Мой аквариум 130 литров (Bambr1977) (страница 5)

Галерея
Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Bambr1977 Глоссостигма растет, НО вверх. Стелиться по дну не желает!
Если честно, то я вообще не вижу на этом фото глоссостигму. Вижу только хемиантус микрантемоидес, ну или микрантемум :nez-nayu:
Bambr1977 А вот это растение, которое не знаю как называется, так вообще загибается:
Насколько можно разобрать это сильно напоминает тонину. Если это она, то можно даже не заморачиваться на данном этапе, т.к. это достаточно капризное растение. И пытаться содержать его в новом аквариуме "без ничего" занятие в общем бесполезное. Поэтому советую вам на него внимания особо не обращать пока)
Bambr1977 А вот перистолистник из пушистого красавца превратился непонятно во что. Были шикарные кусты, а теперь уменьшился в диаметре раза в два(((
На фото вижу абсолютно нормальный перистолистник :nez-nayu: гн понимаю что именно вам не нравится в его внешнем виде :nez-nayu:
Любое растение выглядит по разному в разных условиях :mi_ga_et:
Ну и в целом вам уже сказали, что света маловато. Просто отражатели не спасут. Если есть желание выращивать что-то сложнее элодеи и перистолистника, то нужно думать как добавить свет, ну и конечно вникать во все остальные премудрости. А в целом для этой травки хватит и отражателей)

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Ну вот, очередная суббота - время писать про любимый аквариум.
Что изменилось за неделю? В принципе - мало. Добавил пару отражателей на лампы, стал лить УДО Ермолаева, прикупил пару растений. Вместо перистолистника посадил бакопу (не видно этом фото), посадил Роталу "Грин" и цеперус. Вот оно все:
Что еще... Понял, что аквадизайнер из меня - никакой. Это такая самокритика. Грустная самокритика. Потому что хочктся красивую акву, а пока получается какой-то огород.
Еще: неожиданно из под грунта показалась "Куба"... Пара листиков в тех местах, которые я считал необитаемыми. Появилась пара новых листиков у элеохариса...
Что планирую? Завтра... Нет, уже сегодня (сдавал номер сегодня, так что время расплылось совершенно) еду на Птичку за: Хемиантус микрантемоидес и глоссостигмой, а также за новым фильтром. Буду брать такой, который будет гонять мой объем в десятикратном объеме...

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Bambr1977 Понял, что аквадизайнер из меня - никакой.
Ой, да не болтайте, все очень красиво :co_ol:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Bambr1977 Потому что хочктся красивую акву, а пока получается какой-то огород.
ИМХО, у вас скорее не огород, а то, что растет за огородом. И это даже лучше. Есть ощущение дикой природы :co_ol: , а не садово-паркового ландшафта, хотя мнения могут быть разные - одим ближе одно, другим другое.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Bambr1977 Что еще. Понял, что аквадизайнер из меня - никакой
Валентин, вот зря вы так. Но скажу про себя - у меня тоже самое: вот смотрю на ваш аквариум и думаю, почему у меня так не получается? А свой аквариум все чем то мне не нравится, то то хочется пределать, то это убрать. Может мы слишком к себе самокритичны? :-):
А ваш акварум :co_ol: .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

petrovicch А свой аквариум все чем то мне не нравится, то то хочется пределать, то это убрать
Вот и мне тоже :-) Поэтому у меня аквариумы больше года не живут- начинают чесаться руки и все переделывается с нуля по-новому :hi_hi_hi:

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Спасибо ВСЕМ!!! Очень приятно.
Но я почему недоволен-то? Почему по меткому выражению Петровича - самокритичен? Да потому, что смотрю каждый день разные картинки с акваскейповских сайтов. Вот там красота! Вот там растения растут! Вот там фантазия...
И как такое же сделать?
Мало того, что придумать такое сложно, так и воплотить - тоже!
Вот купил я глоссостигму. Ну как купил... Спрашиваю продавца: это у вас растение какое такое симпатичное? Глоссостигма, говорит, бородатый продавец. О, говорю, то что надо! То, что я хотел, дайте две. Привез домой, посадил... А она по дну не стелется, а прет вверх. И только потом мне сказали, что это и не глоссостгма вовсе, а что-то не очень понятное...

Или вот еще история. Буквально ночью написал сегодня, что "Куба" у меня появилась из под грунта неожиданно. Ага. Появилась вчера утром, но уже днем ее сожрали. Кто? А кто знает! Улитки, ампулярии, наверное... Ну а кто еще? Судя по довольным их мордам - точно они!

Или вот - одно из самых неприхотливых растений - майяка... Ну так написано было где-то, что оно неприхотливое. Ага. Неприхотливое. Очень. Ничего ему не надо. Оно настолько, видимо, неприхотливое, что расти ему тоже... неприхотливо, в смысле неохота. Оно у меня и не растет, а служит кормом для гурами. И ведь, главное, кормлю же я этих товарищей, практически на убой. А они сожрут корм, поглядят на меня хитро и раз - кусок-другой от майякми да и отхватят. Опять поглядят хитро и еще по кусочку растения оторвут, за твое здоровье, хозяин... И ведь знают, морды, что ничего им за это не будет.
Так и живем: я ношусь перед аквариумом, растения покупаю, светом стараюсь обеспечить, удобрениями удабриваю, а рыбы и улитки, объеденившись в банду, все по своему переделывают...

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Вот именно поэтому ампуллярии были у меня изгнаны и гурами также, в другой аквариум, в котором я сейчас планирую для них жестколистное что-то посадить :pi_rat: --)-- .

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

petrovicch Вот именно поэтому ампуллярии были у меня изгнаны и гурами также, в другой аквариум, в котором я сейчас планирую для них жестколистное что-то посадить .
Ампулярий я, пожалуй тоже сейчас сошлю к своему анциструсу в маленький аквариум. А вот гурами - останутся. Ради них же и был куплен большой аквариум)))

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Все-таки очень странно ведет себя у меня "хемиантус куба"... Вот вылезет из-под грунта 2-3 листика: и я начинаю танцевать от радости, мол, не загнулся, жив, курилка... А они раз и пропадут. Я грущу, думаю, мол, все, погиб растений во цвете лет... Оп, через недельку опять пара листиков появляется. Ну, думаю, ща попрет. А они опять пропадают...
Непонятное совершенно поведение. Улиток я сослал и репрессировал, вроде некому больше губить "кубу"... Не понятно мне это. Я считал, что растение или живо, или мертво, а так - ни туда ни сюда!


  • Похожие темы