочется еще 1-2 рыбки бОльшего размера, ярких, для визуального акцента.
Исходя из вашего объема и народонаселения, порекомендовал бы для акцента меченосца. Он впритык подходит по объему, и будет добрым соседом остальным. Яркий, неприхотливый. Лялиусу нужен объем побольше, а рамирези в 30 литрах - сплошные истерики и преждевременная кончина кого-либо из обитателей.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Бошетунмай Лялиусу нужен объем побольше,
А как же статьи, где написано, что лялиусу подходит аквариум от 10-20 л ? Я подумала 30 - норм будет...
Или это зависит еще и от остального населения и других параметров ?

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Micra лялиусу подходит аквариум от 10-20 л ? Я подумала 30 - норм будет...
Или это зависит еще и от остального населения и других параметров ?
А как же? Другим обитателям тоже необходимо жизненное пространство. Они у вас уже есть, и с ними необходимо считаться.
К тому же, следует учитывать близость обитателей тому или иному семейству. Лялиус - лабиринтовые. Меченосцы - пецилиевые, как и живущие в вашем аквариуме гуппи. Несложные в уходе, никаких видовых противоречий нет.
Впрочем, можете попробовать внедрить эклектику в своем аквариуме, накидав рыбок различных семейств, но, что-то подсказывает мне, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

Бошетунмай Несложные в уходе, никаких видовых противоречий нет.
Это большой плюс меченосца, особенно для меня. Буду думать. Хотя по экстерьеру они для меня менее предпочтительны чем лялиус.
Подскажите пожалуйста, а меченосца можно держать одного ? Я читала, что они стайные. У него не будет стресса от отсутствия коллектива ?

Micra
M

Санкт-Петербург
214 / 48 раз

PS Увидела это чудо и влюбилась )) Сейчас еще почитаю про меченосцев и, наверное, такого куплю.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Micra Подскажите пожалуйста, а меченосца можно держать одного ?
Да, можно.
У меня уже года два в одной из банок живёт огромная самка берлинского меченосца. Одна, с тернешками и тайериями.
Самца давным-давно уже нет, но каждые шесть недель она вынашивает и рожает мальков. Мать одиночка... :smu:sche_nie:
Всех мальков съедали, но пару месяцев назад решил таки её отсадить. Получил потомство. Почти взрослые уже.


  • Похожие темы