Подбор населения для аквариума (страница 400)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Мюша Из явно красных там неон
Есть красные тернеции (тернеушки, кстати, тоже харацинки): Правда, красные, как правило, чуть дороже остальных цветов, ибо при разведении с ними возни больше.

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

serg_42 Есть красные тернеции
Никогда не встречала...
Розовые, зелёные, фиолетовые и обычные видела, ну оранжевые, стеклянные даже....
Да и хотелось бы ощутимее рыбку)) чтоб побольше)))

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

А у кого-то был вообще опыт меченосцев держать в аквариуме? Чтобы не размножались сильно и не дрались?.... :ny_tik:

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Мюша А у кого-то был вообще опыт меченосцев держать в аквариуме?
Почти всегда держал, ещё с пионЭрских лет.
Сейчас, правда, их у меня нет. Но подумываю снова завести.
Рыба ИМХО для аквариума полезная, постоянно что-то ест, но и постоянно какает. Какахи у них не очень респектабельные.
Можно держать и несколько самцов, но поскольку рыба сугубо гаремная - альфа самец будет непрерывно "любить" самок и по ходу раздавать тумаки остальным самцам. Так что все остальные самцы будут отсиживаться по кустам.
С "лишним" приплодом проблем никогда не было. Если в аквариуме есть быстрая рыба, то она более менее будет поддерживать численность малька. А "лишних" "самосевных" подросших в общем аквариуме мальков я, как правило, отлавливал и утилизировал по причине затянутости.

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

serg_42 раздавать тумаки остальным самцам
Мне вот интересно... Как же они живут на разводнях... Или где они там рождаются, а потом развозятся по домам и магазинам.... Они ж там всем табором, живут.... Или все так же ссорятся и кусают друг друга? Просто в магазинах никогда не сталкивалась с таким, что рыба-рыбу гоняет.... Все цивильно плавают, едят что-то, камни пробуют... А уже владельцы пишут, что склочная рыбка, территориальная....

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

А моллинезии? Тоже большие, вроде, как мечи... Тоже кусаются? :cry_ing:

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Мюша Как же они живут на разводнях...
Разводил одних самцов. В выросовике жили плотно, душа в душу, как братья. Никакой конкуренции.
Но стоило отсадить 2..3..4 в общий аквариум, к самкам, то тут же природа начинала брать своё.
А вообще самцы меченосцев нужны только один раз - чтобы единожды оплодотворить самку.
Затем самец в аквариуме в основном только для красоты, хотя и продолжает непрерывно "любить".
Самки же консервирует сперму "первой ночи" и далее рожают мальков без участия самца.
Мюша А моллинезии?
По молькам ничего сказать не могу. Ни разу их не держал. :nez-nayu:

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

serg_42 Но стоило отсадить 2..3..4 в общий аквариум
А если их посадить N-цать (под завязку из одного продажного аквариума) без самок... Кстати, сколько можно? При условии ещё стайки вишнёвых (добрых) барбусов... Все равно будут бои, как выше говорят?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Мюша Кстати, сколько можно
У меня и по 20...25 штук самцов сидели в 20 литрах (с очень хорошей биофильтрацией и аэрацией).
Если самцов много, то трудно всех сразу построить по ранжиру, поэтому и конфликтов там нет.
Мюша При условии ещё стайки вишнёвых (добрых) барбусов..
Мечам другая рыба - глубоко "по барабану".
Мюша Все равно будут бои, как выше говорят?
Я бы не сказал, что это бои - так, лёгкие пендели, время от времени.
Что по мне, так для аквариума больше пользы от меченосцев-самок.
Если же таки хотите полный аквариум самцов - можно отсадить самку, получить приплод, поднять в выростовике температуру выше 28'С (хорошей, стабильной грелкой) и через 2...3 месяца будете иметь 15...20 штук взрослых самцов. :-):
Дело в том, что при рождении пол меченосца не определён. Быть ему самцом или самкой - в основном зависит от температуры по ходу взросления.

Мюша
М

Москва
381 / 77 раз

serg_42 можно отсадить самку, получить приплод
А теперь в эфире рубрика "эксперименты"))) :hi_hi_hi: так я ещё не пробовала делать :co_ol: в аквариуме общем у меня даньки метались только. Но там, ясное дело, всю икру и съели. Спасибо за советы :chir_lider:


  • Похожие темы