Умер сом (страница 5)

Галерея
Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

на счет СО2 - аэрация круглосуточно с "двух стволов", через фан и через штатник, вода вся кишит мелкими пузырьками воздуха + рыба почти не дышит, иногда даже настораживает, правда одна любит пузырьки по поверхности погонять (но она и ест всегда с поверхности ,думаю она путает пузырьки с кормом)

из вышеописанного ,что-то свидетельствует о пренасыщении воды СО2?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

СО2 рассчитывается по КШ и ПШ calculator.php

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Тут вообще много косяков-литраж,перекорм,уголь в фильтре(наверняка с момента запуска),желание автора засунуть кого нибудь еще,не желание расширятся(избавлятся от рыб).Результат будет предсказуем это только вопрос времени :nez-nayu: .

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Тут вообще много косяков-литраж,перекорм,уголь в фильтре(наверняка с момента запуска),желание автора засунуть кого нибудь еще,не желание расширятся(избавлятся от рыб).Результат будет предсказуем это только вопрос времени .
Уважаемый, если Вы прочитаете мои сообщения внимательнее, то увидите, что желание расширяться есть, просто нет возможности провести это в одночасье. Темболее, даже если я сейчас побегу и куплю 100 литров, то как минимум неделю рыбам продолжать жить в 25 литрах, а я тут и спрашиваю советы, дабы не морить рыбу и максимально улучшить для них жилищные условия.
Показатели воды в норме (все по тестам sera ,только аммиак осталось), и буду продолжать трудиться ,чтобы они сохранялись в таком состоянии.
А в чем проблема угля в фильтре? он там реально с запуска.
А желание подсадить еще кого-то, исключительно из благих целей, чтобы этот кто-то поедал то, что образуется на стеклах и прочем убранстве внутри аквы, если скажете однозначное нет, то ни кого больше сажать не буду.

п.с.: еще такой вопрос есть, выдержит ли обычный вещевой комод 100 литровый аквариум (толщина верхней панели 2,2 см -ДСП или МДФ, стенки 1,5 см - ДСП) или стоит между комодом и аквариумом положить еще одну панель ДСП, для исключения возможности прогиба дна?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Gora А в чем проблема угля в фильтре? он там реально с запуска.
Уголь работает лишь короткий срок максимум три недели при низком количестве органики,у вас ему пришел дед мазай примерно через неделю с тех пор он не убирает гадость а отдает накопленое.Уберите его совсем(в ведро помойное).
Gora А желание подсадить еще кого-то, исключительно из благих целей, чтобы этот кто-то поедал то, что образуется на стеклах и прочем убранстве внутри аквы, если скажете однозначное нет, то ни кого больше сажать не буду.
Насчет этого вам уже сказали и не я один,вы просто не прислушиваетесь.
Metal 5см без хвоста, это очень много для вашей аквы.
AquaStatuS Как вам уже советовали, помимо нормализации воды решите жилищный вопрос для своих питомцев.
Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Gora п.с.: еще такой вопрос есть, выдержит ли обычный вещевой комод 100 литровый аквариум (толщина верхней панели 2,2 см -ДСП или МДФ, стенки 1,5 см - ДСП) или стоит между комодом и аквариумом положить еще одну панель ДСП, для исключения возможности прогиба дна?
Выдержит но лучше еще одну положить.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

А не мог ли сомик наесться планарий, и ему поплохело от этого?

А что касается "лишней" доски, то рекомендую положить на камод не ДСП, а вырезанный по размерам лист толстой фанеры - мм так 18. Прогиба точно не будет. ДСП - уж очень не влагостойкий материал, вспучивается моментально, если вода попала на срез - кромки нужно будет специально обрабатывать.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

Отчитываюсь по внесенным изменениям:
внес изменения в аквариум, в соответсвии с рекомендациями, вот что получилось

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума - 25
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - июль 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 20-25
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -0
PH - 6,5-6,8, GH - <3, KH - 3
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2 золтые ,меньше 5 см
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - элодея (8 веток)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька 0,5-1 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - натруальная каряга (покупная), сланец
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - штатник + фан-микро 250 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - нет
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно с двух стволов
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в 2-3 дня 40% объема
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 5w эноргосберегающая холодная
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - sera goldy едят меньше 1 минуты 1 раз в день
18. Какие изменения недавно внесены - 2 дня назад: растения, каряга, сланец

Собственно вопросы назрели следующие:
1. Судя по количеству детрита, рыбы жрут элодею за милую душу. Гадят по нескольку раз в день причем каки выделяются по 2-3 см в длину (т.е. получается перекорм?). Как с этим бороться? может вообще перестать кормить сухим кормом?
2. Как понять что растениям вего хватает и они скоро не сдохнут? Какой световой день поддерживать?

Какие еще советы будут (помимо увеличения объема и расселения рыб, т.к. над этим тружусь :-): )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Думаю, что элодею жрут. И роголистник, если посадите сожрут. Так что, если хотите чтобы не жрали- осадите что-нибудь жестколистное. Хотя, не факт, что не выкопают :hi_hi_hi: Насчет кормить-не кормить не подскажу, а вот лампочку бы поставить ватт на 10-12. Режим освещения, если для растений, то 10 часов. Рыбам, в принципе, безразлично.

Gora
G

Москва, ул. берзарина
398 / 41 раз

еще такой вопрос, различается ли "вредность" детрита в зависимости от корма?
т.е. когда рыбы питаются сухим кормом и растительным количество вырабатываемого в результате аммиака будет одинаковым (при вех прочих равных)?
и еще, я посмотрел табличку концентрации аммиака в воде (прилагаемую к тесту НИЛПА) и получается, что при моем pH практически не возможно образование смертельных доз аммиака (тольео если при длительном пребывании).

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

При Ваших ПШ действительно образуется, в основном, не аммиак, а аммоний. Он менее токсичен. Но Вы должны понимать, что это все достаточно нестабильно. Поэтому подмены не прекращайте и до решения квартирного вопроса не расслабляйтесь :-):


  • Похожие темы
  • Умер геринохейлус, ответов 7, последний от 
  • Умер гуппи, ответов 10, последний от 
  • Умер барбус, ответов 4, последний от 
  • Умер гуппи, ответов 72, последний от 
  • Умер попугай, ответов 4, последний от