Подбор населения для аквариума (страница 393)

Галерея
GalinaT
G

Москва
121 / 49 раз

yulia211, прошу прощения, в посте выше написала, а ниже не повторила: бычок стифодон, stiphodon, или кобальтовый неоновый бычок. В справочнике читала, спасибо. В поиске тоже вбивала, но по нему очень мало информации..

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

GalinaT, я их не держала, поэтому не подскажу.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Рыба достаточно редкая. Киперов на нашем форуме вы вряд ли найдете. Но в 20 литров точно не подходят.

GalinaT
G

Москва
121 / 49 раз

Roman, спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, почему не место? Мне кажется, они чувствуют себя не плохо, объели все бак.обрастания на коряге, роют норки в песке, спят в них ночью, днем скребут корягу и листики или отдыхают на камушках. Вода прозрачная, чистая. Кроме того, аквариум не кубик, а вытянутый, длиной 40 см. Где-то на форуме, насколько я помню, Вы писали, что в длинном аквариуме рыбам комфортнее, чем в кубике, при том же объеме.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

GalinaT почему не место?
Потому что нормативы по нашим и забугорным справочникам - от 50 литров. Но хотите - держите в 20, запретить никто не сможет :-):

Ulajr
U

Варшава
8 / 1 раз

Здравствуйте, помогите подобрать количество обитателей для аквариума 96 л (нетто около 75 л), в процессе склейки. Планирую медовых гурами и красных неонов. Интересует только количество и тех, и других. Впочем, открыт для конструктивной критики, может рыбы не совместимы :-):

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Ulajr помогите подобрать количество обитателей для аквариума 96 л
Ulajr Планирую медовых гурами и красных неонов. Интересует только количество и тех, и других
Гурами: один самец + одна самка.
Неоны... можно 5-10,а можно и больше (20-30-40) в зависимости от:
- системы фильтрации и подачи воздуха (способности системы фильтрации переваривать аммоний выделяемый рыбами и нитрит).
- частоты подмен, качества подменной воды или водоподготовки (вашей неленивости делать подмены не 1 раз в неделю, а 2-3 раза для выведения образованного фильтрами нитрата).
- количества и видов растений (способность разных видов растений поглощать разные объемы нитрита и нитрата, одно дело медленные мхи и анубиасы, другое дело быстрорастущий лимнобиум - выжиратель органики), а также на объем поглощения будет влиять свет, микроэлементы (которые им необходимы для роста).
- готовности к тому, что стабильность плотнозаселенного аквариума ниже, он быстрее может взбрыкнуть при каких-то изменениях (выключили электричество, вода весной пошла плохая и пр...).
- вашего желания видеть какое-то большое, или маленькое количество рыбы в акве
- вашей готовности постепенно добавлять по несколько рыбок, а не бухнуть сразу 150 неонов на 75 литров, решение вопроса карантина вновь подселяемых рыбок (чтобы не потерять уже заселенную основную коллекцию).
Все вышенаписанное ИМХО.

Я бы:
1. Запустил правильно акву (1 месяц).
2. Посадил сначала только гурами.
3. Добавил пару мелких сомов на дно (типа коридорасов)- чтобы ворошили грунт и остатки доедали по углам.
4. Разобрался с растениями (если будут) и водорослями
5. Потом думал, хочу ли еще кого-то еще...

Ulajr
U

Варшава
8 / 1 раз

Спасибо большое за ответ. Примерно так себе и представлял, только без сомов, думал, что им места уже не хватит.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2856 / 1448 раз

Ulajr, сомиков хорошо на дно. Можно из не крупный, например панда. У меня в 100 литрах их 8 штук.

Лёлик
Л

Санкт-Петербург
157 / 51 раз

Max, почему медовых гурами пару штук?Медовые( не путаем с золотыми) совсем мелкие,3-5см.Штук шесть- смело,при соблюдении того,что выше ты написал.


  • Похожие темы