Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 5)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Макс при нулевой стоимости и таких же затрат в изготовлении лучше поменять на новую (я меняю).
Полностью согласна. Нулевая стоимость и хорошее распыление. :a_g_a:
Макс а так по мне ваши параметры подойдут для людвигии
Спасибо, Макс, обнадежили. :co_ol:

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Zlatka Нулевая стоимость и хорошее распыление.
Распылению позавидует керамический диффузор любого брендового производителя :hi_hi_hi: , пузырьки прям как пыль :co_ol:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Макс Распылению позавидует керамический диффузор любого брендового производителя
Это точно. :hi_hi_hi: Надо этот бренд запотентовать и делать деньги. :-)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот набираю опыт по взращиванию аквариумных растений. Как я уже писала валлиснерия прет как очумелая и длинными листьями закрывала лампы на переднем плане. Где то увидела, что некоторые подрезают листья до нужной длины и пошла резать свою валлиснерию по верху. Но как говорится, аквариум не прощает мне любую оплошность или ошибку. По обрезанным краям, на течении, пошла колосится черная длинная водоросль. По моему олений рог. Конечно же мне не хотелось смотреть на длинную мохнатую поросль, колыхающуюся перед глазами на верху. Я почистила фильтр, грунт, прополола валлиснерию. Пока мой аквариум выглядит так. Конечно же не супер дизайн. Но мне интересно наблюдать за ростом и можно сказать за поведением подводных растючек. Теперь я понимаю что у меня неплохо растет. Валлиснерия и эхинодорус, растут без СО2 и специальных ламп, гидроктила радует, пошла в рост, но только СО2. Микрантемум начал стелиться и приживаться только когда поставила дополнительную лампу на передний план. Это радует.
С добавлением света пошли зеленеть стекла и водоросли на Валлиснерии натолкнули меня на мысль купить глутаровый альдегид 2%. Сайдекс я почему то не нашла у нас. По интсрукции советуют добавлять 1милиграмм на 5о литров воды ежедневно. Превышение дозы как пишут на свой страх и риск. Хотела бы узнать ваше мнение. Стоит ли добавлять этого вещества или в принципе можно обойтись? Везде обещают буйный рост растений, пропажу водорослей. А на ютубе смотрела ролик, где указывается что валлиснерия может пострадать и некоторые другие растения.
Продолжаю дальше пробовать другие виды. Сегодня купила погостемон эректус, посадила на задний план, вместо прополотой валлиснерии. Сложный он или нет, не знаю. Если кто выращивал подскажите.
Еще ричию купила, примотала к камушкам. Жду результат, большие пышные шапки. :hi_hi_hi: Вопрос по мхам. Надо ли их подстригать? У меня наверху шапочка наросла. Этот комок моха кроватка для пецилии -инвалидика.:) Он родился такой. Плавает боком и часто лежит на мху. А так ест хорошо, плавает как может, умненький и старше всех в аквариуме. Когда отдавала своих пецилий в магазин, дочка запретила отдавать. Говорит убъют его там. Может это сентиментально, но все равно он нас радует. :)
Вышел большой казус по лялиусу. У меня живет лялиус оранжевый. Самочка умерла около месяца назад. Решила купить ему ричию для гнезд, потому что раньше он повадился выдирать почокровные растения для этой цели. Сегодня приобрела двух самочек в надежде на то что увижу красивые брачные ухаживания. Я их так и не дождалась, вместо этого увидела бойню. Он гоняет их по страшному! Это не ухаживания а нападение. Как будто хочет убить или выгнать со своей территории. Первый раз такое вижу. Сегодня лишних два часа убила на пересадку его, потому что терпения моего не хватает смотреть как одна рыба забивает другую. А еще говорят что лялиусы мирные рыбки. Это наверное не мой случай. Посоветуйте что делать? Может он посидит в отдельном аквариуме посмирнее станет? Девочки без него обследовать аквариум стали, а так сидели по кустам. Или кого то придется отдавать в магазин?

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Zlatka глутаровый альдегид 2%
это то же, что и сайдекс. Тоже читала, что валлиснерия, роголистник и еще какая то длинностебелька от него просто растворяется...у самой борода в аквариуме, но лить такое не рискую все же

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Красивый аквариум! Сайдекс уберёт водоросли, но не причину. Нужно искать баланс.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Тоже стригу валиснерию крученую, так как через время закрывает собой поверхность. Но мне кажется, что водоросли никакого отношения не имеют к стрижке.

el_evd
e

Петрозаводск
373 / 228 раз

Очень симпатичный аквариум! вы большая молодца!

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Doctor_Zig Но мне кажется, что водоросли никакого отношения не имеют к стрижке.
Если срезать сразу много, трава будет пребывать в стрессе, из-за чего потребление УДО изменится. И, если это изменение, будет критично к соотношению, то будут водоросли. Если рассматривать теорию.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Акварина у самой борода в аквариуме, но лить такое не рискую все же
Да, Ирина, я тоже пока подожду.
Юлия63 Красивый аквариум!
Спасибо Юлия. Да, наверное был нарушен баланс.
Doctor_Zig Тоже стригу валиснерию крученую,
Павел, как часто стригете валлиснерию?
el_evd Очень симпатичный аквариум! вы большая молодца!
Елена, спасибо большое за хороший отзыв! :)
snakebig Если срезать сразу много, трава будет пребывать в стрессе,
Иван, вот мне кажется что так и есть. Дело в том что я ее не всю резала, только ту часть, которая закрывала правую часть аквариума. Валиснерию, которая ростет в правом углу не трогала. Водоросли появились только на стриженых концах., остальная валиснерия пока нормальная. у меня складывается впечатление, что больше играет роль условия содержания растений. Например был у меня анубиас, находился на каряге, света много, он растет медленно. Каждый молодой листочек покрывался зелено-черным налетом.Условия не подходили, вот он и чах.
Вообщем решила повременить с глутаровым альдегидом. Валлиснерия останется в правом углу, будет закрывать фильтр и грелку, заодно белый грунт от пересвета. Больше не буду ее резать.
Может быть кто подскажет на счет лялиуса? Есть надежда, что он присмиреет, если недельку посидит в другом аквариуме?


  • Похожие темы